ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве отметили Международный день шахмат

19 июля 2015 года Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и президент БФ «Система» Татьяна Гвилава приняли участие в мероприятиях, посвященных Международному дню шахмат в Москве и представили программу «Шахматы в школе».
Начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации, основанной в 1924 году.

В 2008 году Кирсаном Илюмжиновым было инициировано создание проекта «Шахматы в школе». В России программу поддержал Президент Владимир Путин, а реализация проекта осуществляется под патронажем председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Согласно исследованиям, проведенным в России и ЕС, школьники, которые изучали шахматы в течение двух или более лет, показывают более высокие результаты в математике, химии, физике, изучении иностранных языков, программировании и ряде других дисциплин. Шахматы развивают в детях пространственное мышление, логику, навыки стратегического планирования. В России более 52 000 школ и около 13,4 млн. школьников. Более 3,5 млн. из них обучаются в начальной школе.

Программа «Шахматы в школе», инициированная ФИДЕ и поддержанная БФ «Система», включает в себя разработку школьных учебников и приложений, методических пособий для преподавателей, а также молодежные шахматные турниры. Кроме этого, организована работа с Министерством образования и науки Российской Федерации и профильными ведомствами для выработки концепции скорейшего включения шахмат в школьную программу.

«Проект не ставит своей целью вырастить чемпионов, т. к. для этого есть специализированные школы и кружки. Наша цель – популяризация шахмат среди максимально широкой школьной аудитории. Конечно, мы были бы рады, если кто-то из ребят добился серьезных успехов в шахматах. Но в любом случае тот опыт, который школьники получат с внедрением шахматной программы, безусловно, станет для ребят серьезной базой дальнейшего гармоничного развития и мощным стержнем их интеллектуального роста», - отметила президент БФ «Система» Татьяна Гвилава.

Благотворительный фонд «Система» принял решение поддержать программу «Шахматы в школе», так как она соответствует стратегическим задачам Фонда – развитию образования, а также может стать интегральной частью Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее». В феврале 2015 года было подписано соглашение между БФ «Система» и НП «Шахматы в школе» о содействии включения шахмат в российскую школьную программу и усилению роли шахмат в образовательных инициативах. С 7 августа по 28 августа 2015 года в Подмосковье в Летней школе «Лифт в будущее» пройдет несколько сеансов одновременной игры школьников с гроссмейстерами.

«История наших взаимоотношений уходит далеко в прошлое. В 1998 году АФК «Система» помогла правительству России и руководству Республики Калмыкия построить первый в мире город Шахмат – Сити Чесс и провести 33 Всемирную шахматную Олимпиаду», - напомнил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, - «Сегодня шахматы сделали важный шаг к включению в олимпийскую программу в качестве выставочного вида спорта на зимней Олимпиаде 2018 года в корейском Пхёнчхане».

В России почти в каждом городе есть шахматные клубы, в которых собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры.

В преддверии праздничной даты, в воскресенье 19 июля 2015 г. программные мероприятия прошли в Москве с участием президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, президента Шахматной федерации г. Москвы Владимира Палихата, президента БФ «Система» Татьяны Гвилава и многих других высокопоставленных лиц.
Утром 19 июля в школе № 1883 в Бутово делегация во главе с президентом ФИДЕ открыла детский шахматный турнир и сеанс одновременной игры с мастером международного класса А. Решетниковым. Состоялась встреча с учениками школы, прошла автограф-сессия с вручением памятных призов от НП «Шахматы в школе» и БФ «Система». Кроме того, Кирсан Илюмжинов обсудил с директором школы планы по развитию шахматной программы для начальных классов.
Насыщенный график застал гостей праздника на Страстном бульваре, возле памятника С. Рахманинову. Совместно с префектурой центрального округа г. Москвы был организован специальный «Шахматный Бульвар». Руководители ФИДЕ, Московской шахматной федерации и БФ «Система» выступили с приветственным словом по случаю открытия турнира для всех желающих.

Затем на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялось открытие сеанса одновременной игры с гроссмейстером С. Карякиным. Президент Благотворительного фонда «Система» Татьяна Гвилава сообщила гостям и участникам игры, что «Фонд и в дальнейшем будет содействовать развитию шахмат не только в школах, но и высших учебных заведениях, колледжах и лицеях. Кирсан Николаевич сказал, что одной из главных задач ФИДЕ – достигнуть показателя в 1 млрд. человек, играющих в шахматы. Это масштабная задача, и как минимум на территории нашей страны БФ «Система» будет вкладывать максимум усилий, чтобы приблизиться к этой цифре. Мы обязательно будем внедрять проект «Шахматы в школах» в нашу собственную научно-образовательную программу «Лифт в будущее». Уже в следующем месяце в Летней школе в Подмосковье мы проведем мастер-класс по шахматам для школьников и несколько сеансов одновременно игры».

