ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый в истории сезон SMP F4 Championship официально стартовал

В финском городе Хямеэнлинна стартовал первый этап нового молодёжного первенства SMP F4 Championship. Пилоты уже провели первую гонку сезона — заезд изобиловал борьбой, не обошлось без столкновений. Тем не менее, гонщики, их наставники и организаторы первенства позитивно оценили старт нового первенства.

«Я доволен сегодняшним днём, хотя до последнего момента обстановка была нервная, ведь нам предстояло проделать огромную работу. В SMP F4 Championship подобрался очень сильный состав участников — каждый мог выиграть гонку. Все пилоты проделали отличную работу — и на предсезонных тестах, и в тренировках, и в сегодняшней гонке. Правда, Владимир Атоев допустил ошибку на старте, иначе он бы выиграл первый заезд. Тем не менее, в третьей гонке он снова стартует с первого места, и у него будет хороший шанс. В будущем, уверен, первенство станет ещё сильнее и интереснее — уже на следующем этапе в Москве у нас будет больше пилотов из большего числа стран. SMP Racing проделало огромную работу, благодаря которой всё это стало возможным», — заявил спортивный директор SMP F4 Championship, экс-пилот Формулы-1 Мика Сало.

Победу в первом заезде одержал Алексантери Хуовинен. Почти всю гонку он сдерживал прессинг Нико Кари, не отступавшего от соотечественника ни на шаг и показавшего быстрейший круг. Третьим гонку закончил россиянин Владимир Атоев. Он стартовал с поула, однако из-за ошибки на старте откатился на третье место и отыграться уже не смог.

«Как спортивный директор, конечно, я не могу сказать, что на 100% доволен — в спорте так не бывает, всегда хочется что-то улучшить и поправить, — отметил спортивный директор молодёжной программы SMP Racing, заслуженный тренер России Пётр Алёшин. — На мой взгляд, наши ребята не совсем удачно провели старт, потеряли по нескольку позиций. Сама по себе гонка для большинства пилотов прошла благополучно, серьёзных происшествий не было, а для первого старта сезона это уже немаловажно. Теперь мы будем разбирать вместе с гонщиками телеметрию, записи с бортовых камер, выработаем рекомендации».

Впрочем, без аварий в гонке не обошлось. В борьбе за четвёртое место произошёл контакт между Никитой Троицким и Джоэлем Эрикссоном. Оба гонщика в итоге сошли, а четвёртое место занял Нерсес Исаакян.

«Я в принципе доволен четвёртым местом, но в следующих гонках хотелось бы добраться до подиума, хотя это очень нелёгкая задача», — отметил Нерсес Исаакян.

Неприятный инцидент также произошёл между Семёном Евстигнеевым и Никласом Нюлундом. Россиянин прорывался вперёд после не очень удачной квалификации, однако завершить заезд ему не удалось.

«Меня „закрыли“ в повороте, и мы вместе „ушли“ в стену. Вот и всё, — прокомментировал Семён. — Машина Нюлунда полностью разбита, и восстановлению не подлежит, ну а мой автомобиль, надеюсь, починят».

Первая гонка получилась очень боевой, с большим количеством борьбы, хотя это только начало, и в будущем SMP F4 Championship ждут не менее насыщенные гонки.

«Мне очень понравилась эта гонка. Этап организован на высоком профессиональном уровне. Понравилась борьба — в квалификации первые семь человек показали очень плотные результаты, — поделился впечатлениями действующий чемпион ELMS, пилот SMP Racing Виктор Шайтар. — На этом этапе, правда, у финских гонщиков есть небольшое преимущество — это их домашняя трасса, но даже несмотря на это я не уверен, что они смогут выиграть ещё и вторую, и третью гонки. Владимир Атоев и ещё пара наших ребят обязательно дадут им бой. Думаю, через два-три этапа гонщики ещё больше подтянутся друг к другу и борьба будет очень плотной. Это здорово, я очень рад тому, что тут вижу».

