ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Распыленные вычисления и будущее Интернета вещей

Блог Бирена Ганди (Biren Gandhi, главный стратег подразделения корпоративных стратегических инноваций Cisco)
Каждый раз, когда слышу о железнодорожных катастрофах, ограблениях или перестрелках на городских улицах, я вспоминаю о распыленных вычислениях . То же бывает, если я угожу в дорожную пробку или дома во время зимы вдруг отключится электричество.
Дело в том, что моя работа в Cisco состоит не только в выявлении новейших прорывных технологий Интернета вещей (Internet of Things, IoT), но и в их оценке с точки зрения применения для улучшения качества жизни. Я стремлюсь раздвинуть рамки возможного во всем, будь то дроны, искусственный интеллект или робототехника.
Рассмотрим распыленные вычисления. Они расширяют существующую облачную архитектуру до границы сети. Таким образом, создается виртуализованная платформа, на которой действуют сервисы вычисления, сетевого взаимодействия и хранения, связывающие устройства с облачными хранилищами данных. Благодаря низкой задержке, учету местоположения, взаимодействию в реальном времени и обширному геораспределению распыленных вычислений, с их помощью можно практически мгновенно обнаруживать инциденты, происходящие в реальном мире, и соответствующим образом на них реагировать.
Скорость и эффективность fog computing в подключении людей, данных, процессов и объектов открывают новый мир практических решений. Например, в сочетании с датчиками и беспроводными сетями распыленные вычисления немедленно предупредят машиниста поезда о таких опасностях, как оказавшийся на рельсах пешеход или заглохший автомобиль. С их помощью можно автоматически балансировать и перенаправлять источники электроэнергии во время пиковой или, наоборот, недостаточной нагрузки.
В «умном» и подключенном сообществе (Smart+Connected Community) акустические датчики, расположенные вдоль улиц и соединенные с инфраструктурой, использующей fog computing, смогут с большой точностью идентифицировать выстрелы, взломы, несчастные случаи и даже крики о помощи, а также информировать о случившемся органы охраны правопорядка.
На прошедшей выставке Cisco Live мы вместе с партнерами Cisco и другими компаниями демонстрировали возможные реализации этих идей. Компании Cisco и Intel создали интерактивный демонстрационный стенд, построив «умный» город из блоков Lego®, плат Arduino, компьютеров Raspberry Pi, интеллектуальных автомобилей Zumo и контроллера туманного узла Fog Node на базе Intel Core i7-5650U Fanless Computer.
Целью демонстрации было привлечь внимание к основным бизнес-стимулам распыленных вычислений, таким как задержка, полоса пропускания и указание местоположения. В демонстрацию входила система обнаружения пешеходов, смонтированная на узле Fog Node с применением камеры Raspberry Pi Camera Module и программного обеспечения OpenCV Computer Vision. Нажатием кнопки посетители могли переключать режим работы стенда из локального в облачный и обратно. Практически каждый раз увеличение времени задержки, связанное с передачей сигнала для обработки из Fog Node в облако, означало летальный исход для «пешехода». Распыленные вычисления показали себя более надежными и практичными и при реализации «умной» системы управления уличными светофорами.
Еще одна демонстрация была посвящена экстренной эвакуации. Нажатием еще одной кнопки посетители подавали сигнал тревоги. В этом случае «умные» светофоры становились еще «умнее», организуя беспрепятственный проезд для аварийных транспортных средств, а пешеходов направляя в безопасные зоны. При этом низкая задержка и точный учет местоположения стали решающими факторами успешного действия системы распыленных вычислений.
Показать все на стенде было невозможно, но, поверьте, реальное внедрение fog computing способно принести огромную пользу в «умных» городах, на фабриках, в больницах, на электростанциях и т.д. Баснословный экономический, социальный и экологический потенциал распыленных вычислений в сочетании со Всеобъемлющим Интернетом уже выходит за пределы возможного, но пока его хотя бы еще можно охватить воображением.

Рекомендуем также:
• Распыленные вычисления спускают облачный функционал на землю — http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2015/08/13d.html

Метки: Cisco, распыленные вычисления, fog computing, облако, облачные технологии, Интернет вещей, умные города, Всеобъемлющий Интернет.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключённое, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2015 финансовом году составил 49,2 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 11:49, 21.08.2015
Количество просмотров: 564
Страна: Россия

СПбГУТ выступил ключевой площадкой для стратегических решений в области безопасности телекоммуникаций, СПбГУТ, 15:13, 17.01.2026, Россия
262
Участники совещания обсудили реализацию концепции цифрового неба, единой системы идентификации беспилотных воздушных судов и обеспечение гарантированной доступности услуг мобильной связи.


«Спарго Технологии» и Департамент здравоохранения Еврейской автономной области завершили проект цифрового импортозамещения региона программами F3 ЛЛО и F3 TAIL WEB, Спарго Технологии, 15:12, 17.01.2026,
257
Отечественный разработчик ИТ-решений «Спарго Технологии» успешно реализовал проект цифрового импортозамещения льготного лекарственного обеспечения Еврейской автономной области (ЕАО) программным комплексом F3 ЛЛО. Отпуск лекарств и изделий медицинского назначения в государственных аптеках региона осуществляется через программу F3 TAIL WEB. Проект входит в программу «Цифровая экономика», государственным заказчиком выступает Департамент здравоохранения ЕАО.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:12, 17.01.2026, Россия
255
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


Пополнение БД оборудования nanoCAD BIM ОПС продуктами Smartec для систем безопасности, АРМО-Системы, 15:12, 17.01.2026,
261
Обновление nanoCAD BIM ОПС: добавлена БД противопожарных устройств Smartec


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:11, 17.01.2026, Россия
257
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:04, 17.01.2026, Россия
261
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:03, 17.01.2026, Россия
53
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:03, 17.01.2026, Россия
48
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:02, 17.01.2026, Россия
55
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:08, 15.01.2026, Россия
214
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100