ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российские гроссмейстеры увезут с Чемпионата мира по рапиду и блицу половину медального фонда

14 октября 2015 года в Берлине завершился 5-дневный Чемпионат мира по шахматам по рапиду и блицу. Обладателем чемпионского титула Чемпионата мира по блицу стал российский гроссмейстер Александр Грищук, в Чемпионате мира по рапиду подтвердил господство Магнус Карлсен.
Второе и третье места в блиц-турнирах выиграли соответственно Максим Вашье-Лаграв из Франции, и Владимир Крамник из России; в турнирах по рапиду — Ян Непомнящий из России, взяв серебро, и Теймур Раджабов из Азербайджана (бронза).
Церемония награждения победителей и призеров состоялась в берлинском Bolle Meierei. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, вручая медали победителям, отметил высокий уровень игры лучших игроков мира, и объявил об официальном закрытии Чемпионата. Примечательно, что медали изготовлены российской компанией АДАМАС, официальным поставщиком Чемпионатов FIDE с 2014 года, и что половина наградного фонда вернется на родину.

Алексей Александров, директор направления корпоративных проектов АДАМАС, отметил: «Всегда приятно, когда медали возвращаются в Россию, потому что мы вкладываем в их создание не только современные технологии и ювелирный опыт, но и эмоции. Пока во всех международных проектах, где поставщиком медалей выступала компания АДАМАС, пальма первенства по количеству побед в общем зачете была за нашей страной. Чемпионат мира по «быстрым шахматам» не стал исключением. Наши спортсмены увезут полный комплект: «золото», «серебро» и «бронзу». На мой взгляд, это очень символичное завершение игр».

В течение двух дней в блиц-турнире приняли участие 190 игроков из 50 стран, в турнире по рапиду, прошедшем в первые дни Чемпионата приняли участие 158 гроссмейстеров из 47 стран. Это новый рекорд по количеству стран, представленных на чемпионате по «быстрым шахматам».

«Рекордное количество стран в чемпионате по «быстрым шахматам» доказывает, что шахматы имеют прочный фундамент и по-настоящему глобальное присутствие», — сказал Кирсан Илюмжинов, президент ФИДЕ. «Мы надеемся, что интерес к этому турниру будет способствовать тому, что «быстрые шахматы» станут Олимпийским видом спорта».

Чемпионат был организован Международной шахматной федерацией (FIDE) и ее коммерческим партнером Agon Limited. На протяжении всех пяти дней турнира Чемпионат был точкой притяжения поклонников данного вида спорта: несколько тысяч зрителей посетили Bolle Meierei, а сотни тысяч людей наблюдали в прямом эфире потоковое видео игр на Worldchess.com, официальном веб-сайте о событиях Чемпионата.

О компании

АДАМАС

Компания ADAMAS основана в 1993 г. Сегодня ADAMAS — крупнейший производитель ювелирных изделий, собственная розничная сеть которого входит в ТОП-3 ювелирного ритейла (более 250 салонов во всех регионах РФ). Бренд ADAMAS — один из наиболее востребованных в России: согласно экспертным оценкам более 50 млн россиян являются сегодня обладателями украшений ADAMAS. ADAMAS — официальный поставщик медалей для Игр в Сочи 2014, кубков Formula-1, медалей Чемпионата мира по шахматам 2014 и 2015 гг., медалей для победителей и призеров Международных турниров OLYMPIA AMATEUR WORLD SHOWDOWN в Москве, автор дизайна медалей Первых Европейских Игр BAKU 2015, Чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Контактное лицо: Евгения Сазонова, руководитель службы по связям с общественностью ADAMAS (написать письмо автору)
Компания: АДАМАС (все новости этой организации)
Добавлен: 14:14, 15.10.2015
Количество просмотров: 1776
Страна: Россия

Наши в небе: тюменские гимнастки покорили Сербию, Альянс СОНКО, 22:48, 15.09.2026, Россия
275
Поздравляем наших спортсменок с блестящим выступлением на первых международных соревнованиях по воздушной гимнастике, которые 12 сентября прошли в Белграде!


В Москве пройдет благотворительный «Добрый забег» в поддержку пожилых людей, Соцбюро "Добрые проекты", 22:25, 15.09.2026, Россия
41
20 сентября в парке Победы состоится третий благотворительный «Добрый забег». Ожидается, что мероприятие соберет более 4 000 участников и гостей. Часть средств, собранных в рамках забега, будет направлена в фонд «Дари еду» на помощь пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.


Светогорский ЦБК завоевал серебро на Всероссийской спартакиаде «Трудовые резервы», НПАО Светогорский ЦБК, 21:32, 15.09.2026,
59
Футбольная команда Светогорского ЦБК приняла участие в региональном этапе IX Всероссийской спартакиады среди трудящихся, заняла второе место и завоевала серебро.


Клинский спортсмен Антонов Адриан — двукратный чемпион России по рукопашному бою, Антонов Адриан Денисович, 18:03, 10.09.2026, Россия
518
Антонов Адриан Денисович из Клина — двукратный чемпион России по рукопашному бою.


Фонд-партнёр ББР Банка организовал самый добрый забег года, ББР Банк, 11:39, 05.09.2026, Россия
398
12 сентября в парке «Покровское-Стрешнево» состоится большой спортивный семейный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». Его главная цель — помощь тысячам бездомных животных в приютах.


В Алтайском ГАУ появилась своя хоккейная команда, которая будет выступать в чемпионате российской Студенческой хоккейной лиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия
69
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча врио ректора Владимира Плешакова с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Манулы».


Сотрудник СОБР «Орел» завоевал бронзу на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по самбо, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:19, 03.09.2026, Россия
73
В Москве прошёл чемпионат Центрального округа Росгвардии по самбо и боевому самбо. В числе победителей соревнований оказался также сотрудник Управления Росгвардии по Орловской области.


Фонд «Милосердие» поддержал праздник тенниса для старшего поколения, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:02, 31.08.2026, Россия
131
В Ельце прошел межрегиональный спортивный фестиваль «Движение объединяет сердца поколений» для любителей настольного тенниса от 40 лет и старше. Большой городской праздник собрал более 80 спортсменов из семи регионов страны. Фестиваль стал финалом волонтерского проекта, который поддержал благотворительный фонд «Милосердие».


Звёзды единоборств — в шаговой доступности, ОКЦ СВАО, 23:02, 31.08.2026, Россия
167
В минувшую субботу в парке «Сад будущего» в Ростокино в рамках проекта «Лето в Москве» прошёл фестиваль боевых искусств.


В Новосибирске работники ведомственной охраны Минтранса России отметили предстоящий День Российского флага зарядкой с чемпионами, "ФГУП "УВО Минтранса России", 12:55, 27.08.2026, Россия
54
В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации работники Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» приняли участие в массовом спортивном мероприятии с титулованными спортсменами


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100