ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

635 годовщина на Куликовом поле

На Куликовом поле пройдут торжества в честь Дня воинской славы России – Куликовской битвы.
В истории нашего Отечества было несколько судьбоносных моментов. Одним из них стала Куликовская битва 21 сентября 1380 года. Победа в битве была обусловлена общей волей,
верой и целями, которые объединили и сконцентрировали народную силу. Победа на Дону стала важнейшей вехой в создании единого государства с центром в Москве, в становлении и утверждении русского национального самосознания, культуры, православных основ и нравственных идеалов нашего общества.

Организаторами торжеств на Куликовом поле выступают: Министерство культуры РФ, правительство Тульской области, Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» при участии Российского военно-исторического общества.

17-19 сентября 2015 года. XIX Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово»

д. Татинки (Кимовский район Тульской области), Красный холм Куликова поля

У Татинских бродов, где накануне Куликовской битвы переправлялось войско Дмитрия Донского, вновь раскинется средневековый стан русских и ордынских воинов и воцарится эпоха средневековья. Здесь находят место несколько направлений современной реконструкции. Одни поклонники истории изготавливают доспехи и оружие, оттачивают мастерство владения мечом, копьем, стрельбы из лука, сражаются на ристалище и участвуют в массовых схватках - бугуртах. Другие заняты возрождением быта и традиций: одежды, украшений, ремесел и кухни. Каждый элемент фестивальной жизни по крупицам возрождает эпоху Куликовской битвы.
Помимо конкурсов и состязаний, участников фестиваля в этом году ждут мастер-классы по изготовлению традиционной одежды украшений, кузнечному и бондарному ремеслу, натуральному крашению тканей и изготовлению стеклянных бус, плетению поясов. В программе и открытые лекции по ювелирному ремеслу и изготовлению средневековой обуви. А самые умелые реконструкции вооружения и костюма будут отмечены на конкурсах.
Фестивальная площадка открыта и для туристов. Время посещения лагеря фестиваля «Поле Куликово» можно уточнить на сайте музея: http://www.kulpole.ru/history/detail.php?SECTION_ID=24&ID=110
Кульминация фестиваля - реконструкция сражения на Красном холме 19 сентября. В этот день на Куликовом поле пройдут самые яркие мероприятия в честь годовщины Куликовской битвы.

19 сентября 2015 года. Празднование Дня воинской славы России – Куликовской битвы

Красный холм Куликова поля (д. Ивановка, Куркинский район Тульской области)

В этот день участники Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» воссоздадут Мамаево сражение, описанное летописцами. Особая роль в нем, как и 6 веков назад, отведена коннице. Здесь также найдут свое место и поединки русских и ордынских воинов, и массовый бой конной и пешей рати, битва Пересвета с Челубеем.
На поляне реконструкции также пройдут конные маневры, разложат свои товары торговцы и будут учить ковать оружие и делать украшения, отливать стеклянные бусины. Прикоснуться к средневековью можно в лагере русского войска, примерив доспехи, научившись метать копье или сулицу, сразившись на мечах. Аутентичную атмосферу дополнит традиционная музыка в исполнении фолк-групп «LaVerden», «Teufelstanz» и «Сколот».
Праздник истории на Куликовом поле не оставит без внимания и другие традиции русского воинства, в разные времена стоявшего на защите устоев нашего государства. С традициями советской армии познакомит историческая площадка 1941 года, казачий уклад представит «Казачий стан», современную армию - курсанты Рязанского и Серпуховского военных институтов.
Краснохолмская ярмарка и Поляна мастеров с выставкой-продажей художественного и декоративно-прикладного творчества познакомит с народными ремеслами. По традиции, на Куликово поле на праздник съезжаются порядка 300 мастеров из России и ближнего зарубежья.
В честь павших воинов Дмитрия Донского и всех защитников Отечества в храмах Куликова поля отслужат панихиды, а у памятника-колонны будет совершена лития.
Музыкальное сопровождение праздника: концерт духовой музыки и военной песни, детские выступления концертно-развлекательные программы на ярмарочных площадках с выступлением творческих коллективов.
20 сентября 2015 года. Посвящение в хранители будущего

Красный холм Куликова (Куркинский р-н Тульской области)
Село Монастырщино (Кимовский р-н Тульской области)

На Куликовом поле в этот день пройдет традиционная встреча учащихся исторических факультетов вузов центральных регионов России. Новоиспеченные студенты-первокурсники примут участие в программе «Хранители будущего». Начинающие историки и педагоги в театрализованной форме познакомятся с культурным наследием Куликова поля и Куликовской битвы.
21 сентября 2015 года. День воинской славы России – Куликовская битва, День Рождества Пресвятой Богородицы
Красный холм Куликова (Куркинский р-н Тульской области)
Село Монастырщино (Кимовский р-н Тульской области)

