ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фестиваль «Город кузнецов»

4 июля, в День города, впервые в Новокузнецке прошел Фестиваль «Город кузнецов». Такой подарок любимому городу подготовили организаторы – PR-агентство «Крылья» и «Кузница «У Левши» при поддержке Управления культуры Администрации города и «Союза предпринимателей Новокузнецка».
Открыл фестиваль Глава города Сергей Николаевич Кузнецов, завершив изготовление кованого ключа от города и вбив первый гвоздь в необычный арт-объект (герб из гвоздей) от студии «Песочница».
Ну а после такого старта застучали-зазвенели молоты по наковальням, началась жаркая работа! Творческий профессиональный поединок состоял из 2 этапов. В первом на суд жюри участники предоставили работу, изготовленную заранее. Во втором этапе кузнецы демонстрировали мастерство ковки и ковали на глазах у зрителей цветок. Кстати, одна из роз после подведения итогов была продана на аукционе, средства от которого были переданы в дар специальной школе - интернату №20.
Имена лучших укротителей металла и огня, повелителей молота и наковальни были определены коллегиально на заседании экспертного совета, в состав которого вошли главный художник города Илья Анатольевич Храбрый; кузнец Юрий Андреевич Заборовский («Кузница Юрия Заборовского»); Анна Вячеславовна Билецкая, кузнец, член Союза Кузнецов России, официальный представитель Союза Кузнецов России по Алтайскому краю; Андрей Станиславович Виноградов, кузнец, директор «Кузницы «У Левши» и организатор фестиваля; Оксана Игоревна Колесниченко, маркетолог сети медицинских центров «Евромед»; Ирина Ивановна Казанцева, учредитель и главный редактор журнала «Наш город Новокузнецк»; Елена Викторовна Дядькина, инициатор проведения фестиваля и организатор, директор PR-агентства «Крылья».
Лучшей выставочной работой был признан конь, изготовленный Худяковым Константином Геннадьевичем (ООО «Пластика металла», г.Прокопьевск).
Лучшей демонстрационной работой стала лилия, выкованная Баркуновым Александром Юрьевичем (ООО «Арт-Крафт», г.Новокузнецк).
Номинацией «Кузнечик» была оценена работа Анны Вячеславовны Билецкой (г.Белокуриха).
С помощью народного голосования был определен победитель в номинации «Кузнец-молодец» - Манакова Елена Алексеевна (ООО «Универсал», г.Новокузнецк).
Специальная номинация «Душа мастера», которую учредил партнер фестиваля Сеть медицинских центров «Евромед» досталась Хорошавцеву Артему Владимировичу («Кузница «У Левши», г.Новокузнецк) за дьявольски красивый трон.
Поощрительные призы от «Евромеда» достались Луцкову Алексею Павловичу (г.Мыски), Виноградову Андрею Станиславовичу («Кузница «У Левши», г.Новокузнецк), Семенову Денису Валерьевичу и Еремееву Алексею Владимировичу («Кузница-НК», г.Новокузнецк и «Семеновская кузница», г.Калтан).
В этот день встать за наковальню и взять в руки молот смогли все желающие, независимо от пола и возраста. Ну а первый гвоздь, выкованный своими руками, обязательно принесет удачу не одному горожанину!
Ценители кованых изделий заглядывали на выставку-ярмарку кованых изделий, общались с мастерами, с азартом приценивались и покупали.
Горожан с «кузнечными» фамилиями в этот день ждали сюрпризы. А Мише Кузнецову из Киселевска, которому в этот день исполнилось 10 лет, волшебное шоу мыльных пузырей подарила Лаборатория зрелищ «Dell Arte», а мастер-класс по ковке провела Анна Билецкая, член Союза Кузнецов России, официальный представитель Союза Кузнецов России по Алтайскому краю.
Все гости фестиваля смогли найти себе развлечение по вкусу, приобщиться к народным ремёслам и просто хорошо провести время. Показать силушку молодецкую да удаль богатырскую горожане могли, приняв участие в кузнечных забавах от сети медицинских центров «Евромед». Вместе со студией русской культуры и традиций «Славница» школы №64 под руководством Ольги Исаевой совершили увлекательную экскурсию по макету русской избы и научились делать традиционные тряпичные куклы. Забавный медведь от «Евромеда» предлагал всем желающим погадать на ромашке.
Свои творческие подарки для горожан приготовили замечательные музыканты, артисты, танцоры: группа «Take Five Band» (частная музыкальная школа «Солист»), саксафонисты Анастасия Дубинина и Артем Боксгорн, шоу-балет «Вавилон». А барабанщик Вячеслав Акуленко (частная музыкальная школа «Солист») исполнил соло на наковальне.
Кульминацией фестиваля стал старинный обряд кузнечной свадьбы от «Кузницы «У Левши» и фольклорно-этнографического центра «Щедрыня» ДК «Строитель». Для нерушимого скрепления брачных уз молодожёны прошли уникальный кузнечный обряд «заковывания сердец» и сами выковали свое счастье. Теперь, после кузнечной свадьбы, чувства влюбленных не остынут никогда, ведь жар кузнечного огня и крепость кованой стали придали крепости семейным отношениям.
Фотограф Алина Творожкова делала потрясающие фотографии горожан со старинными предметами быта - колесом, самоваром, угольными утюгами. Снимки можно забрать в группе «Крылья» во всех социальных сетях. Для тех, кто пришел с фотоаппаратом, «Фотошкола №1» объявила конкурс на лучшую фотографию с фестиваля «Город кузнецов».
Завершился праздник сборкой фасадного знака «Новокузнецк – город кузнецов». В память о первом фестивале кузнечного мастерства в Новокузнецке знак будет размещен на фасаде здания на улице Кирова, напротив администрации.

