ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Покупатели новостроек «дна» не дождутся

Потенциальный спрос на первичном рынке Московского региона значительно больше, чем реализуемый, ведь ряд потенциальных платёжеспособных покупателей жилья заняли выжидательную позицию как минимум до осени этого года. Специалисты Департамента новостроек инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – разобрались в том, чего ждут и что сейчас останавливает людей от приобретения недвижимости. Большинство опасений и установок связано с негативным информационным фоном, нежели реальным положением дел.

1. Цены упадут и упадут сильно

«Одна из основных причин, почему ряд потенциальных покупателей откладывают решение своего жилищного вопроса до осени, – это стремление купить квартиру дешевле и дождаться максимально низких цен. “Подогревает” это желание негативный информационный фон, в рамках которого ситуация на рынке недвижимости описывается как патовая. Сейчас застройщики предлагают максимально выгодные условия покупки, в том числе маркетинговые ставки по ипотеке и длительные рассрочки, но это максимум, что они могут дать покупателю. Общая динамика цен на первичном рынке достаточно слабая, однако в конкретных проектах цены растут по мере повышения стадии строительной готовности, потому что дом на стадии возведения нижних этажей и дом, где уже идет внутренняя отделка, не могут стоить одинаково. С марта цены в наших проектах выросли в диапазоне от 5% до 15%, а в тех комплексах, которые вышли на рынок в начале года, наблюдалась еще более значительная динамика – 25-30%. При этом уже в августе ряд застройщиков планируют новое плановое повышение стоимости объектов. Ожидая падения цен, люди в итоги дожидаются только их роста и вымывания наиболее ликвидных и привлекательных по бюджету покупки предложений. В кризис 2008 года многие тоже предсказывали обвал цен и ждали “дна”, однако цены стагнировали примерно полгода, а потом снова пошли в рост. К тому же спрос в Московском регионе не иссякает и по-прежнему высок, особенно когда в столицу потянулись жители регионов, которые хотят жить поближе к деловому центру страны и возможностям заработка», – рассказывает Алексей Оленев, заместитель директора Департамента новостроек Est-a-Tet.

2. Скидки, скидки и еще больше скидок

Несмотря на то, что застройщики предоставляют выгодные скидки и условия приобретения, ряд покупателей верят в то, что скидки будут еще больше, и застройщики пока «жадничают». Однако «Черная Пятница» довольно наглядно показал, что к скидкам ниже рыночных показателей застройщики не готовы. Даже в рамках кратковременной акции, подразумевающей какие-то более существенные, чем обычно дисконты, застройщики по факту предложили покупателям те же скидки, что они могут получить и в обычное время. У любого девелопера есть предел дисконта, который он может дать, поскольку проектное финансирование сейчас дорогое, и продавать себе в убыток застройщики не могут, иначе их стройка встанет.

3. Недобросовестные застройщики и недострои

Сейчас среди покупателей особенно обострился страх войти в проект, который станет долгостроем. Власти рассматривают возможность отмены долевого строительства, чтобы максимально оградить дольщиков от проблем с незавершенными объектами строительства. Однако подавляющее большинство обманутых дольщиков приобретали недвижимости не по ДДУ, а по иным схемам, которые в гораздо меньшей степени защищают права покупателей, в первую очередь, ЖСК. Несмотря на обилие разъяснительной и вспомогательной информации о законных схемам реализации, рекомендациях по выбору и проверке застройщика и проекта, люди продолжают вкладываться в сомнительные проекты, веря в «бесплатный сыр». Залог успешной покупки новостройки – это информированность и стремление покупателя всесторонне изучить проект, прежде чем покупать там квартиру.

4. Потеря дохода

Общая экономическая нестабильность в стране и происходящий глобальный передел экономической и политической мировой системы не позволяют людям быть до конца уверенными в завтрашнем дне. Даже несмотря на выгодные условия кредитования и ставки от застройщиков, которые в 1,5 раза ниже докризисных (7% по маркетинговым ставкам в рамках отдельных предложений от застройщиков), потенциальные покупатели боятся оформлять ипотечный кредит потому, что есть риск потери или существенного сокращения их доходов. А некоторые решаются все-таки брать заём, понимая, что размер их переплат по кредиту будет покрываться инфляций, и что именно сейчас они могут получить максимально низкую ставку по кредитам.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 18:48, 28.07.2015
Количество просмотров: 668
Страна: Россия

Сегодня стартуют работы по замене газовой системы в жилом доме на Рогожском Валу, ООО "Центр Газ", 22:19, 20.05.2025, Россия
31
В жилом доме 1963 года постройки на улице Рогожский Вал, 13, корп. 8 стартовали работы по модернизации газовой инфраструктуры. Проект реализуется в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.


Только 15% жителей домов считают свою УК идеальной, Doma.ai, 22:14, 14.05.2025, Россия
276
Эксперты онлайн-платформы для автоматизации управления жилым фондом Doma.ai провели исследование, чтобы определить, какие признаки должны быть у идеальной УК.


«Полуторка», «трехтонка» и детский духовой оркестр: у Левашовского хлебозавода показали живую историю, RBI, 21:54, 14.05.2025, Россия
28
Левашовский хлебозавод, важная для города точка памяти о войне и блокаде Ленинграда, вновь собрал горожан в знаковую дату – дни празднования юбилея Победы.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия
231
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия
234
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


В детском саду «Колокольчик» в Королеве установили счетчик Водомер МВСХ-40, Водомер, 16:33, 06.05.2025, Россия
373
В подмосковном Королеве в детском садике «Колокольчик» на сетях холодной воды установили счетчик Водомер МВСХ-40.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:23, 30.04.2025, Россия
57
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


SOK: уверенный старт 2025 года — 95% загрузки, новые клубы и развитие цифровых сервисов, Smart PR, 17:13, 28.04.2025, Россия
85
SOK: уверенный старт 2025 года — 95% загрузки, новые клубы и развитие цифровых сервисов


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:04, 28.04.2025, Россия
44
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, Жилфонд, 22:31, 23.04.2025, Россия
422
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100