ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт: «В условиях санкций новосибирцам теперь выгодно открывать офисы в Казахстане»

В Новосибирске состоялось очередное заседание экспертного клуба «Сибирь-Евразия», на котором обсудили причины и перспективы досрочных выборов в республике Казахстан. Выборы назначены на 26 апреля. Для Новосибирской области вопрос стабильности в соседней стране особенно важен. Между НСО и Казахстаном выстроены прочные торговые связи. По данным Новосибирской торгово-промышленной палаты, внешний торговый оборот составляет более 500 миллионов долларов, при этом экспорт области в РК превышает 300 миллионов долларов.

Казахстанский политолог и представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов охарактеризовал предвыборную ситуацию в республике как устойчивую и сказал, что речь будет идти лишь о том, какая будет явка и с каким процентом Нурсултан Назарбаев одержит победу. Эксперт представил основных соперников действующего президента, спрогнозировал их возможный результат. Кроме того, в процессе обсуждения господин Шибутов заявил, что на данный момент в Казахстане существует около 10 сильных политиков, которых в будущем можно рассматривать как возможных преемников Назарбаева и дал совет ориентироваться не на конкретных персон, а на институциональные структуры.

Московский политтехнолог, генеральный директор Агентства общественных коммуникаций «Голден Ринг» Михаил Ургалкин дал общую характеристику постсоветскому пространству, рассказал о предвыборных особенностях в разных странах, когда-то входивших в СССР. Кроме того, оба эксперта развенчали миф о «зловещих НКО», которые на зарубежные деньги пытаются подорвать режим в Казахстане и России. Ургалкин заявил, что это всего лишь попытки запугать электорат, сформировав образ внешнего врага.

В процессе обсуждения была затронута тема санкций и того, как это может коснуться российско-казахских отношений. Марат Шибутов пояснил, что против Таможенного союза санкции не действуют, и посоветовал новосибирским бизнесменам, чтобы избегать санкционных издержек, открывать офисы в Казахстане, а транзит осуществлять через Беларусь. Также оба эксперта охарактеризовали российско-казахстанские отношения как стабильные и конструктивные, и по их прогнозам этому союзу ничего не угрожает.

Следующее заседание экспертного клуба «Сибирь-Евразия» состоится 15 мая 2015 г. и будет посвящено потенциалу и возможностям экспертно-аналитических сообществ постсоветских государств.

Контактное лицо: Илья Стахеев (написать письмо автору)
Компания: СИУ РАНХиГС (все новости этой организации)
Добавлен: 18:36, 19.04.2015
Количество просмотров: 774
Страна: Россия

В рамках «Всероссийского Дня поля-2026» Алтайский ГАУ и компания «Агропромцифра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации аграрного образования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 17.07.2026, Россия
78
Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Санкт-Петербурге впервые пройдёт Международное кинологическое шоу «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов» с уникальным составом судей из шести стран мира, Клуб "Лучшие собаки России" Николаса Пинейро, 17:19, 12.07.2026,
350
1–2 августа в КСК «Арена» пройдёт выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов». Шесть судей, танцы с собаками, конкурс грумеров, выступления кинологов МВД и МЧС. Вход бесплатный, по регистрации.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:52, 12.07.2026, Россия
41
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


В Москве стартовал VI сезон Ежегодной Премии HR IMPACT., ООО "Люди и Коммуникации", 07:51, 30.06.2026, Россия
134
Открыт прием заявок на VI сезон Премиии HR IMPACT! Награды достанутся проектам, которые принесли наиболее значимые результаты как бизнесу, так и сотрудникам.


Будущие инженеры создают новые решения для отечественной медтехники «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:46, 29.06.2026, Россия
136
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.


ТГУ показал в Москве быструю сварку полимеров ультразвуком, ТГУ, 06:58, 29.06.2026, Россия
72
В Московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная экспозиция «Rosmould | Rosplast | 3D-TECH 2026».


«Швабе» представил на «Флот-2026» системы наблюдения с элементами ИИ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:40, 15.06.2026, Россия
411
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал на Международном военно-морском салоне «Флот» передовые разработки в области всепогодного и круглосуточного визуального контроля обстановки.


Совместный проект РусГидро и МегаФона признан IoT-проектом года по версии TAdviser IT PRIZE 2026, МегаФон, 22:25, 15.06.2026, Россия
76
Экспертное жюри национальной премии TAdviser IT PRIZE 2026 присудило совместному проекту РусГидро и МегаФона победу в номинации «IoT-проект года».


На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия
919
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.


Фестиваль уличной еды «Вкусы родной страны» возвращается в парк «Приморский» в Сосновом Бору!, ООО «Оператор программы лояльности», 21:52, 03.06.2026, Россия
86
Объединение «Уличная Еда России» возвращается в Сосновый Бор, чтобы провести второй гастрономический фестиваль на берегу Финского залива. 11–12 июля 2026 года, в парке «Приморский» состоится настоящий праздник вкуса и лета — фестиваль «Вкусы родной страны». Фестиваль пройдёт при поддержке Ленинградской АЭС и АО «Концерн Росэнергоатом».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100