Праздничные мероприятия закончились поздним вечером на ВДНХ, где состоялось открытие площадки «Живые шахматы» возле Дома культуры, а также прошла партия президента Московской федерации шахмат с консультантами-гроссмейстерами.
Поздравляем всех любителей шахмат с этой замечательной игрой! «Шахматы в школах» - уникальный образовательный проект, который предусматривает введение шахматного всеобуча в общеобразовательных школах. Являясь международным, проект успешно реализуется в ряде стран. Инициативу внедрения шахмат в российское образование уже поддержали Президент России Владимир Владимирович Путин, председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев и зампред правительства РФ Аркадий Владимирович Дворкович. В столице вопросом введения шахмат в общеобразовательную программу при поддержке Всемирной шахматной федерации активно занимается шахматная федерация города Москвы и некоммерческое партнерство «Шахматы в школе» при поддержке Благотворительного фонда «Система». В настоящее время разрабатывается программа для Департамента образования города Москвы, которая позволит включить обучение шахматам в качестве третьего урока физкультуры в начальных классах. Уже разработан и издан методический комплект (учебник и рабочая тетрадь) для первого года обучения. www.chess-in-schools.org Благотворительный фонд «Система» – основной инструмент для осуществления благотворительной деятельности крупнейшей российской Акционерной финансовой корпорации «Система» и ее дочерних компаний. Главная задача фонда – достижение максимальной эффективности социальных и благотворительных инвестиций корпорации. www.bf.sistema.ru Всероссийская программа по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее» носит долгосрочный характер и реализуется Благотворительным фондом «Система» на постоянной основе с конца 2011 года в целях содействия развитию научно-технического творчества детей и молодежи и создания системы «социальных лифтов» в России. www.lifttothefuture.ru

Контактное лицо: Никольский Иван (написать письмо автору)
Компания: Благотворительный фонд "Система" (все новости этой организации)
Добавлен: 15:27, 20.07.2015
Количество просмотров: 644
Страна: Россия

«Ровесник» снова встречает юных параолимпийцев, ПАО НК «РуссНефть», 01:39, 12.04.2024, Россия
874
На базе ДОЦ «Ровесник» Марксовского района Саратовской области прошла Спартакиада для детей с ограниченными возможностями «Награды – сильнейшим, здоровье – всем!».


Проект «Волонтеры долголетия» приближается к завершению, Альянс СОНКО, 23:44, 31.03.2024, Россия
196
Накануне в Тюмени официально завершилось многомесячноеисследование по измерению биологического возраста, которое проводилось тюменскими общественниками в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Клиника «Долголетие» запускает благотворительный аукцион, Медицинский центр "Долголетие", 06:29, 05.03.2024, Россия
210
Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербурге запускает благотворительный аукцион по продаже картин. Ранее клиника стала информационным партнером в арт-перформансе художника Алексея Сергиенко в установлении нескольких творческих рекордов.


Благотворительный фонд «Гармония жизни» развивает потенциал женщин в кризисной ситуации через компьютерное обучение, БФ помощи людям «Гармония жизни», 06:26, 05.03.2024, Россия
205
В «Кризисном центре помощи женщинам и детям» открыт новый компьютерный класс благодаря фонду помощи «Гармония жизни». Проект «Учись с любовью» предоставляет женщинам, пережившим насилие или в трудной ситуации, возможность обучиться новой профессии. За год открыто пять классов, помогая более 20 женщинам начать новую жизнь.


Информационный портал "Православные онлайн": распространение православия без оглядки на личную выгоду, Православные онлайн, 22:28, 28.02.2024,
318
"Православные онлайн" — информационный портала, посвященный распространению православной веры и ценностей. Проект создан с целью предоставить доступную и надежную информацию, ответить на важные вопросы и стать проводником в православном мире.


Ростовский ЭРЗ присоединился к Всероссийской донорской акции «Поколение Добра», Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 20:52, 27.02.2024, Россия
60
Ростовский ЭРЗ присоединился к Всероссийской донорской акции «Поколение Добра»


«Тюменская Дармарка - своих не бросаем»: сезон 2024 года открыт!, Альянс СОНКО, 21:36, 14.02.2024, Россия
455
13 февраля 2023 года в пространстве коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» была проведена пресс-конференция, посвященная старту нового этапа работы социально значимого проекта «Тюменская Дармарка - своих не бросаем».


«Волонтеры долголетия» продолжают проведения флэшмоба «SayForever! Я люблю жизнь за…», Альянс СОНКО, 22:08, 09.02.2024, Россия
266
Накануне команда социально значимого проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний» провела в Тюмени самую массовый флэшмоб за все время реализации проекта.


«Браслет Амулет» в Уфе: «Пятёрочка» масштабирует социальный проект, Торговая сеть "Пятёрочка", 21:54, 03.02.2024, Россия
67
Торговая сеть «Пятёрочка» совместно с АНО «Центр поиска пропавших людей» (Москва) и поисковым отрядом «ЛизаАлерт» Башкортостан масштабируют проект «Браслет Амулет» и запускают его в Уфе.


Центр «Вектор» в Луганской республике получил оборудование от фонда «Новый Ангарск» для реализации проектов кировчан, Фонд «Новый Ангарск», 22:07, 01.02.2024, Россия
310
Центр развития гражданских инициатив «Вектор» города Кировска Луганской республики получил от фонда «Новый Ангарск» оборудование, которое позволит значительно расширить спектр предоставляемых кировчанам возможностей для реализации собственных проектов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100