ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ай-Теко» и Schneider Electric построили катастрофоустойчивый ЦОД для Нордеа Банка

Компании «Ай-Теко» и Schneider Electric сообщают о завершении строительства центра обработки данных Нордеа Банка. В созданной специалистами «Ай-Теко» катастрофоустойчивой инфраструктуре нового дата-центра реализовано резервирование всех систем, включая системы электропитания (по схеме 2N) и кондиционирования (по схеме N+1), а также дизель-генераторных и противопожарных установок. Инженерная инфраструктура нового ЦОД построена на базе модульной архитектуры InfraStruxure компании Schneider Electric.

Общая площадь дата-центра составляет 177 м², а площадь машинного зала – 70 м². Общая потребляемая мощность – 343 кВт, при этом серверное оборудование потребляет 156 кВт. Все основные компоненты инженерной инфраструктуры центра обработки данных построены на решениях Schneider Electric. В ЦОДе установлены 24 стойки NetShelter SX (нагрузка 5-10 кВт) в четырех изолированных горячих коридорах (HACS). Для охлаждения используются восемь внутрирядных кондиционеров InRow RС с водяными теплообменниками. Защиту энергоснабжения ИТ-оборудования обеспечивают два источника бесперебойного питания Symmetra PX по 175 кВт каждый, а защиту инженерной инфраструктуры – два MGE Galaxy 5000 по 40 кВт. Кондиционирование и мониторинг также осуществляются с помощью программно-аппаратных комплексов Schneider Electric, в частности, система мониторинга построена на свободно программируемых контроллерах Schneider Electric Xenta и программном обеспечении StruxureWare Data Center Expert.

Строительство ЦОД проходило в несколько этапов, в числе которых проектирование, монтажные работы и подключение инженерных систем, тестирование, пусконаладка и отработка критических и аварийных ситуаций. Помимо этого, специалисты «Ай-Теко» при поддержке команды заказчика провели согласование требований и технической документации с государственными регуляторами, что позволило Нордеа Банку получить дополнительные вычислительные мощности. Обеспечены перепланировка территории и шумоизоляция функционирующих систем – на сравнительно небольшой площадке создан высоконадежный дата-центр, что способствовало не только предоставлению дополнительных вычислительных мощностей с защитой от отказов и катастроф, но и существенному сокращению издержек Нордеа Банка на развертывание и последующее содержание технологического комплекса. По итогам тестовых испытаний, проходивших под контролем руководства банка, новый ЦОД был признан в полной мере соответствующим всем требованиям установленного Disaster Recovery Plan (DRP) и стандартам международной финансовой группы: центр обработки данных проектировался по стандарту TIER III.

«Для соответствия стандартам Группы Nordea по предоставлению банковских сервисов мы совместно с экспертами «Ай-Теко» разработали проект по развертыванию единой отказоустойчивой инфраструктуры с внедрением планов по обеспечению катастрофоустойчивости (DRP). Важным этапом проекта стало создание собственного ЦОД банка в Москве и объединение его с двумя другими нашими территориально распределенными дата-центрами, – отмечает Владимир Джума, руководитель департамента по работе с недвижимостью Нордеа Банка. – Новый ЦОД должен был соответствовать всем требованиям технического аудита Группы Nordea. Мы успешно справились с этой задачей благодаря слаженной работе всей команды».

«Данный проект по-своему уникален и сложен с точки зрения архитектурных решений и инноваций. Совместно с заказчиком нам удалось решить амбциозную задачу – создать новейший по архитектуре отказоустойчивый ЦОД, соотвествующий стандартам Tier III. Высокие требования международной банковской Группы Nordea были соблюдены даже при значительных ограничениях по городскому электропитанию, размеру помещений и внешней территории, – рассказывает Андрей Шамаев, директор по развитию бизнеса компании «Ай-Теко». – Залог успеха проекта – это, вне всяких сомнений, командная работа специалистов «Ай-Теко», заказчика, а также нашего стратегического партнера Schneider Electric. Мы благодарны всем специалистам Нордеа Банка, которые работали с нами, за активную позицию и стремление к достижению целей».

