ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Девальвация рубля не окажет весомой поддержки импортозамещению

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Мировая экономика: чем обернутся валютные войны». Её участники считают, что при усилении девальвации рубля в ситуацию может вмешаться ЦБ. При этом российские производители вряд ли смогут эффективно использовать ослабление рубля для импортозамещения.
Валютный рынок продолжает лихорадить – на фоне падения цен на нефть рубль обновляет всё новые минимумы. По мнению участников организованной «ФИНАМом» конференции, российский регулятор при необходимости может оказать поддержку отправленной в «свободное плавание» национальной валюте.
Выбор инструментов ЦБ достаточно большой, говорит главный аналитик «Нордеа Банка» Дмитрий Савченко: «Прежде всего, будут задействованы инструменты РЕПО, могут проводиться мероприятия “тонкой настройки”, ставку на ближайшем заседании ЦБ с большей вероятностью сохранят неизменной. Поддержка рублю через интервенции возможна в самых крайних случаях и будет оказана в том случае, если будет очевидно, что на рынке эмоции и иррационализм взяли верх. Однако это будет “разовая” акция».
Происходящее ослабление рубля вряд ли окажет существенную поддержку российской экономике, уверены эксперты. «Нынешняя девальвация большого эффекта не принесёт, да и свободных мощностей, ещё и при таком инвестиционном спаде, нет. Сейчас девальвация, скорее, отпугивает инвестиции от России и порождает инфляционные ожидания», – полагает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Александр Абрамов.
Выгода от девальвации возможна в случае, если отечественные производители замещают ранее занятые импортом ниши, считает руководитель группы исследований мировой экономики ЦМАКП Александр Апокин: «Однако при подобных кредитных ставках и рисках мало кому в России интересно осуществлять инвестиционные проекты по наращиванию мощностей, даже если рублёвая цена у импортного конкурента выросла вдвое – ведь и импортное оборудование дорожает вдвое. Что касается энергоносителей, то ослабление рубля существенно увеличивает рублёвые доходы бюджета».
Для успешной конкуренции с импортными производителями российскому бизнесу необходимо обеспечить соответствующие экономические условия. «Курс должен быть стабильным или, по крайней мере, не влиять на инфляционные ожидания, – говорит г-н Абрамов. – При такой ситуации в следующем году мы достигли бы инфляции меньше 7%. Значит, ключевая ставка может быть около 6%. Это уже нормально для производителей. Во многих умных книгах подчеркивается, что богатыми страны становятся не от бега рывками, а в результате умеренных, но стабильных темпов роста».
Отпускание рубля в «свободное плавание» привело к небывалым курсовым колебаниям, констатирует директор аналитического департамента ИК «Евроинвест» Владимир Рожанковский: «При таких колебаниях импэксом (импортно-экспортными операциями – прим.) заниматься крайне сложно. Необходимо хеджироваться, но чем более волатильна валюта – тем дороже хедж (обычно контрактор не готов эти расходы полностью брать на себя)».
Речь идёт о порочном круге: стабильность цен на комплектующие и оборудование зависят от курса, их импортозамещение зависит от ставки проектного кредита, стабильности цен и структурных факторов, отмечает г-н Апокин. «Думаю, решение этого круга состоит в том, что для развития производства структурные факторы (например, производительность труда и регулятивные условия) важнее, чем стабильные ценовые ожидания», – полагает эксперт.

Пресс-служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ»
E-mail: press@corp.finam.ru
Тел.: +7 (495) 796-93-88, доб. 2350/2352
«ФИНАМ» в социальных сетях: Facebook, VK.com, Twitter.

Контактное лицо: Артем (написать письмо автору)
Компания: "ФИНАМ" (все новости этой организации)
Добавлен: 10:33, 27.08.2015
Количество просмотров: 570
Страна: Россия

В 2025 год Россия вступает с 12 новыми агропродовольственными рекордами, Липецкий региональный филиал АО "Россельхозбанк", 05:36, 20.02.2025, Россия
32
Растениеводы, животноводы и представители пищевой промышленности России в 2024 году обновили множество рекордов производства и потребления за всю историю страны и создали серьёзный задел для будущих улучшений.


Клиентская база программы «Лента PRO» в 2024 году выросла на четверть, Лента PRO, 09:47, 19.02.2025, Россия
63
Программа для бизнеса «Лента PRO» за прошедший год нарастила клиентскую базу на 23% до 200 386 клиентов.


Directum HR Pro получила наивысшие оценки экспертов «Технологий Доверия» (ex PwC Россия), Directum, 09:20, 19.02.2025, Россия
32
Консалтинговая компания провела независимое исследование «Созвездие КЭДО», в рамках которого сравнила профильные ИТ-продукты семи вендоров. Функциональные возможности Directum HR Pro эксперты оценили на 97% из ста возможных.


Интуристы вчетверо увеличили траты на шоппинг в России, DigiTaxFree — инновационный мультисистемный цифровой оператор Tax Free в России, позволяющий организациям розничной торговли и деловым партнерам взаимодействовать в области возврата НДС иностранным гражданам. DigiTaxFree входит в группу «Газпромбанк, 08:53, 19.02.2025, Россия
40
По данным цифрового оператора tax free в России DigiTaxFree, в 2024 году иностранные туристы увеличили траты на шоппинг в России в 4,2 раза.


Анализ рынка полиамидных (капроновых) канатов в России, DRG, 08:52, 19.02.2025, Россия
38
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка полиамидных канатов в России.


Анализ рынка полипропиленовых канатов в России, DRG, 07:13, 19.02.2025, Россия
50
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка полипропиленовых канатов в России.


Анализ рынка полиэтиленовых канатов в России, DRG, 08:52, 19.02.2025, Россия
34
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка полиэтиленовых канатов в России.


Анализ рынка гидроксида алюминия в России, DRG, 08:52, 19.02.2025, Россия
38
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка гидроксида алюминия в России.


Анализ рынка медицинских резиновых перчаток в России, DRG, 08:52, 19.02.2025, Россия
33
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка перчаток резиновых медицинских.


Анализ рынка бытовых микроволновых (СВЧ) печей в России, DRG, 08:52, 19.02.2025, Россия
39
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бытовых микроволновых печей в России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100