ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перевод квартиры в нежилой фонд – дискуссионный вопрос

Столичные власти предложили вынести на суд граждан вопрос, связанный с новой процедурой перевода жилых помещений в нежилой фонд.
Прежде всего, у перевода жилых помещений в коммерческую недвижимость существует ряд положительных сторон. Жители районов получают инфраструктуру, в которой нуждаются. Речь идет о магазинах первой необходимости, аптеках, салонах красоты, прачечных и других объектах сферы быта и услуг. В современной застройке первый этаж концептуально является нежилым, поэтому современные кварталы обеспечены полным спектром собственной инфраструктуры. Однако этого не скажешь про густонаселенные районы, в которых преобладает старая застройка. В таких домах отсутствует первый нежилой этаж, и люди зачастую сталкиваются с дефицитом магазинов и предприятий, работающих в сфере обслуживания. Запретительные меры могут усугубить и без того сложную ситуацию.

Отметим еще один факт. Это увеличение ликвидности помещений, переведенных в нежилой фонд. Дело в том, что квартиры, расположенные на первых этажах, не пользуются высоким спросом среди покупателей. Чтобы сделать свой объект более привлекательным, людям приходится идти на ценовые уступки, что ограничивает возможность по улучшению жилищных условий при продаже квартиры. Однако коммерческие помещения на 1 этаже,наоборот, являются рентабельными. Таким образом, сделка будет более выгодной, если квартиру приобретает инвестор.

Конечно, вполне понятно опасение жителей, что в шаговой доступности расположится нежелательный объект, например, алкогольная точка. Однако категоричные меры вряд ли уместны. Прогрессивный путь заключается в том, чтобы учесть интересы и жильцов, и малого бизнеса, а не запретить что-то в ущерб гражданам. Всегда существуют альтернативные пути, но для этого нужно активно информировать людей о пользе перевода первых этажей в нежилые помещения. Важно учесть мнение жильцов, которым вместо шумного бара нужен, например, детский сад или аптека. Логичным решением здесь может стать ограничение видов деятельности предпринимателей в жилых домах.

Контактное лицо: Мария Елова (написать письмо автору)
Компания: НДВ-Недвижимость (все новости этой организации)
Добавлен: 21:52, 11.06.2015
Количество просмотров: 762
Страна: Россия

«Теневой покупатель»: назвали важные категории людей, на которые все чаще ориентируются застройщики Москвы, PLUS Development, 00:01, 06.08.2026, Россия
28
В компании PLUS Development проанализировали портреты покупателей новостроек в Москве и собрали топ-5 категорий, которые, будучи не очень заметными на рынке, все же формируют устойчивый и часто - хорошо прогнозируемый спрос.


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 07:14, 05.08.2026, Россия
34
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:56, 03.08.2026, Россия
158
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:14, 14.07.2026, Россия
289
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:59, 12.07.2026, Россия
49
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия
46
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Улица для города: студенты исследуют будущее Пушкинской улицы в Ижевске, UDS, 16:43, 12.07.2026, Россия
57
Этим летом в Ижевске пройдёт летняя школа, организованная девелоперской компанией UDS и Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия
634
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия
801
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.


«Водомер» на VODEXPO 2026: от инновационных приборов к изменению законодательства, ООО "Водомер", 07:51, 30.06.2026, Россия
114
Всероссийский водный конгресс сегодня является главной федеральной площадкой для открытого диалога между властью, бизнесом и научным сообществом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100