ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Швабе» создаст сканирующие зеркала для новейших метеоспутников

Холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, завершил работу по изготовлению прецизионных блоков сканирующих зеркал аппаратуры, предназначенной для новых метеоспутников «Арктика-М».

Опытные образцы новых приборов для МСУ-ГС – многозонального сканирующего комплекса для оперативного гидрометеорологического наблюдения Земли с орбиты – изготовили специалисты предприятия Холдинга «Швабе» – ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла». Для решения этой задачи они разработали систему оригинального контрольно-юстировочного оборудования.

«Прецизионный блок сканирующего зеркала представляет собой зеркало, вращающееся или качающееся (в зависимости от его типа) вокруг оси. За счет этого происходит сканирование земной поверхности и увеличение поля обзора аппаратуры спутника. Для того чтобы не было искажения изображения, при сборке блока зеркало с высокой точностью выставляется относительно оси вращения. Ранее аналогичные блоки изготавливались для «Электро-Л» – спутников гидрометеорологического обеспечения второго поколения. Новые блоки сканирующих зеркал сделаны для аппаратуры новейшего спутника «Арктика-М». Отмечу, что они полностью, включая сами зеркала, созданы специалистами предприятия Холдинга. Отличием новых изделий является повышенная надежность, а также увеличенный срок службы», – рассказал заместитель генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Николай Ракович.

«Арктика-М» - спутник новейшего поколения гидрометеорологической космической системы «Арктика», предназначенной для мониторинга состояния атмосферы и поверхности Земли в арктическом регионе, который недоступен для наблюдения с геостационарных орбит. Многоцелевая система поможет получать гелиогеографические данные в полярных областях Земли на основе многоспектральных изображений с периодичностью 15-30 минут, а также позволит выполнять множество других важных задач, в том числе в области телефонии и телематических сервисов.

«Арктика-М» – первый этап создания единой новейшей космической системы. Этот спутник будет выведен на высокоэллиптическую орбиту для гидрометеорологического мониторинга, служебной и аварийной связи. Он позволит прогнозировать состояние акваторий морей и океанов, ионосферы и магнитного поля Земли, осуществлять мониторинг климата и его глобальных изменений, контролировать чрезвычайные ситуации и проводить экологический контроль окружающей среды. Данные со спутника также будут использоваться для прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, определения условий для полетов авиации.

Участие «Швабе» в этом масштабном проекте будет продолжаться и в дальнейшем. Известно, что планируется изготовление блоков сканирующих зеркал еще для двух спутников «Арктика-М».

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Контактное лицо: Пресс-служба Швабе (написать письмо автору)
Компания: Швабе (все новости этой организации)
Добавлен: 11:44, 20.04.2015
Количество просмотров: 809
Страна: Россия

Антон Селедцов: Локализация производства обеспечивает доступные предсказуемые цены и оперативную поставку запчастей для спецтехники, АО "ТОМЕЗ", 23:08, 31.08.2026,
42
Антон Селедцов: Локализация производства обеспечивает доступные предсказуемые цены и оперативную поставку запчастей для спецтехники


Omdia: Hisense заняла первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более в первом полугодии 2026 года, Hisense, 23:07, 31.08.2026, Россия
34
По данным Omdia, международного института маркетинговых исследований, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, вышла на первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более с долей рынка, равной 55,1%.


Завод «Водомер» отгрузил партию счетчиков ТВСНХ в Ростовскую область, ООО "Водомер", 23:06, 31.08.2026, Россия
42
Мытищинский производитель измерительных приборов учета воды ООО «Водомер» отправил партию счетчиков холодной воды серии ТВСНХ-100, ТВСНХ -150 и ТВСНХ -200 с усиленной защитой IP68 в адрес Министерства ЖКХ Ростовской области.


ООО «Водомер» отгрузил партию счетчиков холодной воды для МУП «ЖКХ ТЫРМА», ООО "Водомер", 22:17, 28.08.2026, Россия
37
Теплоэнергетики сельского поселения Тырминское Хабаровского края поставили на сетях холодной воды счетчики компании «Водомер» серии ВСХд-15 IP68.


Астраханские фермеры установили системы контроля потребления воды УЗРВН для орошения полей от компании Водомер, ООО "Водомер", 22:17, 28.08.2026, Россия
41
Глава крестьянско фермерского хозяйства Андросов П.А. закупил для установки на оросительных каналах свыше десяти ультразвуковых приборов учета воды модели УЗРВН, используемых для орошения пахотных земель от мытищинского производителя счетчиков воды ООО «Водомер».


Региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» помог студентам Алтайского ГАУ погрузиться в реальные технологические процессы в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:19, 27.08.2026, Россия
161
Завершился первый региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли», в котором приняли участие 25 студентов Алтайского государственного аграрного университета.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:06, 27.08.2026, Россия
34
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Золотодобытчики предложили создать Реестр добросовестных компаний, чтобы спасти отрасль от банкротств и иностранной экспансии, КГ "Север", 12:58, 27.08.2026, Россия
29
Российские золотодобытчики инициируют создание единого Реестра добросовестных недропользователей, участники которого получат право на упрощенные процедуры работы и защиту инвестиций.


В Саратовской области завершилась подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 13:24, 25.08.2026, Россия
199
В 2026 году Филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по 12 ГУ МО заключил контракт с ООО «Технология Строительства» на проведение капитального ремонта котельной № 21 расположенной в Саратовской области


Robort от 3Logic Group открыл заказ на антропоморфных роботов Unitree H2, 3Logic Group, 17:05, 17.08.2026,
685
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100