ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Внедрение современных технологий управления на водоканале

Специалистами отдела АСУ ОАО «Апатитыводоканал» успешно завершена автоматизация предприятия на базе специализированной программной системы «1С:Управление водоканалом». В ходе работы были автоматизированы следующие отделы: бухгалтерия, склад, абонентский отдел, отдел по работе с физическими лицами. Полученный единый комплекс управления позволяет вести отчетность, анализировать и прогнозировать деятельность всех подразделений предприятия. Острой проблемой рынка услуг водоснабжения и водоотведения остается низкое качество самих услуг, обусловленное старением инфраструктуры, и несовременными методами ведения финансово-хозяйственной деятельности. В данных условиях от предприятий требуется максимально эффективная работа при ограниченных финансовых возможностях. Выдержать подобную проверку на стойкость удается лишь тем, кто может грамотно распоряжаться бюджетами, направляя их на действительно необходимые процессы модернизации.
Одним из таких предприятий является ОАО «Апатитыводоканал». Организация представляет собой единый производственный комплекс, состоящий из четырех производственных районов, сформированных по территориальному признаку: Апатитский, Кировский районы, Умбский и Коашвинский участки.
На обслуживании у предприятия находятся:
• Водопроводные сети протяженностью 197, 7 км;
• Канализационные сети протяженностью 220 км;
• 13 станций по перекачке сточных вод;
• 12 насосных станций для обеспечения водоснабжения;
• 18 скважин подземного водозабора;
• 5 сооружений по очистке сточных вод.
Кроме того, на предприятии уделяется большое внимание оказанию дополнительных услуг физическим и юридическим лицам. Это: автотранспортные услуги, проведение бактериологических и химических анализов воды и сточной жидкости, проведение ремонтно-строительных работ любой сложности.
Естественно, что такой крупной организации со сложной разветвленной структурой необходима надежная, специализированная программа для управления. Однако еще до недавнего времени в работе ОАО «Апатитыводоканал» использовались программный продукт «1С:Бухгалтерия 8.1» и программа собственной разработки для абонентского отдела под ОС MS DOS, не учитывающие отраслевую специфику деятельности водоканалов.
В ходе работы в двух совершенно разных программах возникало большое количество нестыковок в справочниках, тратилось много времени для сверки данных, информация дублировалась. Но что страшнее всего, не было никакой гарантии, что самописная программа в каждый момент времени соответствовала всем нормативным требованиям. Использование же для расчета реализации воды программ, несоответствующих законодательству РФ, подвергает предприятие большому риску!
Проанализировав текущую ситуацию, руководство приняло решение о комплексной автоматизации предприятия на базе отраслевой специализированной программы. Выбор был сделан в пользу программы «1С:Управление водоканалом». Программа совместной разработки фирмы «1С» и компании «Софт-портал» отличается высоким качеством, удобна в работе, обладает определенными техническими возможностями, что делает ее первой среди прочих отраслевых решений.
Гибкость системных настроек алгоритмов, а также открытость программного кода позволили осуществить внедрение программы силами собственных специалистов отдела АСУ. Перед группой внедрения была поставлена цель – перейти на единый программный комплекс для работы различных отделов предприятия. Основными задачами при внедрении программы «1С:Управление водоканалом» стали: перенос данных из старых программ в новую, унификация справочников, обучение персонала.
В ходе внедрения возникла необходимость в доработке подсистемы «Расчеты с населением за воду» под особые потребности ОАО «Апатитыводоканал». Программистами компании «Софт-портал» была проведена следующая работа:
1. Добавлены необходимые формулы расчета;
2. В договор добавлен алгоритм расчета реализации;
3. Добавлен расчет стоимости общедомовых приборов учета для населения.
Программистами ОАО «Апатитыводоканал» доработаны следующие возможности:
1. Введение трех знаков после запятой в тарифах;
2. Внесение изменений в названиях объектов сети;
3. Внесение заводского номера прибора учета в список документов «Показания приборов учета».
В результате наладилось взаимодействие подразделений предприятия, увеличилась прозрачность данных, возможность их получения и анализа специалистами различных отделов, уменьшилось количество бумажных отчетов. Расчеты предприятия теперь всегда точны, благодаря единым системам и методикам, разработанным в соответствии с действующим законодательством РФ. Повысилось качество работы с клиентами.
На данный момент автоматизировано 20 рабочих мест. Из них:
• Бухгалтерия – 9;
• Склад – 2;
• Абонентский отдел – 4;
• Отдел по работе с физическими лицами – 5.
Чтобы узнать подробнее об особенностях программы «1С:Управление водоканалом» и ее внедрении, обратитесь в компанию «Софт-портал».

Контактное лицо: Балабанова Карина (написать письмо автору)
Компания: Софт-портал (все новости этой организации)
Добавлен: 11:05, 16.04.2015
Количество просмотров: 803
Страна: Россия

Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 21:28, 07.10.2026, Россия
669
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 21:27, 07.10.2026, Россия
382
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 21:27, 07.10.2026, Россия
381
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 21:27, 07.10.2026, Россия
391
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 21:27, 07.10.2026, Россия
394
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 21:26, 07.10.2026, Россия
388
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 21:24, 07.10.2026, Россия
392
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 21:22, 07.10.2026, Россия
386
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 21:22, 07.10.2026, Россия
384
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:59, 07.10.2026, Россия
81
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100