ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЦНИИ «Электроника»: ежегодно отрасль будет испытывать потребность в 11 тысяч новых высококлассных специалистах

При общей численности занятых в радиоэлектронной промышленности 267,7 тыс. человек и среднем возрасте трудящихся равном 48 годам, средний стаж работников составляет 21 год.
На заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда Алена Фомина, Генеральный директор ЦНИИ «Электроника» рассказала о ситуации, сложившейся в области кадрового обеспечения и социальной стабильности на предприятиях радиоэлектронной промышленности.
По словам Алены Фоминой, в рамках еженедельного мониторинга системообразующих предприятий радиоэлектронной промышленности осуществляется контроль за ситуацией, сложившейся в области кадрового обеспечения и социальной стабильности на предприятиях. Отслеживаются следующие показатели: наличие задолженностей по заработной плате; наличие фактов сокращения рабочего времени сотрудников или отправка их в неоплачиваемые отпуска; наличие фактов массового сокращения работников; наличие забастовок и/или пикетов работников; изменение среднесписочной численности персонала предприятия; выбытие рабочих мест (с указанием причин выбытия рабочих мест); дефицит рабочих мест (отражается текущая потребность предприятия в привлечении дополнительных рабочих кадрах).
Например, в ходе мониторинга выявлено, что за последние 5 месяцев по крупным системообразующим предприятиям отрасли (КРЭТ, ОПК, РТИ, Алмаз-Антей) отклонений, носящих кризисный характер и несущих угрозу для социальной стабильности не было выявлено. Однако отмечались отдельные случаи на дочерних предприятиях наличия незначительных объемов просроченной задолженности по заработной плате, незначительных внеплановых сокращений работников и перевода на сокращенную рабочую неделю и неоплачиваемые отпуска.
В случае выявления существенных отклонений по одному из вышеприведенных показателей принимаются оперативные меры по выявлению причин, приведших к возникновению кризисной ситуации и в дальнейшем осуществляется мониторинг дальнейшего развития ситуации и предпринимаются меры, направленные на стабилизацию ситуации.
Алена Фомина отметила критически важные для государства программы развития, реализация которых тесно связана с развитием кадрового потенциала отрасли. О новой редакции государственной программы Российской Федерации «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы» и плане мероприятий по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности Российской Федерации, утвержденном приказом Минпромторга.
По интегральной оценке, ежегодно отрасль будет испытывать потребность в 11 тысяч новых высококлассных специалистах.
Данная оценка базируется на том, что при общей численности занятых в радиоэлектронной промышленности 267,7 тыс. человек и среднем возрасте трудящихся равном 48 годам, средний стаж работников составляет 21 год. Соответственно каждый год с предприятий отрасли уходит около 12,8 тыс. человек. Растущая потребность в высококвалифицированных специалистах, связанная с выше обозначенными факторами, обеспечивает потребность в 10 тыс. новых сотрудниках. А именно, темы роста производства в денежном выражении по оборонному заказу за последние годы составляют 20,3% и с учетом прогнозов в ближайшие 10 лет будет расти на 15% в год. По Государственной программе и плану импортозамещения рост ожидается на уровне 18,2%, при том, что запланированные согласно программно-целевым инструментам развития темпы выработки на 1 сотрудника составляют 16,2% в годовом выражении.
Таким образом, превышение темпов роста выручки над темпами роста выработки должен быть скомпенсирован ростом численности сотрудников отрасли. С учетом отношения объема производства военной и гражданской продукции (80 на 20%) в среднем численность сотрудников должна расти на 4% в годовом выражении или 10 тыс. человек. Суммарно необходимо в перспективе до 2025 года привлекать в отрасль 22,8 тыс. человек ежегодно.
Соответственно, без системного подхода, включающего в себя ряд наиболее действенных инструментов, направленных на привлечение кадров, мотивацию и развитие – то есть комплекс ключевых факторов успеха компании, ставится под угрозу государственная безопасность. ЦНИИ «Электроника» - информационно-аналитический центр отечественной радиоэлектронной промышленности, координирующий деятельность предприятий отрасли в области экономики, научно-технической политики и международного сотрудничества. Институт готовит информационно-аналитические материалы о реальном финансово-экономическом и ресурсном обеспечении организаций отрасли, координирует развитие инвестиционной деятельности, собирает и структурирует сведения о достижениях отечественной радиоэлектроники, участвует в создании отраслевого фонда интеллектуальной собственности. В составе Института семь научно-исследовательских отделений и научно-технический центр. ЦНИИ «Электроника» входит в структуру Госкорпорации «Ростех».

