ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Горном Алтае добиваются сохранения соснового бора в Аскате

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Алтай продолжают отстаивать интересы жителей села Аскат Чемальского района по защите соснового бора от уничтожения. В сентябре общественники выехали в село, где на месте ознакомились с проблемой. Выяснилось, что земли особо охраняемых природных территорий действительно отведены под индивидуальное жилищное строительство.
После поездки «фронтовики» направили письма в адрес муниципального образования «Чемальский район», администрации Узнезинского сельского поселения, а также в прокуратуру республики и министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Горного Алтая с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.
Как сообщили в администрации района, земли, на которых находится сосновый бор, «в 2012 г. из категории земель запаса были переведены в категорию земель – земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства». В Минприроды считают, что «необходимо сохранить данный участок леса, а установленный вид разрешенного использования для жилищного строительства изменить на рекреационную зону».
Заместитель председателя правительства республики Александр Сакладов рекомендовал главе Узнезинского сельского поселения Андрею Ветрову «рассмотреть вопрос об изменении вида разрешенного использования земельного участка в целях отнесения его к рекреационной зоне». Прокуратура республики также высказалась за «изменение вида разрешенного использования с «жилищного строительства» на вид «охрана природных объектов» согласно п. 9.1 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ».
«Аскатская эпигенетическая долина (участок в 5 кв. км) являлась памятником природы Горно-Алтайской автономной области (утвержден в 1978 г.). После образования Республики Алтай как самостоятельного субъекта Федерации статус памятника не был подтвержден, но и не упразднен. Ценность данного участка неоспорима. Во-первых, парковые сосновые леса выполняют водоохранную функцию, во-вторых, эти леса являются местообитанием различных видов растений и животных, в том числе редких. Расположение их в непосредственной близости к селу Аскат накладывает на данный участок еще одну функцию – рекреационную. Это своеобразный «зеленый пояс» села, в котором местные жители собирают ягоды, грибы, целебные травы и т.д. Окраина населенного пункта является одной из условных границ этого памятника природы», – прокомментировала ситуацию региональный координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Ирина Савченко.

Контактное лицо: Туркушева Марина (написать письмо автору)
Компания: региональный исполком ОНФ в Республике Алтай (все новости этой организации)
Добавлен: 10:39, 15.10.2015
Количество просмотров: 802
Страна: Россия

Грандиозное празднование Ид Аль-Фитра в Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:56, 09.04.2024, Россия
220
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Празднование Ураза-байрам в отеле Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:55, 09.04.2024, Россия
144
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Директор Галэкс удостоен государственной награды Российской Федерации, Галэкс, 03:40, 09.04.2024, Россия
38
Директор компании «Галэкс» Владимир Графеев стал обладателем высокой государственной награды. В соответствии с указом о награждении 1 марта 2024 года.


Тульская область впервые вошла в тройку лидеров заявочной кампании Правпремии в области качества, Роскачество, 03:13, 09.04.2024, Россия
42
Организации Тульской области принимают активное участие в конкурсах в области качества и делового совершенства.


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 03:10, 09.04.2024, Россия
45
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 03:07, 09.04.2024, Россия
44
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 03:05, 09.04.2024, Россия
48
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Объявлены победители премии СНГ 2023 в области качества, Роскачество, 02:58, 09.04.2024, Россия
44
На заседании Экономического совета СНГ принято решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.


Март в Expostroy, Архдиалог, 22:59, 04.04.2024, Россия
394
Благодарим за интерес к мероприятиям Expostroy! Ждем вас в апреле!


Международный экспортер с российскими корнями впервые организовал поставки кешью и соевых бобов из Танзании, AGS, 22:57, 04.04.2024, Россия
387
Объем импорта из Танзании составил 10 тыс. тонн и будет увеличен в четыре раза к концу 2024 году


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100