ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По итогам полугодия объем ипотечных сделок в среднем сократился на 5,5%

По данным специалистов Ипотечного центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – по итогам первого полугодия 2015 года доля ипотечных сделок в Москве, включая Новую Москву, составила 25,6% от общего числа сделок в компании, а в Подмосковье – 45%. По сравнению с IV кварталом 2014 года доля ипотечных сделок в Москве сократилась на 6%, в Подмосковье – на 5%. Однако после запуска программ субсидированной ипотеки, во II квартале 2015 года доля ипотечных сделок превысила показатели аналогичного периода 2014 года в Москве на 6,6%, достигнув 36%, в Подмосковье – на 2,5% (57%).

По данным Ипотечного центра Est-a-Tet в I квартале 2015 года доля ипотечных сделок в Москве равнялась 16%, в Подмосковье – 29%. При этом в аналогичный период прошлого года доля ипотечных сделок в Москве составляла 29,8%, в Подмосковье – 50%. В начале 2015 года в связи с повышением ключевой ставки до 17% процентные ставки по кредитам заметно выросли и перешагнули комфортный для большинства заемщиков порог, с чем связано заметное сокращение доли ипотечных сделок в общем объеме продаж.
Во II квартале 2015 года с запуском программ субсидированной ипотеки ситуация не только стабилизировалась, но и показатели 2015 года превысили цифры по доли ипотечных сделок в 2014 года. По итогам II квартала 2015 года в Москве доля ипотечных сделок достигла 36%, в Подмосковье – 57%, при этом в аналогичный период 2014 года в Москве доля ипотечных сделок была на уровне 29,4%, в Подмосковье – 54,5%. После запуска программ с господдержкой на рынке ипотечного кредитования реализовался отложенный спрос на доступное кредитование, который сформировался за I квартал 2015 года.
Максимальные показатели по объему ипотечных сделок в первом полугодии в Москве были зафиксированы в июне – 51,3%, а в Подмосковье – в мае – 64,4%. Минимальная доля ипотечных сделок в Москве была отмечена в феврале – 11,8%, в Подмосковье – в январе – 19,5%.
По итогам первого полугодия 2015 года среди банков лидерами по объему выданных кредитов стали «Сбербанк России» – 43% от общего объема ипотечных сделок, ВТБ 24 и Банк Москвы – 19%, банк «Возрождение» – 15%, ТрансКапиталБанк – 9% и банк «Открытие – 6%.
По итогам первого полугодия 2015 года средняя ипотечная ставка составила 14,5%, если брать во внимание только программы с господдержкой – 11,8%.
«Первое полугодие 2015 года для рынка ипотечного кредитования было богатым на события. Сначала мы наблюдали сокращение доли ипотечных сделок, а потом бурный рост после запуска программ субсидирования. Ипотека в массовом сегменте в очередной раз подтвердила свой статус одного из самых действенных регуляторов спроса. К концу II квартала на рынке наметилась тенденция снижения процентных ставок по собственным программам банков, что во многом связано со снижением ключевой ставки. Пока уменьшение ставок незначительное и составляет в среднем 0,5-1%. Зато застройщики быстро освоили такой инструмент как субсидирование, и предлагают покупателям ставки после двойного субсидирования со стороны самой компании и государства на уровне 7-8%. В целом для ипотечного рынка сейчас больше предпосылок к росту: ключевая ставка снижается, а банки и застройщики предлагают максимально выгодные условия кредитования», – комментирует Алексей Новиков, руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 17:18, 13.07.2015
Количество просмотров: 744

В Восточном округе Москвы появится премиальный дом «Зиккурат Преображенский», Ziggurat Development, 18:01, 07.04.2026, Россия
161
Девелопер открывает продажи квартир в новом жилом комплексе редкого формата, который возводится на востоке столицы рядом со станцией метро «Преображенская площадь».


Механизм КРТ сделают более привлекательным для инвесторов, Клуб инвесторов Москвы, 20:22, 28.03.2026, Россия
57
Повышение эффективности проектов комплексного развития территорий (КРТ) потребовало подготовки ряда законодательных инициатив. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» готовит к «сдаче» ЖК «Отражение»: стартовали работы по благоустройству территории, Суварстроит, 20:02, 28.03.2026, Россия
63
«Суварстроит» начал финальный этап строительства жилого комплекса «Отражение». В настоящий момент девелопер приступил к работам по благоустройству территории и завершает пусконаладку инженерных систем.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:24, 17.03.2026, Россия
479
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:50, 16.03.2026, Россия
171
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:56, 05.03.2026, Россия
74
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 22:21, 27.02.2026, Россия
626
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 22:18, 27.02.2026, Россия
377
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая расстановка сил: какая мебель вышла в лидеры по объемам заказов в начале 2026 года, Monze, 22:08, 27.02.2026, Россия
80
В январе 2026 года интерес к комплексной меблировке был сдержанным, но с оживлением рынка после новогодних праздников количество заказов заметно выросло. Какой стала структура спроса в новом году, изучили в компании Monze.


От депозитов к квартирам: инвестиции в недвижимость могут приносить до 19% годовых, UDS, 22:02, 27.02.2026, Россия
104
В 2026 году ставки по вкладам продолжат снижаться, и на фоне этого возрастет интерес инвесторов к недвижимости — как к более доходному и надежному активу для сохранения и приумножения средств.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100