ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Самарские блогеры стали участниками «Ростелекухни»

«Ростелеком» провел в Самаре блог-тур под названием «Ростелекухня» для наиболее активных представителей интернет-сообщества губернии. Участники мероприятия ознакомились с новейшим оборудованием, предназначенным для обеспечения бесперебойной работы сети, попробовали себя в роли кабельщиков-спайщиков и пообщались с руководством Самарского филиала компании.
Посвящение в секреты «Ростелекухни» началось с экскурсии в самое сердце IT-архитектуры – серверную. Блогерам продемонстрировали надежное современное оборудование с мощной системой охлаждения и пожаротушения. Затем участники тура осмотрели помещения, где установлены аккумуляторные батареи, способные в течение многих часов поддерживать сеть в случаях отключения электропитания. Завершилась экскурсия в дизельном ангаре со стационарными и переносными энергетическими установками, работу которых представители блогосферы также смогли оценить в режиме реального времени.
Следующим этапом блог-тура стало знакомство со способом подключения «оптического» интернета. Участники мероприятия побывали в подъезде жилого многоквартирного дома, увидели узлы доступа и кросс-бокс, предназначенный для монтажа оптического кабеля, а также поучаствовали в процессе подключения абонентов. Экскурсия прошла оживленно и вызвала большой интерес у блогеров.
Кульминацией «Ростелекухни» стал мастер-класс по сварке оптоволокна, в котором участвовал и директор филиала Сергей Иванов. Представители блогосферы получили возможность, пройдя краткий курс обучения, самостоятельно срастить волоконно-оптический кабель двумя способами: при помощи сварочного аппарата и механическим соединением внутри специальной муфты. К монтажным столам выстроилась очередь желающих попробовать свои силы. Работы участников оценивали само сварочное оборудование, определяющее качество сварки до десятых долей микрона, оптический тестер и специалисты компании. Лучшие «кабельщики-спайщики» из блогерского сообщества получили на память об освоенной профессии сувениры компании.
В завершение встречи блогеры в непринужденной обстановке за чашкой чая общались с директором Самарского филиала компании «Ростелеком» Сергеем Ивановым, заместителем директора филиала – техническим директором Петром Могилевским и заместителем директора филиала по операционному управлению г. Самары Андреем Ершовым. Особый интерес у гостей «Ростелекома» вызвало Интерактивное ТВ, его возможности и особенности беспроводного подключения при помощи PLC-адаптеров.
Блогеры задавали вопросы по самым разнообразным темам – от электронных школ будущего до систем видеонаблюдения, много говорили о реализации программы устранения цифрового неравенства и работе таксофонов в малых населенных пунктах губернии и, конечно, о высокоскоростном интернете и расширении зоны покрытия «Ростелекома» оптикой. Разговор получился откровенным и содержательным. Заинтересованность представителей блогосферы ближайшими перспективами развития компании переросла в пожелания дальнейших встреч в подобном формате.
Эмоциями поделился участник «Ростелекухни», блогер Роман Ерёмкин: «Огромное спасибо «Ростелекому» за приглашение. У меня к этой встрече как у бывшего коллеги по отрасли был технический интерес и много вопросов о перспективах развития связи в губернии. Ответы получил исчерпывающие. Особо хотелось бы отметить небольшой интерактив в виде соревнований по сварке оптоволокна. Надеюсь, мы еще встретимся!»

Контактное лицо: Волжанская Наталия (написать письмо автору)
Компания: Ростелеком. Самарский филиал (все новости этой организации)
Добавлен: 11:47, 25.09.2015
Количество просмотров: 589
Страна: Россия

СПбГУТ выступил ключевой площадкой для стратегических решений в области безопасности телекоммуникаций, СПбГУТ, 15:13, 17.01.2026, Россия
145
Участники совещания обсудили реализацию концепции цифрового неба, единой системы идентификации беспилотных воздушных судов и обеспечение гарантированной доступности услуг мобильной связи.


«Спарго Технологии» и Департамент здравоохранения Еврейской автономной области завершили проект цифрового импортозамещения региона программами F3 ЛЛО и F3 TAIL WEB, Спарго Технологии, 15:12, 17.01.2026,
141
Отечественный разработчик ИТ-решений «Спарго Технологии» успешно реализовал проект цифрового импортозамещения льготного лекарственного обеспечения Еврейской автономной области (ЕАО) программным комплексом F3 ЛЛО. Отпуск лекарств и изделий медицинского назначения в государственных аптеках региона осуществляется через программу F3 TAIL WEB. Проект входит в программу «Цифровая экономика», государственным заказчиком выступает Департамент здравоохранения ЕАО.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:12, 17.01.2026, Россия
137
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


Пополнение БД оборудования nanoCAD BIM ОПС продуктами Smartec для систем безопасности, АРМО-Системы, 15:12, 17.01.2026,
142
Обновление nanoCAD BIM ОПС: добавлена БД противопожарных устройств Smartec


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:11, 17.01.2026, Россия
141
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:04, 17.01.2026, Россия
144
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:03, 17.01.2026, Россия
45
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:03, 17.01.2026, Россия
40
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:02, 17.01.2026, Россия
42
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:08, 15.01.2026, Россия
211
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100