ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Масштабы киберпреступности в сфере здравоохранения растут

В январе 2015 года была зафиксирована крупнейшая кибератака на индустрию здравоохранения: были похищены персональные данные приблизительно 80 млн пользователей. Этот случай показал, что злоумышленники стали направлять свою вредоносная деятельность не столько на организации, поставляющие медицинские услуги, сколько на организации, которые эти услуги оплачивают (например, страховые компании). Недавно две такие американские компании сообщили о взломах своих информационных систем. По их предварительной оценке, возможно, были похищены персональные данные 11 с четвертью миллионов клиентов. Всего же менее чем за 3 месяца в США было похищено более 91 млн записей персональных данных — и это только в индустрии страхования здоровья!
Судя по всему, страховые компании стали жертвой чрезвычайно изощренных кибератак, осуществленных с территории Китая и предусматривавших применение новейших типов целенаправленных атак и целевого фишинга. Успешная реализация такой атаки дает злоумышленникам доступ к административным учетным записям, которые впоследствии используются для похищения ценной информации через облачные сервисы хранения данных.

Почему здравоохранение — и почему сейчас?
Как показывает недавно опубликованный доклад Cisco, посвященный проблеме киберпреступлений в области здравоохранения , рынок медицинских услуг находится под прицелом злоумышленников уже в течение нескольких лет. Тем не менее из-за того, что сфера ИБ в индустрии здравоохранения развита сравнительно слабо, большинство атак остаются необнаруженными. Надолго скрыть факт хищения средств с банковского счета сложно. Кража большого количества номеров кредитных карт тоже сразу же заставляет банки начинать поиск скомпрометированных торговых систем. Хищение же историй болезни или данных, идентифицирующих личность, зачастую обнаруживается гораздо позже.

Последствия для индустрии здравоохранения
Не вызывает почти никаких сомнений, что учреждения здравоохранения США находятся под постоянной угрозой со стороны хорошо организованных и технически подготовленных злоумышленников. Более того, согласно данным, полученным в результате расследования последних случаев нападения, эти атаки — не обычные преступления, совершенные рядовыми группировками злоумышленников, а длительные, дорогостоящие и тщательно спланированные операции, за которыми, возможно, стоят госструктуры. Расследование случаев нападения продолжается, окончательные выводы еще не сделаны, но уже сейчас можно с уверенностью предположить, что вне зависимости от того, кто стоит за этими атаками, индустрия здравоохранения находится под серьезной угрозой. Это особенно актуально для таких стран, как США, где персональные данные содержат много ценной информации.
Стоит заметить, что о рисках, связанных с информационной безопасностью в индустрии здравоохранения, эксперты предупреждают уже несколько лет. По сравнению с другими отраслями, здравоохранение отличается крайне слабым уровнем развития сферы ИБ. К тому же здесь очень низок и уровень затрат на обеспечение информационной безопасности. Так что неудивительно, что злоумышленники считают информационные системы учреждений здравоохранения легкой добычей.
Большую тревогу вызывает и неспособность индустрии здравоохранения успешно противодействовать этим широко распространившимся угрозам. В здравоохранении попросту нет нужных ресурсов: специалистов, технологий, процессов, — для того, чтобы эффективно противостоять кибератакам. Более того, из-за недостаточного финансирования зачастую невозможно воспользоваться и сторонними услугами в области информационной безопасности или приобрести оборудование, необходимое для защиты конфиденциальных данных. Согласно данным аналитической компании ABI Research, всемирные затраты индустрии здравоохранения на информационную безопасность составят к 2020 году всего 10 млрд долларов США, т.е. менее 10% нынешних общих затрат на обеспечение безопасности критичных инфраструктур во всем мире.
Чтобы изменить ситуацию к лучшему, прежде всего, нужно тщательно изучить соответствующие угрозы и уязвимости, а затем обеспечить соответствующие изменения в деятельности и финансировании информационных систем индустрии здравоохранения. В частности, необходимо значительно увеличить роль информационной безопасности в рабочих процессах. Только так можно защитить персональную информацию потребителей услуг здравоохранения.

Рекомендуем также:
• Три соображения, которые помогут выбрать решения в области аналитики киберугроз — http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2015/05/28a.html

Метки: Cisco, здравоохранение, информационная безопасность, ИБ, киберпреступность, страховые компании.

