ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кыштымской школе присвоено имя М.Аношкина

В преддверии юбилея 70-летия Победы к патриотическому проекту Народного фронта «Имя героя – школе» подключился Южный Урал. Школа № 11 города Кыштыма Челябинской области получила имя писателя-фронтовика Михаила Аношкина, а на ее здании открыта мемориальная доска. Это событие школьники отметили выставкой иллюстраций к произведениям земляка.

С января 2015г., когда кыштымская школа № 11 подключилась к патриотическому проекту ОНФ, педагоги и школьники собирали материалы о своем герое. Для этого неоднократно встречались с родной сестрой писателя Тамарой Долговой, ее дочерью Мариной Астаховой и внуками - Иваном и Михаилом. Они поделились фотографиями из семейного альбома, рассказали о детстве и юности, увлечениях, творческой жизни литератора и журналиста. Это общение продолжалось во время специальных классных часов, посвященных писателю-фронтовику. Ребята прочитали самые известные произведения автора - «Кыштымцы», «Парень из нашего города», «Рубежи», «Кыштымские были», «Приключение Герки и Павлика на Увильдах», «Семкина находка». На основе лексического анализа этих произведений изучали особенности речи жителей Кыштыма на уроках русского языка.

Торжественное мероприятие по присвоению школе имени Михаила Аношкина состоялось 7 мая, в день, когда 33 года назад не стало писателя-земляка. Дети подошли к подготовке творчески – представили гостям литературно-музыкальную композицию по произведениям писателя, в которой прозвучали отрывки из книг, вокальные номера. Учитель музыки Ирина Мыльникова прочла свое стихотворение «Памяти М.П. Аношкина». А журналист «Вечернего Челябинска» Юрий Емельянов поделился воспоминаниями о профессиональном наставничестве своего учителя, главного редактора газеты Михаила Аношкина. В зале, где проходило мероприятие, были представлены книги писателя, а отдельной экспозицией стали рисунки школьников по его произведениям.

«Мы гордимся, что наша школа, в которой помнят и так тепло чтут память о Михаиле Аношкине, первой в Челябинской области получила имя в рамках патриотического проекта ОНФ. Ребята старательно готовились к этому дню, особое внимание уделили рисункам по произведениям писателя. Некоторые из них выполнены так, что вполне могли бы стать иллюстрациями к новым изданиям детских книг нашего земляка», - поделилась директор школы Наталья Шарабрина.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области, руководитель региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Наталья Кустова сообщила, что к патриотическому проекту Народного фронта готовы подключиться еще 20 учебных заведений Южного Урала. «Это значит, что еще 20 славных биографий земляков станут примером для ребят нашего региона, которые получат достойные нравственные ориентиры», - подчеркнула она.

Депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов сообщил, что Аношкин проникновенно писал о людях, приближавших Великую Победу: «А Южный Урал был настоящей кузницей Победы – здесь работали по 12-16 часов в сутки, изготавливая снаряды и патроны, танки и «катюши». Это тоже подвиг, и он не будет забыт. В этом один из ресурсов развития патриотического проекта ОНФ в уральских школах».

Напомним, что, окончив курсы парашютистов-десантников, летом 1943г. Аношкин был заброшен в тыл врага под Брянском. За образцовое выполнение сложного задания награжден орденом Отечественной войны I степени. После тяжелого ранения при форсировании Вислы в 1944г. был демобилизован, вернулся в родной Кыштым, откуда уходил на фронт.

Кыштымцам он хорошо известен как журналист и писатель. В декабре 1968 г. Аношкин подписал к печати первый номер газеты «Вечерний Челябинск» и на протяжении 20 лет являлся ее бессменным главным редактором. Михаил Аношкин - автор 27 книг о земляках, о фронтовых сослуживцах. Он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В июне 1982 г., после его кончины, улица Большая Тюменская в Кыштыме была переименована и названа его именем.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 15:56, 08.05.2015
Количество просмотров: 905
Страна: Россия

«Ровесник» снова встречает юных параолимпийцев, ПАО НК «РуссНефть», 01:39, 12.04.2024, Россия
442
На базе ДОЦ «Ровесник» Марксовского района Саратовской области прошла Спартакиада для детей с ограниченными возможностями «Награды – сильнейшим, здоровье – всем!».


Проект «Волонтеры долголетия» приближается к завершению, Альянс СОНКО, 23:44, 31.03.2024, Россия
192
Накануне в Тюмени официально завершилось многомесячноеисследование по измерению биологического возраста, которое проводилось тюменскими общественниками в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Клиника «Долголетие» запускает благотворительный аукцион, Медицинский центр "Долголетие", 06:29, 05.03.2024, Россия
208
Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербурге запускает благотворительный аукцион по продаже картин. Ранее клиника стала информационным партнером в арт-перформансе художника Алексея Сергиенко в установлении нескольких творческих рекордов.


Благотворительный фонд «Гармония жизни» развивает потенциал женщин в кризисной ситуации через компьютерное обучение, БФ помощи людям «Гармония жизни», 06:26, 05.03.2024, Россия
203
В «Кризисном центре помощи женщинам и детям» открыт новый компьютерный класс благодаря фонду помощи «Гармония жизни». Проект «Учись с любовью» предоставляет женщинам, пережившим насилие или в трудной ситуации, возможность обучиться новой профессии. За год открыто пять классов, помогая более 20 женщинам начать новую жизнь.


Информационный портал "Православные онлайн": распространение православия без оглядки на личную выгоду, Православные онлайн, 22:28, 28.02.2024,
312
"Православные онлайн" — информационный портала, посвященный распространению православной веры и ценностей. Проект создан с целью предоставить доступную и надежную информацию, ответить на важные вопросы и стать проводником в православном мире.


Ростовский ЭРЗ присоединился к Всероссийской донорской акции «Поколение Добра», Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 20:52, 27.02.2024, Россия
57
Ростовский ЭРЗ присоединился к Всероссийской донорской акции «Поколение Добра»


«Тюменская Дармарка - своих не бросаем»: сезон 2024 года открыт!, Альянс СОНКО, 21:36, 14.02.2024, Россия
452
13 февраля 2023 года в пространстве коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» была проведена пресс-конференция, посвященная старту нового этапа работы социально значимого проекта «Тюменская Дармарка - своих не бросаем».


«Волонтеры долголетия» продолжают проведения флэшмоба «SayForever! Я люблю жизнь за…», Альянс СОНКО, 22:08, 09.02.2024, Россия
263
Накануне команда социально значимого проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний» провела в Тюмени самую массовый флэшмоб за все время реализации проекта.


«Браслет Амулет» в Уфе: «Пятёрочка» масштабирует социальный проект, Торговая сеть "Пятёрочка", 21:54, 03.02.2024, Россия
65
Торговая сеть «Пятёрочка» совместно с АНО «Центр поиска пропавших людей» (Москва) и поисковым отрядом «ЛизаАлерт» Башкортостан масштабируют проект «Браслет Амулет» и запускают его в Уфе.


Центр «Вектор» в Луганской республике получил оборудование от фонда «Новый Ангарск» для реализации проектов кировчан, Фонд «Новый Ангарск», 22:07, 01.02.2024, Россия
298
Центр развития гражданских инициатив «Вектор» города Кировска Луганской республики получил от фонда «Новый Ангарск» оборудование, которое позволит значительно расширить спектр предоставляемых кировчанам возможностей для реализации собственных проектов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100