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в который белее 6 веков назад и произошла Куликовская битва, в храмах Куликова поля пройдут праздничные богослужения. В селе Монастырщино на Аллее Памяти и Единства в честь годовщины сражения будут проведены воинские ритуалы. Также в программе праздника: освящение памятного креста священнослужителям храма Рождества Пресвятой Богородицы и звонницы нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы».
19 сентября 2015 года музей-заповедник организует однодневную поездку из Тулы на праздничные мероприятия, посвященные 635-й годовщине Куликовской битвы. По вопросам аккредитации СМИ на празднование годовщины Куликовской битвы: Любовь Котикова, + 7 (4872) 36-27-79, доб. 172, kotikova@kulpole.tula.net

Контактное лицо: Любовь Котикова (написать письмо автору)
Компания: Государственный музей-заповедник "Куликово поле" (все новости этой организации)
Добавлен: 15:52, 09.09.2015
Количество просмотров: 648
Страна: Россия

Семинар-тренинг «Информация о посетителях с расстройством аутистического спектра и ментальными нарушениями: что вы хотите знать, но боитесь спросить», Государственный музей—культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского, 22:59, 25.03.2024, Россия
276
3 апреля с 11:00 до 14:30 в музее Николая Островского состоится семинар-тренинг «Информация о посетителях с расстройством аутистического спектра и ментальными нарушениями: что вы хотите знать, но боитесь спросить».


Кировский почтамт представит экспозицию весенних ретро-открыток, УФПС Кировской области АО Почта России, 22:58, 25.03.2024,
296
Жители и гости г. Кирова смогут увидеть открытки 60-70-х гг. прошлого века из архива Почтамта. Экспозиция приурочена ко Дню рождения почтовой открытки в России. 25 марта в 1872 г. были впервые изданы почтовые открытки в нашей стране.


Про реки Карелии снимут фильм в 2024 году, Физическое лицо, 22:31, 25.03.2024,
28
В последние году особенно популярным становится жанр короткометражных научно-популярных фильмов. Неудивительно, ведь по данным исследований основное внимание приковано к социальным сетям, которые подразумевают short-форматы. При этом пользователи проявляют активный интерес к самым разнообразным темам. Одну из таких и выбрали организаторы проекта «Речная республика».


Рок-группа #KISEL отметила юбилей, Kisel, 22:30, 25.03.2024, Россия
33
Рок-проект Александра Киселя группа #Kisel отметила 5-летний юбилей праздничным концертом 14 марта 2024 в клубе Мумий Тролль Music Bar на Новом Арбате.


Каждый посетитель торгово-развлекательного центра «Нора» знает – в пятницу весь фуд-корт накрывает музыкальная взрывная волна!, ТРЦ НОРА, 22:29, 25.03.2024, Россия
37
Каждый посетитель торгово-развлекательного центра «Нора» знает – в пятницу весь фуд-корт накрывает музыкальная взрывная волна!


В ТРЦ «Нора» состоялись занятия в весенней школе юных садоводов, ТРЦ НОРА, 22:28, 25.03.2024,
36
16 марта торгово-развлекательный центр «Нора» вместе с маленькими посетителями в рамках «Школы юных садоводов» занимался озеленением.


Инструментальная группа Double Pipe выступит на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:59, 21.03.2024, Россия
408
22 марта в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступит инструментальная группа Double Pipe, которая поразит зрителей игрой на духовных инструментах!


В ТРЦ «Нора» состоится показ кукольного спектакля для малышей «Теремок», ТРЦ НОРА, 21:52, 21.03.2024, Россия
402
Каждая суббота – это праздник в торгово-развлекательном центре «Нора». С 13:00 на первом этаже всех гостей угощают сладкой ватой, делают аквагрим и дарят воздушные шары. 23 марта в 14:00 на цокольном этаже пройдёт интерактивный кукольный спектакль «Теремок» по мотивам всем известной сказки.


С 15 ноября по 19 ноября в Петрозаводске проходила творческая школа диджеев и звукорежиссеров «ШУМ», Физическое лицо, 21:50, 21.03.2024,
426
В рамках школы проходили занятия, направленные на комплексное развитие личности, самоанализ, постановку целей для достижения определенных результатов в карьере, взаимоотношениях и саморазвитии, творческое развитие личности, раскрытие природных талантов.


Знаменитый пианист-виртуоз Сергей Жилин и композитор Наталья Чайковская выпустили совместный джазовый альбом «Мой город», «Фонограф- Симфо-Джаз» Сергей Жилина, 23:04, 20.03.2024, Россия
53
В новый альбом «Мой город», релиз которого состоялся на цифровых площадках и радио, вошли джазовые интерпретации известных композиций Натальи Чайковской в исполнении Сергея Жилина и оркестра «Фонограф- Симфо-Джаз».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100