ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cетевые технологии и транспортные системы будущего

Технологиям отводится ведущая роль в обеспечении безопасности и удобства новых видов транспорта
Статья американского журналиста Джейсона Дина (Jason Deign) в сокращенном виде

Сев за руль Tesla Model S, вы сразу поймете, что технологии играют огромную роль в автомобилестроении. Помимо спидометра, электромобиль оснащен приборной панелью с большим сенсорным экраном, куда можно загрузить разнообразные приложения, от карт до биржевых сводок. А электронная начинка этой машины обеспечит самые яркие впечатления в режиме вождения Insane Mode («Безумный режим»). Электромобили Tesla могут даже считывать знаки ограничения скорости и автоматически менять полосу.
Чем больше сетевые технологии внедряются в транспортной отрасли, тем они чаще воспринимаются как норма. Компания Tesla, чей головной офис располагается в городе Фримонт, штат Калифорния, а не в автомобильной столице США — Детройте, тому наглядное доказательство. Президент компании Илон Маск (Elon Musk) ныне увлечен технологичными примочками больше любого, самого заядлого автолюбителя, учитывая, что первый заметный вклад в свое состояние он сделал, создав платформы Zip2, X.com и PayPal. После этого он стал заниматься космическими технологиями, запустив SpaceX. А теперь он активно развивает новый вид общественного транспорта под названием Hyperloop («Гиперпетля»), который сможет доставить пассажиров из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско всего за 35 минут.
Внедрением сетевых инноваций в новые системы транспорта занимаются и другие компании. Самым примечательным примером может служить проект беспилотного автомобиля Google. Эти машины «оснащены датчиками для обнаружения объектов, включая пешеходов, велосипедистов, другие автомобили, пластиковые пакеты и случайно пролетающих рядом птиц, причем это делается в обоих направлениях на расстоянии, равном длине футбольного поля, — сообщает Google. — Программное обеспечение обрабатывает всю информацию, чтобы обеспечить безопасное движение машины по дороге даже в том случае, если водитель устал или утратил способность внимательно следить за дорогой».
Другой технологический гигант, Apple, по слухам, также рабатывает концепт-кары. Тем времем автопроизводители, работающие по традиционным технологиям, усиленно работают над внедрением сетевых технологий в свои модели. Так, Mercedes Benz по примеру Google разрабатывает беспилотный автомобиль, названный F 015 Luxury in Motion («Роскошь в движении»). А различные команды разработчиков из разных стран мира занимаются развитием кардинально новых систем общественного транспорта. Как и в случае с Hyperloop, цель многих из этих концепций — сделать сектор общественного транспорта быстрее, безопаснее и экологичнее.
Один из таких примеров — идея Spartan Superway, которую разрабатывают в Университете Сан-Хосе в Калифорнии. Речь идет об общественном транспорте на солнечной энергии для перевозки людей в полностью автоматизированных кабинах над наземным транспортом. «Решение подразумевает оснащение всех подвижных деталей кабин датчиками, соединенными с компьютером, который может обмениваться данными с транспортной сетью, охватывающей весь город» — говорит руководитель проекта Кори Остерман (Corey Osterman).
Вице-президент компании Dassault Systèmes (специализируется на системах программного обеспечения для анализа данных, симуляции и визуализации) д-р Ингеборга Рокер (Ingeborg Rocker) уже представляет себе то время, когда технологии подарят людям недорогие, скоростные и удобные варианты транспортных средств. Такие системы, совмещающие в себе технологии Всеобъемлющего Интернета и анализ больших данных, смогут менять конфигурацию дорожного движения и транспортных потоков в режиме реального времени, чтобы не только повысить удобство поездок для пассажиров, но и уменьшить дорожные заторы и снизить уровень загрязнения окружающей среды. По ее словам, такие системы транспорта будут способны «адаптироваться к условиям в режиме реального времени, но не так, как сейчас, когда графики движения транспорта по большей части абсолютно статичны. В будущем сигнал от нашего портативного устройства сможет запускать цепную реакцию, чтобы перенаправить транспортный поток».

Метки: Cisco, общественный транспорт, Всеобъемлющий Интернет, большие данные, сетевые технологии, транспортные системы будущего.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2015 финансовом году составил 49,2 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 23:22, 23.09.2015
Количество просмотров: 686
Страна: Россия

DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:28, 20.06.2026, Россия
288
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия
276
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


«Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026,
279
Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи.


Антифрод-система «Шерлок» от Smart Engines стала лауреатом премии «Приоритет: Цифра-2026», Smart Engines, 16:27, 20.06.2026,
290
Российская антифрод-система «Шерлок», разработанная компанией Smart Engines, стала лауреатом национальной премии «Приоритет: Цифра».


Галэкс на радио «ЭХО лОСЕЙ»: как региональный бизнес справляется с вызовами ИТ-рынка, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
281
Заместитель директора по развитию Галэкс Родион Уваров выступил гостем подкаста «Стражи Леса» на интернет-радио «ЭХО лОСЕЙ». В эфире он рассказал об импортозамещении в 2026 году, работе с кадрами и роли общественных организаций в жизни ИТ-компаний.


18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
291
Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации.


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:26, 20.06.2026,
296
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


Старт без лишних затрат: «Такском» открывает доступ к электронной отчётности по специальной цене, Такском, 16:24, 20.06.2026, Россия
279
Компания «Такском» расширила линейку IT-решений для электронной отчётности и разработала тариф «Стартовый» специально для новых клиентов. Предложение позволяет получить расширенный набор инструментов для взаимодействия с государственными органами на специальных условиях в течение первого года использования.


МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия
280
МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.  


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 16:23, 20.06.2026, Россия
287
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100