ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Коми начала работу региональная группа общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса

В Коми создана региональная группа общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса. Республика присоединилась к тем регионам, где уже заработали такие общественные институты. На первом заседании группы эксперты обозначили главную тему для региона – устойчивое развитие лесной сферы на благо местного населения с учетом соблюдения экологических стандартов.

«Мы будем формировать экспертные предложения по этому вопросу, с которыми обратимся в органы власти. Нам необходимо наладить широкую систему общественного мониторинга. В Коми - сильные позиции экспертных организаций в области лесной сферы. Надеемся на плодотворное сотрудничество. Хочу сказать, что региональная мониторинговая группа по проблемам экологии и защиты леса открыта - в неё могут войти любые эксперты в области использования и защиты леса», - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Региональная мониторинговая группа создана в рамках проекта ОНФ, цель которого - защита зеленого достояния страны, прекращение варварской вырубки леса. Аналогичные группы также созданы в Ленинградской, Новгородской, Архангельской областях, Карелии, Хабаровском, Забайкальском, Приморском краях, Иркутской области.

Эксперты сошлись во мнении, что лес в регионе используется нерационально, тем самым наносится экологический урон. В качестве примера участники подняли проблему использования древесины в ходе промышленных вырубок – при строительстве просек, линий электропередач, лесных дорог и т.д. В таком лесном крае, как Коми, подобных работ производится много, однако вырубленный таким способом лес не вывозится и никак не используется – он гниет на месте, является источником размножения короедов, что ведёт к поражению вредителями здорового леса, а также создает пожарную опасность.

Истоки проблемы - в нормативно-правовой и организационной сферах: срубленный лес при проведении строительных работ остаётся в собственности федерального центра. «Это абсурдная ситуация, когда предприятия, которые сами же рубят лес, не могут его ни продать, ни отдать», - заявила на заседании мониторинговой группы представитель Фонда «Серебряная тайга» Валентина Семяшкина.

Участники встречи обратили внимание, что лесные богатства региона мало идут на пользу сельским жителям, в первую очередь по причине трудностей для развития малого бизнеса в этой сфере. Легально, с соблюдением всех правил и норм, предпринимателям порой трудно вести в лесу работу. Не в последнюю очередь именно по этой причине люди занимаются незаконными рубками.

«Необходим доступ к лесным ресурсам законопослушным предпринимателям, необходима открытая и прозрачная система в этом вопросе», - подчеркнул заместитель председателя региональной общественной организации «Общество лесоводов Республики Коми» Юрий Зайцев.

Отметим, что на первом заседании региональной мониторинговой группы по проблемам экологии и защиты леса ОНФ в Коми приняли участие представители Общества лесоводов Республики Коми, Союза лесопромышленников Республики Коми, Центра защиты леса Республики Коми, Корткеросского лесничества, а также регионального некоммерческого фонда «Серебряная тайга».

Контактное лицо: ОНФ Коми (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Республике Коми (все новости этой организации)
Добавлен: 13:45, 24.04.2015
Количество просмотров: 868
Страна: Россия

Анимационная программа в честь Дня защитника Отечества, trc_nora, 22:13, 27.02.2026, Россия
31
23 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла анимационная программа в честь Дня защитника Отечества.


В ТРЦ «Нора» состоялось анимационное шоу «БлинФест» с катанием на верблюде, trc_nora, 22:03, 27.02.2026, Россия
26
21 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось увлекательное анимационное интерактивное шоу «БлинФест».


Корпоративное питание как часть производственной культуры: «Бахетле» представила направление на коллегии Минпромторга Татарстана, Бахетле, 09:25, 25.02.2026, Россия
302
В Нижнекамске прошло заседание итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан по итогам 2025 года.


Анимационная программа «День защитника Отечества» в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 09:19, 25.02.2026, Россия
284
23 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт интерактивная программа в честь праздника Дня защитника Отечества. Развлекательная программа будет включать в себя анимационное силовое шоу и детский мастер-класс.


«Синком» укрепляет международные позиции: открыто представительство в Дубае (ОАЭ), СИНКОМ, 11:53, 22.02.2026,
335
В ответ на растущий спрос со стороны ближневосточного рынка компания официально открыла представительство в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) и уже реализовала там несколько международных проектов.


Музыкальный вечер вместе с кавер-группой «Твоя Лила» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 11:32, 22.02.2026, Россия
41
20 февраля в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» заявит о себе кавер-группа «Твоя Лила».


Сотруднику депо Боготол-Сибирский объявлена благодарность от Красноярской железной дороги, ЛокоТех-Сервис, 11:29, 22.02.2026, Россия
41
Столяру депо Боготол-Сибирский компании «ЛокоТех-Сервис» Виталию Ляху объявлена благодарность от Красноярской железной дороги за значительный личный вклад в формирование патриотизма и преемственности поколений железнодорожников.


В депо Красноярского филиала «ЛокоТехСервиса» реализуется программа «Школа мастера», ЛокоТех-Сервис, 11:29, 22.02.2026, Россия
42
В депо Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» продолжается обучение сотрудников по программам корпоративного образовательного проекта «Школа мастера». В 2025 году обучение по развитию своей профессиональной компетенции прошли 86 сотрудников.


Вечерний мультпоказ «Тайна магазина игрушек» в ТРЦ «Нора, trc_nora, 22:57, 13.02.2026, Россия
50
12 февраля в 18:00 для посетителей торгово-развлекательного центра «Нора» состоится показ мультфильма «Тайна магазина игрушек».


В Новосибирском стрелковом комплексе работники ведомственной охраны Минтранса России отработали поражение беспилотников, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:29, 13.02.2026, Россия
53
Работники Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» повысили свою боевую готовность, отработав навыки противодействия беспилотным летательным аппаратам на стендовом комплексе новосибирской «Спортивной школы олимпийского резерва по стрелковым видам спорта».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100