ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

С Днем рождения, .РФ! Первый национальный кириллический домен отмечает юбилей

12 мая 2015 года домену .РФ исполняется 5 лет. Первый аккредитованный регистратор в зоне .РФ REG.RU представляет актуальные факты о национальной доменной зоне и объявляет о старте праздничной программы - регистрация доменов .РФ по специальной цене.

Домен .РФ был делегирован 12 мая 2010 года и стал первой кириллической доменной зоной не только в отечественной, но и в мировой истории. Сегодня в зоне .РФ зарегистрировано почти 835 тысяч доменов, из которых, по данным аналитического портала Statonline, около 500 тысяч представляют собой адреса действующих сайтов, включая адреса-дублёры.

По информации проекта Statdom.ru, наиболее активным российским регионом по числу доменов в зоне .РФ традиционно является Москва, где зарегистрировано около 220 тысяч адресов, что более чем в три раза опережает показатели следующих за ней Московской и Ленинградской областей. В пятерку лидеров также входят Тюменская область и Краснодарский край.

Несмотря на то, что доменная зона существует уже 5 лет, таким же возрастом могут «похвастаться» чуть менее 8 тысяч доменов. Возраст большей части доменов .РФ – порядка 260 тысяч - составляет 4 года, а 240 тысячам имен не исполнилось и года. Все остальные интернет-адреса находятся в возрастном диапазоне от 1 до 3 лет.

Большинство администраторов сайтов в доменной зоне .РФ предпочитают услуги отечественных хостеров, тем не менее, в списке востребованных поставщиков услуг остаются и зарубежные игроки. Среди топ-20 хостинг-провайдеров самыми крупными российскими представителями являются REG.RU и Гарант-Парк-Телеком, занимающие по 12,4% рынка, а иностранным – немецкий Hetzner, который обслуживает 8,9% доменов. Рейтинг используемых CMS на доменах .РФ не первый год возглавляют бесплатные Joomla и Wordpress, которые суммарно используются более чем на 50% сайтов, а также коммерческая CMS «1С-Битрикс» с долей 10%.

В настоящее время зона .РФ находится в состоянии равновесия и, по оценке экспертов REG.RU, в ближайшее время такая ситуация будет сохраняться. Это связано как с общей экономической ситуацией, так и с высокой конкуренцией на доменном рынке, возникшей благодаря бурному развитию программы New gTLD. Сотни новых доменных зон, включая кириллические .МОСКВА, .ДЕТИ, .САЙТ, .ОНЛАЙН, естественным образом «оттягивают» часть спроса от национальных доменов – как .РФ, так и .RU. Но несмотря на эти обстоятельства, зона .РФ успела прочно занять свою нишу, оставив за собой звание первого в мире кириллического национального домена. Именно благодаря «первопроходцу» .РФ адреса на русском языке стали обычной частью российской повседневной жизни и повсеместно используются не только в онлайне, но и оффлайн: на вывесках магазинов, радио, в наружной рекламе и объявлениях.

«Сегодня общее количество доменов .РФ составляет примерно 20 процентов от зоны .RU. В перспективе такое соотношение национальных зон сохранится, как и стабильный прирост зоны .РФ в объеме 8-10 тысяч доменов ежемесячно, поэтому преодоления отметки в 900 тысяч доменов можно ожидать уже в этом году», – комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

В честь юбилея первой кириллической доменной зоны REG.RU предлагает пользователям принять участие в праздничной акции. 12 мая с 00:00 и до 13 мая 23:59 мск регистрация доменных имен в зоне .РФ будет производиться по рекордно низкой стоимости – 99 рублей. Получить подробную информацию об акции можно на сайте REG.RU: https://www.reg.ru/company/promotions/5062.

REG.RU — крупнейший российский аккредитованный регистратор доменных имен и хостинг-провайдер. Компания обслуживает более 2 000 000 доменов и предлагает регистрацию в более чем 480 международных доменных зонах, а также предоставляет услуги хостинга, почты, VPS / VDS, аренды физических серверов и многие другие. Занимает 1-е место в ТОПе хостинг-провайдеров России. В 2012 году REG.RU стал аккредитованным ICANN регистратором. Офисы REG.RU расположены в более чем 30 городах России, Украины и Молдовы.

Контакты:
Анастасия Крючкова
PR-менеджер
тел. +7 499 258 45 21, +7 495 410 42 74
моб. +7 968 632 03 06
kruchkova@ruscomm.com
www.reg.ru

Контактное лицо: Анастасия Крючкова (написать письмо автору)
Компания: REG.RU (все новости этой организации)
Добавлен: 16:28, 08.05.2015
Количество просмотров: 871

Новый металлоискатель-рамка от Smartec для мест массового скопления людей, АРМО-Системы, 22:52, 15.09.2026, Россия
124
На рынке появились 18-зонные металлодетекторы Smartec ST-MD118A


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 22:47, 15.09.2026, Россия
124
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 22:43, 15.09.2026, Россия
112
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


Новые технологии для флота: ГК «СиСофт» поделилась опытом модернизации учебного процесса на Всероссийской конференции в Петербурге, ГК "СиСофт", 22:39, 15.09.2026,
123
Эксперты ГК "СиСофт" приняли активное участие во Всероссийской просветительской конференции, посвященной Дню военно-морских знаний. Мероприятие прошло в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина под девизом «Морское образование России: 325 лет традиций и инноваций».


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 22:38, 15.09.2026, Россия
131
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 22:38, 15.09.2026, Россия
48
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 22:38, 15.09.2026, Россия
55
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 22:37, 15.09.2026,
48
ПланФикс запустил ИИ-конфигуратор, который создаёт готовое рабочее пространство по короткому текстовому описанию бизнеса — иногда достаточно одного слова. Инструмент доступен всем новым аккаунтам и за несколько минут формирует структуру задач и сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 22:37, 15.09.2026, Россия
40
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 22:36, 15.09.2026, Россия
38
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100