ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Приход азиатских ритейлеров взбодрит российский e-commerce

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Интернет-торговля в России: ветер восточный». Её участники видят в онлайн-площадках из КНР угрозу российскому e-commerce. По мнению экспертов, отечественным интернет-ритейлерам следует повышать эффективность и искать свою нишу.
Глобальный объём онлайн-продаж достиг в прошлом году $1,5 трлн, в РФ – 713 млрд рублей (+31%), в том числе за счёт перехода клиентов из обычного ритейла в онлайн. Потребрынок РФ по-прежнему привлекателен, и совсем недавно на него вышел крупнейший мировой онлайн-ритейлер «Цзиндун» (JD.com), а число посетителей интернет-площадки AliExpress стремительно увеличивается. Участников организованной «ФИНАМом» конференции беспокоит усиление позиций китайских онлайн-ритейлеров на российском рынке, однако не все из них склонны драматизировать ситуацию.
Основная масса российских игроков думает о том, как ликвидировать бизнес и уйти в другие отрасли, утверждает президент Ассоциации развития электронной коммерции, владелец Liveinternet.ru Герман Клименко. «Между отечественным e-commerce и розничным импортом нет конкуренции. Есть выживание. Есть постоянный рост долгов и невозможность инвестировать в инфраструктуру. Нет ни одной причины, если государство оставит таможенное и налоговое регулирование без изменений, чтобы кто-то из отечественных игроков пожил бы больше пары лет».
Российским ритейлерам электроники расслабляться точно не стоит, говорит руководитель по электронной коммерции Itella в России Дмитрий Лобанов: «На Alibaba заказывают огромное количество электроники, смартфонов, планшетов, которые дешевле и не уступают качеством представленным в России. Такие бренды, как ZTE, Meizu, Xiaomi (который стал самым популярным в Китае), неблагозвучный для нас Zopo и пр. – серьёзная опасность для местного предложения, и занимают всё большую долю рынка». По мнению г-на Лобанова, отечественным интернет-магазинам нужно искать свою прочную нишу на рынке, лучше работать с ассортиментом, ценообразованием, смотреть шире и за пределы нашей страны – например, в тот же Китай.
Российскому интернет-бизнесу нужно учиться оптимизировать свои процессы и сокращать издержки, чтобы конкурировать с «пришельцами» из Китая, уверен операционный директор Softkey Алексей Фёдоров: «Безусловно, очень острая конкуренция будет в сегменте массовых потребительских товаров, одежды. Но есть множество ниш, которые китайские магазины не могут полноценно закрыть, например, продажа билетов, услуг, некоторых цифровых товаров и многого другого.
Есть другая проблема, и она – принципиальная. Китайцы продают в основном то, что сами производят. Недорогая рабочая сила и собственное производство делают товары из Китая конкурентоспособными по ценам. <…> И эта проблема выходит далеко за рамки интернет-торговли».
Впрочем, экспансия китайских игроков скажется не на всех сегментах e-commerce, прогнозирует начальник управления интернет-продвижения ритейлера «Связной» Михаил Морозов: «На рынке портативной электроники конкуренция может усилиться, прежде всего, в сегменте аксессуаров и, отчасти, в нише самых дешёвых телефонов. Также китайский сервис предпочтут те, кто хочет купить товары, не представленные в России – у существующих ритейлеров их в ассортименте нет в принципе. <…> Также нужно понимать, что если такие игроки выходят на российский рынок, им только предстоит построить необходимую для этого инфраструктуру. <…> Учитывая российскую географию и сложности логистики, построение такой системы может занять долгое время».
В свою очередь, аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин напоминает, что в России есть очень сильные локальные игроки. В частности, «Юлмарт» и Ozon показывают высокие темпы роста несмотря на сложную экономическую конъюнктуру: «Думаю, что жёсткая конкуренция с китайскими компаниями им идёт даже на пользу, заставляя инвестировать в качество сервисов и ассортимент».
Пресс-служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ»
E-mail: press@corp.finam.ru
Тел.: +7 (495) 796-93-88, доб. 2350/2352
«ФИНАМ» в социальных сетях: Facebook, VK.com, Twitter.

Контактное лицо: Артем (написать письмо автору)
Компания: "ФИНАМ" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:09, 29.06.2015
Количество просмотров: 790
Страна: Россия

Анализ российского рынка кормов для домашних животных: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 14:50, 13.10.2025, Россия
103
В сентябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кормов для домашних животных.


Анализ российского рынка кейтеринга: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 12:40, 10.10.2025, Россия
63
В сентябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кейтеринга.


Анализ рынка внешних аккумуляторов/пауэрбанков (powerbank) по МОДЕЛЯМ в России, DISCOVERY Research Group, 12:43, 02.10.2025, Россия
65
DISCOVERY Research Group завершило маркетинговое исследование рынка пауэрбанков в России.


Анализ рынка риса обрушенного в России, DISCOVERY Research Group, 12:42, 02.10.2025, Россия
61
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка риса обрушенного в России.


Анализ рынка риса шелушенного в России, DISCOVERY Research Group, 12:42, 02.10.2025, Россия
60
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка риса шелушенного в России.


Производство масличных культур в России увеличится в 2,4 раза с 2015 года, Бурятский РФ Россельхозбанк, 11:10, 02.10.2025, Россия
61
За период с 2015 по 2025 год производство масличных культур, включая подсолнечник, рапс и сою, по предварительным оценкам, увеличится более чем в 2,4 раза и составит свыше 32 млн т по итогам текущего года. Об этом сообщили в Центре отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.


Анализ российского рынка кормов для домашних животных: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:13, 01.10.2025, Россия
53
В сентябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кормов для домашних животных.


Пока 6% — для всех льготников. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших семейных ипотек в сентябре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:12, 01.10.2025,
57
Льготную ставку по семейной ипотеке хотят «привязать» к количеству детей. Есть риск, что для семей с одним ребёнком она станет вдвое выше — 12%. Для того, чтобы всем заёмщикам успеть взять льготный жилкредит под 6%, «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными семьям с детьми программами на покупку новостроек.


Пока 6% — для всех льготников. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших семейных ипотек в сентябре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:11, 01.10.2025,
46
Льготную ставку по семейной ипотеке хотят «привязать» к количеству детей. Есть риск, что для семей с одним ребёнком она станет вдвое выше — 12%. Для того, чтобы всем заёмщикам успеть взять льготный жилкредит под 6%, «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными семьям с детьми программами на покупку новостроек.


63% опрошенных россиян поддерживают идею контроля трат близких в банковских приложениях, Выберу.ру, 21:38, 01.10.2025, Россия
43
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование среди трех тысяч россиян в возрасте от 18 до 60 лет, чтобы выяснить, как пользователи относятся к функции отслеживания трат близких в банковских приложениях.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100