ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективы экономики РФ будут во многом зависеть от действий правительства

Международный валютный фонд на днях улучшил прогноз по российской экономике, пересмотрев глубину предполагаемого падения ВВП в 2015 году с 3,8% до 3,4%. Власти тоже заявляют, что ситуация в экономике страны сейчас лучше, чем прогнозировалось. В то же время, участники организованной «ФИНАМом» конференции смотрят на перспективы российской экономики со сдержанным оптимизмом.
Главный экономист Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов приводит данные последнего консенсус-прогноза, согласно которому по сравнению с февралём прогноз падения ВВП в 2015 году стал более умеренным (-3,6% вместо -4,0%), а на 2016 год большинство экспертов вообще предполагает умеренный рост (при этом только 7 из 32 экспертов всё-таки прогнозируют продолжение рецессии в следующем году). «Тем не менее, прогноз на весь 2015 год в целом стал хуже, чем предварительные итоги первого квартала, когда реальный ВВП снизился на 1,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Долгосрочные прогнозы роста ВВП по-прежнему едва превышают 2% в год», – резюмирует эксперт. По его мнению, о дне говорить пока нельзя, так как, с одной стороны, финансовые проблемы в реальном секторе из-за девальвации и снижения рейтингов обостряются, что усиливает падение инвестиций, а положительный отклик для увеличения ВВП, связанный с ростом экспорта и снижением импорта, задерживается.
Замедление экономики началось намного раньше – примерно в 2011-2012 годах, когда схлынул оптимизм от восстановления после обвала 2008 года, напоминает аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко: «Сейчас ситуация стабилизируется, бизнес привыкает к новым реалиям, а правительство пытается не допустить обвала потребительских и предпринимательских ожиданий». По мнению аналитика, наиболее острая фаза кризиса уже прошла, и ближе к концу года возможны позитивные тенденции – в первую очередь, со стороны банковского рынка, а также повышение инвестиционной активности компаний.
Уверена в том, что российская экономика почти достигла локального дна, главный экономист «Альфа-Банка» Наталия Орлова: «Но я также считаю, что общая траектория экономики направлена на снижение, с большой вероятностью нас ждут периоды стагнации, которые могут чередоваться спадами, то есть это движение вниз такими ступеньками. Про рост сейчас я бы не говорила, я не вижу его источников. Это на горизонт 3-5 лет, но для того, чтобы потом что-то изменилось, нужно уже сейчас предпринимать какие-то действия».
Ожидает, что максимальные темпы падения ВВП будут зафиксированы во II квартале 2015 года, управляющий по стратегическому анализу «Промсвязьбанка» Сергей Наркевич: «Однако даже после этого восстановление будет идти достаточно медленно – выход на положительные темпы роста произойдет только ближе к III кварталe 2016 года».
Считает ситуацию в экономике неоднозначной проректор по науке Национального института финансовых рынков и управления Михаил Беляев: «Макропоказатели свидетельствуют о продолжающихся сложностях в экономике. Вместе с тем, есть статистические свидетельства того, что в ряде секторов наметилась позитивная траектория – сельское хозяйство, отдельные виды вооружений. Долгосрочность наметившихся тенденций в решающей степени зависит от действий и адекватных решений кабинета министров».

Пресс-служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ»
E-mail: press@corp.finam.ru
Тел.: +7 (495) 796-93-88, доб. 2350/2352
«ФИНАМ» в социальных сетях: Facebook, VK.com, Twitter.

Контактное лицо: Артем (написать письмо автору)
Компания: АО "ФИНАМ" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:43, 28.05.2015
Количество просмотров: 794
Страна: Россия

Российский рынок маркетплейсов: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:53, 04.07.2026, Россия
230
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка маркетплейсов.


Анализ российского рынка агротуризма: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 23:00, 30.06.2026, Россия
319
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка агротуризма.


Анализ российского рынка заменителей грудного молока (ЗГМ): итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:58, 30.06.2026, Россия
318
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка заменителей грудного молока.


«ДиалогНаука» завершила проект по оценке соответствия требованиям к защите ПДн в Российском Союзе Автостраховщиков, АО ДиалогНаука, 01:37, 29.06.2026, Россия
47
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, завершила проект по оценке соответствия процессов обработки и защиты персональных данных Российского Союза Автостраховщиков (РСА) требованиям законодательства Российской Федерации, в ходе которого была дана независимая оценка и разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы защиты персональных данных.


Российский рынок агротуризма: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., NeoAnalytics (ООО "НеоАналитикс"), 16:12, 20.06.2026, Россия
41
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка агротуризма.


Анализ российского рынка заменителей грудного молока: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., NeoAnalytics (ООО "НеоАналитикс"), 22:40, 15.06.2026, Россия
407
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка заменителей грудного молока.


Российский рынок заменителей грудного молока: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., NeoAnalytics (ООО "НеоАналитикс"), 22:35, 15.06.2026, Россия
401
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка заменителей грудного молока.


Москвичи заранее подготовились к непогоде и отключениям горячей воды, МегаФон, 20:33, 30.05.2026, Россия
63
Вентиляторы в мае покупали на 60% чаще, одновременно с этим в три раза чаще приобретали конвекторы для обогрева, выяснили аналитики МегаФона на основе данных сервиса по аналитике маркетплейсов.


Анализ рынка бензиламина в России, Discovery Research Group, 23:28, 30.05.2026, Россия
255
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бензиламина в России.


Анализ рынка терминальных (портовых) тягачей с колесной формулой 4х2, 4х4 в России, Discovery Research Group, 23:28, 30.05.2026, Россия
258
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка терминальных (портовых) тягачей с колесной формулой 4х2, 4х4 в России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100