Контактное лицо: Юлия Новосёлова (написать письмо автору)
Компания: ЦНИИ «Электроника» (все новости этой организации)
Добавлен: 15:53, 30.06.2015
Количество просмотров: 729
Страна: Россия

Премьера второго сезона сериала «Шушумагия», Анимационная компания "ЯРКО", 18:54, 24.02.2025, Россия
66
7 марта на национальном видеохостинге RUTUBE и в онлайн-кинотеатре PREMIER состоится премьера второго сезона мультсериала «Шушумагия»


Красноярская железная дорога выразила благодарность сотрудникам филиала «ЛокоТех-Сервис» за добросовестный труд, ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:39, 24.02.2025, Россия
67
В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» получили поощрение от руководителей Красноярской железной дороги и Дорпрофжела.


В филиале «Красноярский» подвели итоги выполнения социальных гарантий в рамках Коллективного договора за 2024 год, ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:26, 24.02.2025, Россия
73
Коллективный договор, заключенный между ООО «ЛокоТех-Сервис» и профсоюзной организацией на 2023-2025 годы, регулирует социально-трудовые отношения на предприятиях компании и предоставляет работникам дополнительные социальные гарантии.


Сотрудники филиала «Красноярский» зачислены на обучение по программе «Школа наставников», ООО "ЛокоТех-Сервис", 13:22, 19.02.2025, Россия
41
Сотрудники филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» зачислены на обучение в рамках программы «Школа наставников».


В СЛД филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» улучшили санитарно-бытовые условия труда, ООО "ЛокоТех-Сервис", 16:48, 20.02.2025, Россия
35
В сервисных локомотивных депо (СЛД) «Красноярск», «Абакан» и сервисном участке «Решоты» СЛД «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» улучшили санитарно-бытовые условия труда для сотрудников.


В депо филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» проходят сервисное обслуживание новые электровозы серии 3ЭС5К «Ермак», ООО "ЛокоТех-Сервис", 16:49, 20.02.2025, Россия
36
В 2024 году парк сервисного локомотивного депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» пополнился электровозами 3ЭС5К «Ермак»: 59 новых локомотивов «Ермак» пришли на смену ВЛ80.


Флагманские бренды ФКП «Союзплодоимпорт» в числе самых качественных отечественных водок, ФКП "Союзплодоимпорт", 05:39, 20.02.2025, Россия
35
В конце января 2025 года Роскачество представило обновленный рейтинг товарных категорий, в которых выдано наибольшее количество Знаков качества. В тройке лидеров – «водка», где четырнадцать водочных марок получили сертификаты на право маркировки Российским Знаком качества, в их числе – сразу три флагманских бренда ФКП «Союзплодоимпорт».


Премьера трейлера второго сезона мультсериала «Шушумагия»!, Анимационная компания "ЯРКО", 09:48, 19.02.2025, Россия
61
Премьера проекта состоится уже этой весной!


В «Школу наставника» зачислены сотрудники предприятий филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО "ЛокоТех-Сервис", 09:31, 19.02.2025, Россия
37
К обучению по новой корпоративной программе «Школа наставника», которая стартует на предприятиях ООО «ЛокоТех-Сервис» 17 февраля, приступят 14 сотрудников сервисных локомотивных депо Приволжского филиала. Курс пройдет дистанционно по двум направлениям - «Пять ключей эффективного наставника» и «Система обучения на производстве» - и завершится 4 апреля.


Марафон серий мультсериала «Улётная доставка» на телеканале «Карусель», Анимационная компания "ЯРКО", 09:21, 19.02.2025, Россия
30
Начало трансляции – в 9:25.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100