 |
НО ТЦА приняло участие в работе Ялтинского международного экономического форума.
Ялтинский международный экономический форум станет ежегодной площадкой для обсуждения вопросов развития Крыма и его интеграции в российскую экономику. По мнению Национального объединения Технологического и ценового аудита (НО ТЦА), успешное развитие региона напрямую зависит от создания условий для привлечения частных инвестиций и внедрения новых методов контроля за расходованием бюджетных средств.
Экономический потенциал Крыма, его полномасштабное включение в российское экономическое пространство, формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе и развитие свободной экономической зоны. Эти темы стали центральными в работе состоявшегося 17-18 апреля I Ялтинского международного экономического форума, организаторами которого стали Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Совет министров Республики Крым.
В работе Форума приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Крымском Федеральном округе Николай Водорезов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, сопредседатель «Деловой России» Борис Титов, министр РФ по делам Крыма Олег Савельев, глава Республики Крым Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло, сопредседатель «Деловой России», сопредседатель Оргкомитета Форума Андрей Назаров, а также более 300 инвесторов и предпринимателей из России и 12 зарубежных стран (Италии, Словении, Турции, Гонконга, Японии, Чехии, Швейцарии, Греции, Казахстана, Израиля, Индии и Сербии).
Форум начался со знакомства участников с выставочной экспозицией «Инвестиционные проекты Республики Крым». В рамках мероприятия открылся прием заявок на получение статуса участника свободной экономической зоны на территории региона и г. Севастополя. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, признал, что закон о свободной экономической зоне принимался непросто, но в итоге «предусматривает очень привлекательные условия для инвесторов».
«В России огромное количество бизнесменов, которые умеют работать, имеют финансовые ресурсы и кадровый потенциал», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов. По его словам, форум является хорошей площадкой для презентации возможностей и преимуществ региона. Действующий закон о СЭЗ покрывает всю территорию Крымского полуострова и практически снимает ограничения на любые виды деятельности, за исключением добычи полезных ископаемых. В регионе упрощена процедура регистрации и предоставления необходимых документов.
«Крым дает нам уникальную возможность для выстраивания взаимоотношений между властью и бизнесом с чистого листа и расширения участия делового сообщества и саморегулируемых организаций в развитии региона», - отмечает Президент НО ТЦА Анна Лупашко. Необходимость раскрытия экономического потенциала полуострова и создание свободной экономической зоны дают прекрасный шанс для обкатки новых эффективных механизмов регулирования, которые выстраиваются сейчас в России.
Президент НО ТЦА Анна Лупашко выступила модератором двух круглых столов, посвященных повышению качества госуслуг и модернизации национальной экономики. В настоящий момент важнейшим условием экономического роста России является привлечение частных инвестиций. «Ожидания бизнеса, связанные с созданием условий для реализации крупных проектов, оправдались, СЭЗ Крыма - это прекрасная основа быстрого для экономического развития региона. Сейчас важно выстроить чуткую систему администрирования, сделать максимально удобным процесс предоставления государственных услуг, обеспечить возможность прямого диалога между бизнесом и властью», - отмечает она.
Член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский выступил на Форуме с докладом об инфраструктурных аспектах модернизации экономики региона. В рамках Федеральной целевой программы на социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя, как субъекта федерального значения, выделено 681,2 млрд рублей. Из них 94% предназначено для реализации инфраструктурных проектов, которые станут локомотивом развития региона. Речь идет о строительстве транспортных объектов, модернизации электросетевого хозяйства, инженерных коммуникациях, социальных учреждениях. «Мы видим огромный потенциал для экономии бюджетных средств за счет внедрения новых форм контроля за инвестициями и предотвращения нецелевого расходования средств, - подчеркнул Борис Ярышевский. - Здесь можно отметить введение проверки на этапе обоснования инвестиций Республикой Крым и городом федерального значения Севастополь». Механизм технологического и ценового аудита поможет принимать взвешенные решения, когда с одной стороны будет оппонировать проектировщик, а с другой – представители аудиторской компании. Представители экспертного сообщества также смогут высказать свою точку зрения. Без введения данной проверки невозможно будет контролировать эффективность расходования средств и ставить под вопрос выбранные решения и технологии.
На эффективность государственных инвестиций в значительной степени влияет качество планирования: нечеткая постановка целей, утверждение заведомо нерабочих схем размещения объектов и планов территориального развития. Решением является создание механизма, который обеспечил бы определение приоритетов, связь целей, поставленных на уровне отрасли и субъекта РФ, с инвестиционными программами госкомпаний, а также ежегодную оценку достижения целей. «Крым – это территория новых решений. Национальное Объединение Технологического и ценового аудита профессионально занимается вопросами осуществления инвестиций, и мы готовы работать совместно с властями регионов для внедрения передовой модели осуществления инвестиций и современных технологий», - заявил Борис Ярышевский.
ТЦА – это установленная Правительством РФ обязанность проводить публичную независимую проверку для контроля за эффективностью расходования средств и оценки применяемых технологий при реализации инфраструктурных проектов. Проверка проекта осуществляется на этапе его включения в инвестпрограмму, на стадии подготовки проектно-сметной документации и так далее. В настоящий момент ТЦА проводится как в госкомпаниях, так и в федеральных органах исполнительной власти.
На фото: Президент НО ТЦА Анна Лупашко и Член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский.
Контактное лицо: Варвара Агламишьян (написать письмо автору)
Компания: НО ТЦА (все новости этой организации)
Добавлен: 16:03, 21.04.2015
Количество просмотров: 881
Страна: Россия
| PUNKT E примет участие в Natmall Expo 2026, PUNKT E, 22:11, 11.04.2026, Россия |
39 |
| 14–16 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в 22-й выставке по развитию коммерческой недвижимости и масштабированию ритейла, точек питания, индустрии развлечений и сферы услуг Natmall Expo 2026. |
|
| ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026, 23:41, 06.04.2026, |
131 |
| С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА (Москва, м. Курская) вновь станет эпицентром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший фестиваль барбекю в России, откроет новый сезон огня, вкуса и живой энергии. |
|
| 85-й Антикварный маркет «Блошинка» 4-5 апреля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 19:12, 28.03.2026, Россия |
62 |
| 4-5 апреля 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка» вновь распахнет свои двери для истинных ценителей антиквариата и старины. Маркет пройдет в стенах Культурного центра «ДОМ» и обещает стать настоящим путешествием в прошлое! |
 |
| CPS-2026 — точка, где формируется рабочая повестка индустрии на ближайший год, CPS, 18:30, 28.03.2026, Россия |
75 |
| 26-28 марта 2026 года на киностудии «Амедиа» пройдет 22-я индустриальная выставка оборудования и технологий для кино, фото и видеопроизводства медиаконтента CPS-2026. Мероприятие традиционно выступает одной из ключевых точек концентрации профессионального сообщества и поставщиков технологических решений отрасли. |
|
| Участники выставки CPS 2026, CPS, 22:32, 20.03.2026, Россия |
69 |
| До выставки CPS-2026 осталось чуть больше недели, экспозиция в двух выставочных залах полностью сформирована. Что будет в программе CPS 2026. |
|
|
 |