Инициатор фестиваля: PR-агентство «Крылья»
Организаторы фестиваля: PR-агентство «Крылья» и «Кузница «У Левши»
Патронаж: Управление культуры Администрации города; «Союз предпринимателей Новокузнецка».
Партнеры фестиваля: Сеть медицинских центров «Евромед», Частная музыкальная школа «Солист»; Студия «Песочница»; ОАО «Новокузнецкое независимое телевидение «10 канал»; Журнал «Наш город Новокузнецк»; Филиал КузГТУ в г.Новокузнецке; Компания «BMW-Trade»; ООО «Первая мебельная компания», Турагентство «Одиссея»; Лаборатория зрелищ «Dell«Arte»; «Фотошкола №1»; Студия русской культуры и традиций «Славница» школы №64; Фольклорно-этнографический центр «Щедрыня» ДК «Строитель», ИП Якунина Татьяна Мироновна.

Контактное лицо: Елена Дядькина (написать письмо автору)
Компания: PR-агентства «Крылья» (все новости этой организации)
Добавлен: 10:19, 07.07.2015
Количество просмотров: 773
Страна: Россия

Санкт-Петербургский Дом книги присоединяется к всероссийской акции "Библионочь - 2024", Санкт-Петербургский Дом книги, 16:26, 24.04.2024,
82
Дом книги присоединяется к всероссийской акции "Библионочь-2024". 20 апреля в 20:00 в Доме книги в Зале искусств состоится театрально-музыкальный перформанс при свечах.


«ЯРКО» отметила День российской анимации на «Солнце Москвы», Анимационная компания "ЯРКО", 02:40, 22.04.2024, Россия
318
Для гостей и жителей Москвы были подготовлены различные активности по мотивам проектов компании – «Дракошии», «Шушмагии», «Живого гаража», «Команды МАТЧ», «Тикабо» и «Улётной доставки». 


Съёмки сюжета для проекта «Родные маршруты, Физическое лицо, 02:27, 22.04.2024,
181
В Центре Воинской Славы Петрозаводска (Общественном филиале Музея Победы РФ) прошли съёмки сюжета для проекта «Родные маршруты. Мультимедийный проект про региональный туризм».


Скидка 10% на билеты в театр «Человек в кубе», Marins Park Hotel, 02:26, 22.04.2024, Россия
28
Marins Park Hotel Ростов и частный театр «Человек в кубе» подготовили для любителей культурного отдыха уникальное предложение – скидку на впечатляющие театральные постановки.


Приглашаем на необычный культурный вечер с Йориками и бисером, Салон Изящных Искусств, 02:24, 22.04.2024, Россия
153
«Каждый человек, каждое событие в вашей жизни, случились, потому что вы его нарисовали». Согласны с писателем и пилотом Ричардом Бахом? Кто определяет наше завтра: мы сами или боги, иллюминаты и стечения обстоятельств? Приглашаем поговорить об этом с помощью Йориков, бисера, поэтов и собственного мнения в самом сердце столицы!


Проект «На чем стоит земля русская» будет реализован в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кукольный театр «Виноград», г. Санкт-Петербург, 23:35, 20.04.2024,
155
Санкт-Петербургский кукольный театр «Виноград» при поддержке Фонда президентских грантов с февраля по ноябрь 2024 года реализует проект «На чем стоит земля русская» в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Проект «На чем стоит земля русская» реализуется в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кукольный театр «Виноград», г. Санкт-Петербург, 23:35, 20.04.2024,
153
Санкт-Петербургский кукольный театр «Виноград» при поддержке Фонда президентских грантов с февраля по ноябрь 2024 года реализует проект «На чем стоит земля русская» в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Фестиваль «Дом Довлатова в Пушкинских Горах», АНО "Долина ОСС", 23:34, 20.04.2024, Россия
147
11-14 июля пройдет литературно-театральный фестиваль


Кинопоказ фильма «Лохматый патруль» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:27, 20.04.2024, Россия
35
В торгово-развлекательном центре «Нора» 11 апреля в 18:00 на цокольном этаже состоится кинопоказ фильма «Лохматый патруль» для малышей и взрослых.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 23:26, 20.04.2024, Россия
32
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100