ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Масштабы киберпреступности в сфере здравоохранения растут

В январе 2015 года была зафиксирована крупнейшая кибератака на индустрию здравоохранения: были похищены персональные данные приблизительно 80 млн пользователей. Этот случай показал, что злоумышленники стали направлять свою вредоносная деятельность не столько на организации, поставляющие медицинские услуги, сколько на организации, которые эти услуги оплачивают (например, страховые компании). Недавно две такие американские компании сообщили о взломах своих информационных систем. По их предварительной оценке, возможно, были похищены персональные данные 11 с четвертью миллионов клиентов. Всего же менее чем за 3 месяца в США было похищено более 91 млн записей персональных данных — и это только в индустрии страхования здоровья!
Судя по всему, страховые компании стали жертвой чрезвычайно изощренных кибератак, осуществленных с территории Китая и предусматривавших применение новейших типов целенаправленных атак и целевого фишинга. Успешная реализация такой атаки дает злоумышленникам доступ к административным учетным записям, которые впоследствии используются для похищения ценной информации через облачные сервисы хранения данных.

Почему здравоохранение — и почему сейчас?
Как показывает недавно опубликованный доклад Cisco, посвященный проблеме киберпреступлений в области здравоохранения , рынок медицинских услуг находится под прицелом злоумышленников уже в течение нескольких лет. Тем не менее из-за того, что сфера ИБ в индустрии здравоохранения развита сравнительно слабо, большинство атак остаются необнаруженными. Надолго скрыть факт хищения средств с банковского счета сложно. Кража большого количества номеров кредитных карт тоже сразу же заставляет банки начинать поиск скомпрометированных торговых систем. Хищение же историй болезни или данных, идентифицирующих личность, зачастую обнаруживается гораздо позже.

Последствия для индустрии здравоохранения
Не вызывает почти никаких сомнений, что учреждения здравоохранения США находятся под постоянной угрозой со стороны хорошо организованных и технически подготовленных злоумышленников. Более того, согласно данным, полученным в результате расследования последних случаев нападения, эти атаки — не обычные преступления, совершенные рядовыми группировками злоумышленников, а длительные, дорогостоящие и тщательно спланированные операции, за которыми, возможно, стоят госструктуры. Расследование случаев нападения продолжается, окончательные выводы еще не сделаны, но уже сейчас можно с уверенностью предположить, что вне зависимости от того, кто стоит за этими атаками, индустрия здравоохранения находится под серьезной угрозой. Это особенно актуально для таких стран, как США, где персональные данные содержат много ценной информации.
Стоит заметить, что о рисках, связанных с информационной безопасностью в индустрии здравоохранения, эксперты предупреждают уже несколько лет. По сравнению с другими отраслями, здравоохранение отличается крайне слабым уровнем развития сферы ИБ. К тому же здесь очень низок и уровень затрат на обеспечение информационной безопасности. Так что неудивительно, что злоумышленники считают информационные системы учреждений здравоохранения легкой добычей.
Большую тревогу вызывает и неспособность индустрии здравоохранения успешно противодействовать этим широко распространившимся угрозам. В здравоохранении попросту нет нужных ресурсов: специалистов, технологий, процессов, — для того, чтобы эффективно противостоять кибератакам. Более того, из-за недостаточного финансирования зачастую невозможно воспользоваться и сторонними услугами в области информационной безопасности или приобрести оборудование, необходимое для защиты конфиденциальных данных. Согласно данным аналитической компании ABI Research, всемирные затраты индустрии здравоохранения на информационную безопасность составят к 2020 году всего 10 млрд долларов США, т.е. менее 10% нынешних общих затрат на обеспечение безопасности критичных инфраструктур во всем мире.
Чтобы изменить ситуацию к лучшему, прежде всего, нужно тщательно изучить соответствующие угрозы и уязвимости, а затем обеспечить соответствующие изменения в деятельности и финансировании информационных систем индустрии здравоохранения. В частности, необходимо значительно увеличить роль информационной безопасности в рабочих процессах. Только так можно защитить персональную информацию потребителей услуг здравоохранения.

Рекомендуем также:
• Три соображения, которые помогут выбрать решения в области аналитики киберугроз — http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2015/05/28a.html

Метки: Cisco, здравоохранение, информационная безопасность, ИБ, киберпреступность, страховые компании.

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов, а в первые 9 месяцев текущего финансового года — 36,3 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 14:59, 01.06.2015
Количество просмотров: 627
Страна: Россия

«Агент-Тренер» в Речевой аналитике BSS: уникальный функционал обучения операторов и повышения клиентского сервиса, BSS, 22:30, 27.02.2026, Россия
288
Глубокая интеграция генеративного ИИ в процессы обучения персонала и анализа клиентских взаимодействий выводит решение в число самых функциональных и динамично развивающихся на российском рынке.


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:59, 27.02.2026, Россия
32
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


Оттепель идёт: эксперты «Согласия» рассказали, как защитить дом и машину от большой воды, СК "Согласие", 22:27, 27.02.2026, Россия
280
Эксперты страховой компании «Согласие» проанализировали накопленный опыт и рассказывают, как без потерь пройти паводковый сезон.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 22:25, 27.02.2026, Россия
169
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 22:17, 27.02.2026, Россия
171
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 22:17, 27.02.2026, Россия
176
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Ученый Пермского Политеха рассказал о кровавой луне 2026 года, ПНИПУ, 22:16, 27.02.2026, Россия
40
3 марта жителей Земли ожидает первое полное лунное затмение этого года. Почти на час Луна будет закрыта тенью планеты и приобретет характерный красновато-медный оттенок. Ученый Пермского Политеха объяснил природу явления, рассказал, почему Луна меняет цвет, от чего зависит оттенок и где это можно будет увидеть.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 22:16, 27.02.2026, Россия
37
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 22:15, 27.02.2026, Россия
39
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


ПрограмБанк.ФронтОфис расширяет спектр информации для принятия решений, Компания ПрограмБанк, 22:14, 27.02.2026,
37
В платформу «ПрограмБанк.ФронтОфис» добавлены новые интеграционные возможности, повышающие качество данных для принятия решений и обеспечивающие своевременное соответствие требованиям регуляторов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100