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов, а в первые 9 месяцев текущего финансового года — 36,3 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 14:59, 01.06.2015
Количество просмотров: 645
Страна: Россия

Разработана программа для автоматизации шахматных и шашечных турниров в среде Excel, Денисов А.С., 21:34, 04.07.2026, Россия
46
Программа жеребьёвки турниров по шахматам и шашкам в Excel. Швейцарская (до 50 игроков) и круговая (до 16) системы. Работает офлайн, автоматически сводит пары, считает рейтинг. Демо бесплатно, полная версия — 500–1000 руб/год. 🔗 https://www.breathgod.ru/p0131.htm


«1С‑Рарус» помог Solopharm усилить контроль логистики, охраны труда и обеспечить маркировку фармпрепаратов, 1С-Рарус, 22:00, 04.07.2026, Россия
503
В фармацевтической компании Solopharm реализован портфель проектов по развитию единой ИТ‑системы на базе «1С:ERP» и других решений 1С. «1С-Рарус» помог предприятию переехать на новый склад, навести порядок в НСИ, обеспечить прослеживаемость маркированной продукции и усилить контроль охраны труда.


Yotti подготовил чек-лист по мобильному интернету для зарубежных поездок, ООО «Йотти», 21:56, 04.07.2026, Россия
376
Travel-tech сервис Yotti подготовил чек-лист для путешественников, которые хотят заранее решить вопрос мобильного интернета за границей и не зависеть от роуминга, публичного Wi-Fi или покупки местной SIM-карты после прилёта.


VisionLabs получила премию за технологию распознавания дипфейков, MWS AI, 21:54, 04.07.2026, Россия
382
Российский разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs получил премию Generation AI Awards в номинации «Технологическая инновация года».


Серверная геоинформационная система NextGIS Web совместима с Astra Linux, Группа Астра, 21:52, 04.07.2026,
495
По результатам совместных испытаний специалисты «Группы Астра» и разработчики NextGIS подтвердили совместимость серверной платформы для пространственных данных с операционной системой Astra Linux. Это означает, что решение может использоваться в целях импортозамещения, для интеграции с другими компонентами защищенной инфраструктуры или для безопасного построения передовой ГИС‑системы с нуля.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему фишинговые письма становятся опаснее для бизнеса, ГИГАНТ, 21:49, 04.07.2026, Россия
384
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему мошенники чаще имитируют письма от регуляторов, медорганизаций и страховых компаний, а компании закладывают в ИБ-бюджеты обучение сотрудников и киберучения


Корпоративное хранилище данных для консалтинговой компании: автоматизация отчётности и единый источник достоверной информации, BI Consult, 21:48, 04.07.2026, Россия
390
Проект внедрения DWH (корпоративного хранилища данных) в ООО «Ай Пи Ти Групп» демонстрирует, как централизация данных из разных учетных систем и ручных файлов позволяет ускорить финансовый анализ и планирование в консалтинговом бизнесе. Об этом сообщили представители BI Consult.


Абоненты МегаФона первыми получили инструмент для подписи исходящих вызовов, МегаФон, 21:48, 04.07.2026, Россия
59
Абоненты МегаФона получили возможность указывать свое имя при исходящих вызовах. Оператор первым запустил услугу «Подпись номера», открыв частным лицам технологию, которая раньше была доступна только бизнесу. Принцип работы аналогичен решению для юридических лиц: на экране принимающего вызов появляется «визитка» с именем — и звонок перестаёт быть неизвестным.


К разгару летнего сезона на Байкале ускорили 4G, МегаФон, 21:47, 04.07.2026, Россия
56
Путешественники, местные жители, транзитные водители и их пассажиры теперь смогут быстрее загружать необходимые цифровые сервисы на своих смартфонах. Инженеры МегаФона в рамках подготовки к туристическому сезону провели работы по увеличению скорости и надёжности мобильного интернета на южном побережье Байкала.


МегаФон прокачает сеть на фестивале «Голос кочевников», МегаФон, 21:47, 04.07.2026, Россия
52
МегаФон поддержит крупнейшее музыкальное событие Дальнего Востока – фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии. Чтобы праздник прошёл на высоких скоростях, а гости и участники могли делиться своими впечатлениями онлайн и быть всегда на связи, оператор развернёт передвижную базовую станцию на площадке мероприятия — турбазе «Асагад. Степной кочевник».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100