«Очень приятно, что сезон стартовал, первая гонка прошла вполне успешно. Ahvenisto Race Circuit - одна из самых требовательных трасс в мире, она по-настоящему сложна для молодых гонщиков, поэтому без инцидентов всё-таки не обошлось. Но в целом гонка прошла успешно, — отметил, в свою очередь, Афа Хейккинен, представитель Koiranen GP, одного из организаторов первенства. — Сегодня победили финские гонщики, но я уверен, борьба будет идти на равных. В квалификации самым быстрым был Владимир Атоев и лишь из-за неудачного старта он потерял первую позицию. Если завтрашний день пройдёт без каких-либо проблем, возможно, мы увидим его на вершине подиума».

Контактное лицо: Виктор Беленышев (написать письмо автору)
Компания: SMP Racing (все новости этой организации)
Добавлен: 12:04, 18.05.2015
Количество просмотров: 819
Страна: другие страны

Наши в небе: тюменские гимнастки покорили Сербию, Альянс СОНКО, 22:48, 15.09.2026, Россия
197
Поздравляем наших спортсменок с блестящим выступлением на первых международных соревнованиях по воздушной гимнастике, которые 12 сентября прошли в Белграде!


В Москве пройдет благотворительный «Добрый забег» в поддержку пожилых людей, Соцбюро "Добрые проекты", 22:25, 15.09.2026, Россия
27
20 сентября в парке Победы состоится третий благотворительный «Добрый забег». Ожидается, что мероприятие соберет более 4 000 участников и гостей. Часть средств, собранных в рамках забега, будет направлена в фонд «Дари еду» на помощь пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.


Светогорский ЦБК завоевал серебро на Всероссийской спартакиаде «Трудовые резервы», НПАО Светогорский ЦБК, 21:32, 15.09.2026,
43
Футбольная команда Светогорского ЦБК приняла участие в региональном этапе IX Всероссийской спартакиады среди трудящихся, заняла второе место и завоевала серебро.


Клинский спортсмен Антонов Адриан — двукратный чемпион России по рукопашному бою, Антонов Адриан Денисович, 18:03, 10.09.2026, Россия
513
Антонов Адриан Денисович из Клина — двукратный чемпион России по рукопашному бою.


Фонд-партнёр ББР Банка организовал самый добрый забег года, ББР Банк, 11:39, 05.09.2026, Россия
396
12 сентября в парке «Покровское-Стрешнево» состоится большой спортивный семейный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». Его главная цель — помощь тысячам бездомных животных в приютах.


В Алтайском ГАУ появилась своя хоккейная команда, которая будет выступать в чемпионате российской Студенческой хоккейной лиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия
63
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча врио ректора Владимира Плешакова с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Манулы».


Сотрудник СОБР «Орел» завоевал бронзу на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по самбо, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:19, 03.09.2026, Россия
69
В Москве прошёл чемпионат Центрального округа Росгвардии по самбо и боевому самбо. В числе победителей соревнований оказался также сотрудник Управления Росгвардии по Орловской области.


Фонд «Милосердие» поддержал праздник тенниса для старшего поколения, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:02, 31.08.2026, Россия
127
В Ельце прошел межрегиональный спортивный фестиваль «Движение объединяет сердца поколений» для любителей настольного тенниса от 40 лет и старше. Большой городской праздник собрал более 80 спортсменов из семи регионов страны. Фестиваль стал финалом волонтерского проекта, который поддержал благотворительный фонд «Милосердие».


Звёзды единоборств — в шаговой доступности, ОКЦ СВАО, 23:02, 31.08.2026, Россия
158
В минувшую субботу в парке «Сад будущего» в Ростокино в рамках проекта «Лето в Москве» прошёл фестиваль боевых искусств.


В Новосибирске работники ведомственной охраны Минтранса России отметили предстоящий День Российского флага зарядкой с чемпионами, "ФГУП "УВО Минтранса России", 12:55, 27.08.2026, Россия
52
В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации работники Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» приняли участие в массовом спортивном мероприятии с титулованными спортсменами


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100