ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

С Днем рождения, .РФ! Первый национальный кириллический домен отмечает юбилей

12 мая 2015 года домену .РФ исполняется 5 лет. Первый аккредитованный регистратор в зоне .РФ REG.RU представляет актуальные факты о национальной доменной зоне и объявляет о старте праздничной программы - регистрация доменов .РФ по специальной цене.

Домен .РФ был делегирован 12 мая 2010 года и стал первой кириллической доменной зоной не только в отечественной, но и в мировой истории. Сегодня в зоне .РФ зарегистрировано почти 835 тысяч доменов, из которых, по данным аналитического портала Statonline, около 500 тысяч представляют собой адреса действующих сайтов, включая адреса-дублёры.

По информации проекта Statdom.ru, наиболее активным российским регионом по числу доменов в зоне .РФ традиционно является Москва, где зарегистрировано около 220 тысяч адресов, что более чем в три раза опережает показатели следующих за ней Московской и Ленинградской областей. В пятерку лидеров также входят Тюменская область и Краснодарский край.

Несмотря на то, что доменная зона существует уже 5 лет, таким же возрастом могут «похвастаться» чуть менее 8 тысяч доменов. Возраст большей части доменов .РФ – порядка 260 тысяч - составляет 4 года, а 240 тысячам имен не исполнилось и года. Все остальные интернет-адреса находятся в возрастном диапазоне от 1 до 3 лет.

Большинство администраторов сайтов в доменной зоне .РФ предпочитают услуги отечественных хостеров, тем не менее, в списке востребованных поставщиков услуг остаются и зарубежные игроки. Среди топ-20 хостинг-провайдеров самыми крупными российскими представителями являются REG.RU и Гарант-Парк-Телеком, занимающие по 12,4% рынка, а иностранным – немецкий Hetzner, который обслуживает 8,9% доменов. Рейтинг используемых CMS на доменах .РФ не первый год возглавляют бесплатные Joomla и Wordpress, которые суммарно используются более чем на 50% сайтов, а также коммерческая CMS «1С-Битрикс» с долей 10%.

В настоящее время зона .РФ находится в состоянии равновесия и, по оценке экспертов REG.RU, в ближайшее время такая ситуация будет сохраняться. Это связано как с общей экономической ситуацией, так и с высокой конкуренцией на доменном рынке, возникшей благодаря бурному развитию программы New gTLD. Сотни новых доменных зон, включая кириллические .МОСКВА, .ДЕТИ, .САЙТ, .ОНЛАЙН, естественным образом «оттягивают» часть спроса от национальных доменов – как .РФ, так и .RU. Но несмотря на эти обстоятельства, зона .РФ успела прочно занять свою нишу, оставив за собой звание первого в мире кириллического национального домена. Именно благодаря «первопроходцу» .РФ адреса на русском языке стали обычной частью российской повседневной жизни и повсеместно используются не только в онлайне, но и оффлайн: на вывесках магазинов, радио, в наружной рекламе и объявлениях.

«Сегодня общее количество доменов .РФ составляет примерно 20 процентов от зоны .RU. В перспективе такое соотношение национальных зон сохранится, как и стабильный прирост зоны .РФ в объеме 8-10 тысяч доменов ежемесячно, поэтому преодоления отметки в 900 тысяч доменов можно ожидать уже в этом году», – комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

В честь юбилея первой кириллической доменной зоны REG.RU предлагает пользователям принять участие в праздничной акции. 12 мая с 00:00 и до 13 мая 23:59 мск регистрация доменных имен в зоне .РФ будет производиться по рекордно низкой стоимости – 99 рублей. Получить подробную информацию об акции можно на сайте REG.RU: https://www.reg.ru/company/promotions/5062.

REG.RU — крупнейший российский аккредитованный регистратор доменных имен и хостинг-провайдер. Компания обслуживает более 2 000 000 доменов и предлагает регистрацию в более чем 480 международных доменных зонах, а также предоставляет услуги хостинга, почты, VPS / VDS, аренды физических серверов и многие другие. Занимает 1-е место в ТОПе хостинг-провайдеров России. В 2012 году REG.RU стал аккредитованным ICANN регистратором. Офисы REG.RU расположены в более чем 30 городах России, Украины и Молдовы.

