ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Киевстар поддержал хакатон «Винница – умный город» и продемонстрировал горожанам технологию Mobile ID

Около сотни участников вместе поработали над идеями, которые помогли бы Виннице стать «умным городом». Компания «Киевстар» выступила партнером данного хакатона и продемонстрировала на примере инновационного сервиса Mobile ID, как можно упростить доступ к государственным сервисам, а затем и уменьшить время и расходы на получение различных административных услуг.
IT-специалисты и общественные деятели из разных уголков Украины на протяжении двух дней трудились над инновационными программными разработками, которые призваны облегчить жизнь города, чтобы впоследствии поделиться лучшими практиками с другими мегаполисами. В результате упорной работы 13 команд организаторы хакатонов отобрали 5 наиболее интересных проектов*, которые планируют воплотить в жизнь совместно с городскими властями.
«Винница – город, который постоянно интересуется новинками в сфере современных информационных технологий. Для самых винничан давно не является новостью «электронная очередь» в «прозрачных офисах», возможность оплатить коммунальные услуги через интернет, воспользоваться электронным калькулятором субсидий и многое другое. В то же время есть много вопросов, которые еще нужно решать. Поэтому мы собрали различных специалистов в сфере программного обеспечения, бизнеса, власти, чтобы интенсивно поработать над smart-решениями, которые будут нести реальную пользу горожанам», – рассказывает Александр Краковецкий, организатор хакатона «Винница – умный город».
Поддерживая инновационные решения, компания «Киевстар» со своей стороны готовит внедрение высокотехнологичного стандарта Mobile ID – технологии защищенной идентификации и электронной подписи с помощью телефона.
«Мы работаем над внедрением инновационной технологии Mobile ID в Украине. Именно с помощью этого стандарта любую справку можно будет получить онлайн, а не выстаивая в длинных очередях. Партнерское соглашение с поставщиком можно будет заключить с помощью электронной подписи и даже можно будет в будущем голосовать, не выходя из дома. В то же время введение Mobile ID на уровне всей страны поможет сэкономить госбюджет и снизит стоимость административных услуг, будет способствовать искоренению посреднических звеньев и коррупционной составляющей», – отмечает Андрей Пеший, руководитель направления IT-трансформации компании «Киевстар».
Технология Mobile ID стала еще более актуальной с внедрением в стране скоростного мобильного интернета 3G. Именно этот стандарт нового поколения связи дает возможность развивать новые сервисы, которые помогут в построении городов с «умной» инфраструктурой.
Справка о Киевстар
Киевстар - украинский оператор телекоммуникаций, предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий, в том числе 3G. Услугами оператора пользуются более 26 млн клиентов мобильной связи и около 820 тыс. клиентов фиксированного интернета.
Акционеры Киевстар - международная группа VimpelCom Ltd. (офис в Нидерландах), акции которой находятся в свободном обращении на фондовой бирже (NASDAQ), Нью-Йорк.
Киевстар является ведущей компанией телеком-рынка Украины, лидером по количеству клиентов, качеством связи и развитием новых технологий. Сеть GSM компании охватывает все крупные и малые города Украины, а также свыше 28 тыс. Сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий. Волоконно-оптическая сеть Киевстар для скоростной передачи данных имеет общую протяженность более 47 000 километров и емкость внешних каналов более 620 Гбит / с.
Киевстар более 17 лет работает в Украине и является крупнейшим налогоплательщиком, а также одним из лучших работодателей и социально ответственной компанией.
За дополнительной информацией обращайтесь: pr@kyivstar.net www.kyivstar.ua

*Отобранные проекты:

1. Smart Queue
Сервис для автоматизации очередей в центрах обслуживания клиентов и других государственных учреждениях.
2. Fantastic Four «Чтобы знал!»
Центр нотификаций для рассылки населению уведомлений о некоторых событиях, например, об изменениях в расписании работы городского транспорта, авариях и так далее.
3. Digital Makers “A/B Location” & VMP “Smart Transport Search”
Две команды, которые решают проблемы мониторинга и визуализации расписания транспорта в реальном времени.
4. Ecosoft «Чистый город»
Набор сервисов для мониторинга экологической ситуации в городе, прогнозирования уровня загрязнения на базе набора критериев.
5. Хэкслаб “Ask&Go” – сервис вопросов и ответов для коммуникации с представителями городской власти.

Контактное лицо: Леличенко Ирина (написать письмо автору)
Компания: АО «Киевстар» (все новости этой организации)
Добавлен: 14:17, 15.10.2015
Количество просмотров: 855
Страна: Украина

«ГИГАНТ — Комплексные системы» за 15 лет прошел путь от сборки компьютеров до крупных инфраструктурных проектов, ГИГАНТ, 22:11, 28.09.2026, Россия
37
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» подвел итоги 15 лет работы на ИТ-рынке. Компания начинала как производитель компьютерной техники под задачи коммерческих и государственных заказчиков, а затем расширила экспертизу до сложных проектов в области хранения, передачи и обработки данных.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:11, 28.09.2026, Россия
41
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:10, 28.09.2026, Россия
38
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


Axenix: Беляевская премия - 2026 объединила научную фантастику и реальную технологическую повестку, Axenix, 22:10, 28.09.2026, Россия
39
27 сентября в городе Пушкине (Санкт-Петербург) прошла церемония вручения литературной премии имени Александра Беляева. На 31-й церемонии впервые после долгого перерыва были награждены писатели-фантасты, также лауреатами стали эксперты в сфере искусственного интеллекта.


coMind запустил AI переход в компании «ФК Гранд Капитал», coMind, 22:10, 28.09.2026, Россия
39
Компания-архитектор AI-Native перехода coMind разворачивает первый AI контур для одного из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов «ФК Гранд Капитал».


3Logic Group развернула отказоустойчивый распределенный кластер серверов Crusader для нефтедобывающей компании, 3Logic Group, 22:09, 28.09.2026, Россия
37
Компания 3Logic Group произвела и поставила оборудование для организации распределенного вычислительного кластера крупной российской нефтедобывающей компании. Проект реализован на двух географически разнесенных площадках на базе серверов собственной торговой марки Crusader Squire. Площадки объединены высокоскоростным интерконнектом с пропускной способностью 100 Гбит/с.


Hisense представляет новые модели малой бытовой техники на российском рынке, Hisense, 22:09, 28.09.2026, Россия
38
Впервые в продажу поступил прибор Hisense, объединяющий функционал пароочистителя и пылесоса


Платформа InKnowledge возглавила рейтинг российских KMS-систем для крупного бизнеса по версии CNews, BSS, 22:09, 28.09.2026, Россия
33
Эксперты сравнили возможности 10 российских решений. Ключевые факторы победы — лидерство в управлении контентом, вариативность отображения результатов поиска, глубокая кастомизация интерфейсов и встроенный ИИ-контур.


MWS AI цифровизировала кадровые процессы с помощью «коробки» Directum HR Pro, Directum, 22:01, 28.09.2026,
23
Один из ведущих центров компетенций по ИИ в России за 3 месяца внедрил базовую функциональность экосистемы Directum HR Pro. Коробочное решение закрыло 80% потребностей компании. В результате ускорились согласования документов и сократились трудозатраты на HR-процессы.


ГК Softline включила операционную систему Astra Linux в экосистему «Софтлайн Цифровой актив», Группа Астра, 21:57, 28.09.2026, Россия
31
ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, расширяет сотрудничество с «Группой Астра».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100