Стоит отметить, что эта история успеха – не единственный опыт компаний «Ай-Теко» и Schneider Electric по совместному строительству ЦОД для крупных российских банков: в портфолио партнеров – реализация крупных проектов в таких организациях финансового сектора, как Металлинвестбанк, МДМ Банк, Банк Русский Стандарт и других.

Контактное лицо: Марина Зензина (написать письмо автору)
Компания: Ай-Теко (все новости этой организации)
Добавлен: 17:12, 04.06.2015
Количество просмотров: 997
Страна: Россия

Уйти нельзя остаться: как селлерам снизить зависимость от маркетплейсов, не растеряв клиентов и выручку, Sendsay — российская омниканальная CDP (Customer Data Platform), 21:39, 13.10.2026, Россия
149
20 октября в 12:00 CDP Sendsay и Рег.ру проведут бесплатный онлайн-вебинар «Не только маркетплейсы: как развивать собственный канал продаж и увеличивать выручку в 2026 году». Эксперты расскажут, как снизить зависимость от маркетплейсов, сохранить продажи и маржу, развивать собственный интернет-магазин и использовать клиентские данные для роста выручки.


Modus выпустил Modus ETL 1.6.15: поддержка 1С-Шины, интеграция с AmoCRM и новый класс источников данных на основе очередей сообщений, Modus, 21:38, 13.10.2026, Россия
142
Компания Modus объявляет о выходе Modus ETL 1.6.15. Релиз расширяет архитектурные возможности платформы: добавлена поддержка 1С-Шины по протоколу AMQP, реализован брокер сообщений как новый тип источника данных, в мастер интеграции включена AmoCRM. Одновременно упрощен ряд ключевых сценариев работы с моделью данных и источниками.


Почему ИИ без данных остаётся дорогим экспериментом: эксперты «Первого Бита» выступили на Executive MBA МГУ, Первый Бит, 21:37, 13.10.2026, Россия
153
Как сочетать роботизацию, аналитику, управление данными и ИИ-агентов и с чего начинать цифровую трансформацию – об этом эксперты «Первого Бита» рассказали слушателям программы Executive MBA «Новая реальность» Высшей школы бизнеса МГУ.


«Галэкс» на форуме «ИТ-трансформация 2026»: промышленность, беспилотники и карьера в ИТ, Галэкс, 21:37, 13.10.2026, Россия
158
8 октября в Барнауле состоялся XIX Межрегиональный форум «ИТ-трансформация 2026: Образ цифрового будущего». «Галэкс» традиционно выступил партнером мероприятия и представил три тематические площадки: «Цифровая промышленность: технологии роста, безопасности, независимости», «Автономные системы: беспилотные технологии для новой реальности» и карьерный митап «ИТ-рынок без прикрас».


Гигант — Компьютерные системы: Что такое сертификаты безопасности Минцифры и зачем они нужны, Гигант, 21:37, 13.10.2026, Россия
145
Сертификаты Минцифры помогают корректной работе сайтов российских государственных структур, банков и других сервисов. Скачать и установить их можно самостоятельно. Рассказываем, как это сделать.


РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate, Инфотекс, 21:36, 13.10.2026, Россия
142
В результате время регистрации и верификации новых пользователей Токеона сократилось до нескольких секунд.


Исследование Smart Engines и INTELLECT: мошенничество с документами стало системной угрозой для бизнеса, Smart Engines, 21:34, 13.10.2026, Россия
147
В России на 338% выросло число преступлений, связанных с подделкой документов.


Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:34, 13.10.2026, Россия
143
Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A).


«АРМО-Системы» будет поставлять IP-камеры «РУВЕР» для критически важных объектов и не только, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:34, 13.10.2026, Россия
144
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять IP-камеры видеонаблюдения и другие продукты российского бренда «РУВЕР» для инфраструктурных объектов


Илья Захаров, «Группа Астра»: Код, написанный ИИ — это «кот в мешке», проверить его можно только наблюдением, "Группа Астра", 21:33, 13.10.2026, Россия
49
Эксперт уверен, что наблюдаемость станет главным способом контролировать код, который написал ИИ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100