Контакты:
Анастасия Крючкова
PR-менеджер
тел. +7 499 258 45 21, +7 495 410 42 74
моб. +7 968 632 03 06
kruchkova@ruscomm.com
www.reg.ru

Контактное лицо: Анастасия Крючкова (написать письмо автору)
Компания: REG.RU (все новости этой организации)
Добавлен: 16:28, 08.05.2015
Количество просмотров: 812

«ПрограмБанк.АБС» позволяет обрабатывать любые списки нежелательных контрагентов, Компания ПрограмБанк, 20:06, 26.06.2025,
100
Кроме новой базовой функциональности, компания предлагает своим заказчикам приобрести специальный модуль «Реестр иноагентов Минюста России» для работы с платежами иностранных агентов.


Vesta-01F-SPI от Smartec: система передачи извещений о пожаре с удаленных объектов, АРМО-Системы, 20:03, 26.06.2025,
93
Первая система передачи извещений о пожаре Smartec Vesta-01F-SPI


Новые возможности функционала «Сверка ЕНС» в сервис «Онлайн-Спринтер», Такском, 15:47, 26.06.2025,
110
Компания «Такском» расширила возможности функционала «Сверка ЕНС» в сервисе для сдачи отчётности «Онлайн-Спринтер». Теперь информация о результатах сверки доступна клиенту налогового представителя


Indeed CM 7.1 упрощает миграцию с Active Directory и расширяет возможности работы со средствами криптографической защиты, Индид, 15:46, 26.06.2025, Россия
112
Компания «Индид» представила ряд значимых функциональных изменений в новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. Среди них поддержка российской службы каталогов ALD Pro и открытой LDAP-службы FreeIPA, которая существенно упрощает управление пользователями в среде Linux и ускоряет процессы импортозамещения.


АО «ИВК» подтвердила государственную аккредитацию Минцифры Российской Федерации на деятельность в области информационных технологий, ИВК, 11:23, 26.06.2025, Россия
74
26 июня 2025 г., Москва


ИТ-холдинг Т1 на ПМЭФ-2025: фокус на ИИ, безопасность и цифровую устойчивость, ИТ-холдинг Т1, 11:13, 26.06.2025, Россия
62
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) Т1 представил комплексный подход к цифровой трансформации и ИТ-импортонезависимости. Топ-менеджеры компании приняли участие в шести ключевых сессиях, а сам ИТ-холдинг Т1 поделился результатами отраслевых исследований и подписал ряд соглашений с бизнесом, государственными структурами и вузами.


Группа «Борлас» и АО «Моделирование и цифровые двойники» объявили о заключении партнерства, Группа "Борлас", 11:09, 26.06.2025, Россия
34
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД»), ведущий поставщик инженерных цифровых продуктов и решений для проектных, научно-исследовательских и производственных предприятий, объявили о заключении партнерского соглашения. Компании планируют совместно развивать направление инженерного анализа на базе программных продуктов CAE Fidesys.


Оптимизация кода Python для платформы планирования производства, RedLab, 11:02, 26.06.2025, Россия
77
ИТ-специалисты RedLab выполнили рефакторинг кода, повысили скорость выполнения операций и обеспечили отказоустойчивость системы


По итогам ПМЭФ: Nord Clan представил свои решения решения для нефтегазовой и медицинской отраслей, Норд Клан, 11:01, 26.06.2025, Россия
61
Компания Nord Clan представила свои технологические решения в рамках Петербургского международного экономического форума. Здесь было организовано несколько площадок, посвященных применению нейросетей в разных отраслях. Спикеры Nord Clan выступили сразу на двух значимых сессиях.


«1С-Рарус» разработал систему управления затратами для дистрибьютора «Охотники на кофе», 1С‑Рарус, 11:00, 26.06.2025, Россия
35
В компании «Охотники на кофе» завершен проект внедрения «1С:Управление нашей фирмой». Команда «1С-Рарус» разработала уникальный калькулятор цен, учитывающий специфические параметры бизнеса дистрибьютора кофе. Созданы брендированные прайс-листы с «Колесом вкусов», усовершенствованы процессы закупок и продаж.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100