ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Пензе обсудили вопросы промышленной безопасности и охраны труда

13 ноября 2008г. в Пензе прошел тематический семинар «Совершенствование процесса обучения и проверки знаний по охране труда, промышленной и энергетической безопасности на предприятиях и организациях г. Пензы».




Организаторами мероприятия выступили Администрация города Пенза, консалтинговая группа «ТЕРМИКА», АНО УТЦ «Сварка и контроль» при поддержке Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Пензенской области.



В семинаре приняли участие представители более чем 120 крупнейших предприятий и организаций города Пенза. Участники семинара обсудили вопросы нормативно-правового регулирования охраны труда, производственного травматизма, связанного с нарушением требований безопасности труда, проблемы дефицита квалифицированных специалистов по

охране труда, а также неподготовленность самих работников предприятий и организаций по направлениям требования охраны труда, промышленная и энергетическая безопасность.

Значимость поднятых на мероприятии вопросов подчеркнул в своем выступлении заместитель главы Администрации г.Пенза С. Симонов: «От того, насколько каждый работающий, будь то проектировщик, руководитель, простой рабочий, готов правильно действовать на своем рабочем месте, насколько глубоко он знает правовые нормы и умело применяет эти знания в своем деле, зависят условия труда непосредственно на рабочих местах и вероятность нанесения ущерба здоровью. В подавляющем большинстве случаев первопричинами производственного травматизма работников являются недоработки, упущения, невыполнение или незнание отдельных правовых норм, в частности законов, стандартов, правил, инструкций».

Сотрудниками Управления Ростехнадзора по Пензенской области к числу важнейших причин производственного травматизма на предприятиях региона было отнесено также недостаточное внимание руководителей предприятий к вопросам безопасности производства: «Охрана труда и обеспечение промышленной безопасности - это не те сферы, на которых можно экономить. Материальный ущерб от несоблюдения требований к безопасности, не говоря об ущербе здоровью, несоизмерим с затратами на мероприятия по совершенствованию производственных процессов и информационное обеспечение деятельности предприятия».

В рамках семинара большой интерес вызвало выступление ведущего специалиста консалтинговой группы «ТЕРМИКА» Д. Черняева, представившего возможности информационных технологий в деле обеспечения безопасности на предприятиях и в организациях Пензенской области. Слушателям были продемонстрированы системы «Техэксперт»: «Нормы, правила, стандарты России», «Техэксперт: Промышленная безопасность», «Охрана труда», «Техэксперт: ТЭК» и другие электронные системы нормативно-технической информации, позволяющие эффективно работать с нормативно-технической документацией, своевременно отслеживать изменения в трудовом законодательстве, составлять собственные инструкции по охране труда и доводить их до сотрудников.


Участники семинара согласились с общим тезисом мероприятия о том, что проблемы охраны труда, промышленной и энергетической безопасности являются определяющими для каждой современной организации, особенно для предприятий работающих с опасными производственными объектами. В связи с особой актуальностью поднятых на семинаре проблем было принято решение проводить подобные мероприятия не реже чем раз в полугодие.


Пресс-центр Российской сети ЦНТД «Техэксперт»

Контактное лицо: Фурсова Мария (написать письмо автору)
Компания: Консорциум Кодекс (все новости этой организации)
Добавлен: 13:56, 20.11.2008
Количество просмотров: 805

Ростовский-на-Дону ЭРЗ познакомит школьников и студентов с ремонтом локомотивов в рамках осенней акции «Неделя без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 14:16, 10.10.2025, Россия
52
С 13 по 22 октября 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоится осенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В программе мероприятия предусмотрены различные форматы участия: от экскурсий по производственным площадкам и музею до мастер-классов, фотосессий и викторин.


ООО «БОДОР» и Аренза 360 объявляют о партнерстве на выставке Weldex 2025 — рассрочка 0% на оборудование B-Power, «БОДОР», 13:30, 10.10.2025, Россия
54
В преддверии Weldex 2025 ООО «БОДОР» и лизинговая компания Аренза 360 запускают программу рассрочки 0% на оборудование серии B-Power. Предприятия смогут приобрести лазерные очистители и фрезерные центры без переплаты, с авансом от 30% и сроком до 12 месяцев — сделать шаг к модернизации стало проще и выгоднее.


Антон Чупин: токарь на участке ремонта колесных пар в сервисном локомотивном депо «Канск-Иланский» Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», ООО "ЛокоТех-Сервис", 13:27, 10.10.2025, Россия
54
Антон Чупин работает токарем на участке ремонта колесных пар в сервисном локомотивном депо «Канск-Иланский» Красноярского филиала уже восемь лет, а всего в железнодорожной отрасли – 16.


В Красноярском филиале «ЛокоТех-Сервис» прошло обучение «первозимников», ООО "ЛокоТех-Сервис", 13:27, 10.10.2025, Россия
53
В сервисных локомотивных депо Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» повышенное внимание уделяется сотрудникам, впервые сталкивающимся с работой в зимних условиях – «первозимникам».


ООО «БОДОР» и Аренза 360 объявляют о партнерстве на выставке Weldex 2025 — рассрочка 0% на оборудование B-Power, «БОДОР», 13:27, 10.10.2025, Россия
51
Лазерная резка дала 40% больше деталей с одного листа стали по сравнению с плазмой — 1050 вместо 740. Благодаря точности и совмещённому резу, предприятия получают «бесплатные» изделия, снижают затраты и ускоряют производство. Экономия материала делает лазер стратегическим преимуществом — уже сегодня 68% компаний заменяют плазму на лазер.


Около 500 студентов пройдут этой осенью практику на предприятиях Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 13:16, 10.10.2025, Россия
44
Около 500 студентов пройдут этой осенью практику на предприятиях Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис»


АГАУ стал местом действия фильма об Алтайском крае на федеральном телеканале «Россия 24», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:41, 09.10.2025, Россия
131
В эфир федерального телеканала «Россия 24» вышел специальный репортаж «Алтайский край: земля сильных». Он стал частью документального проекта «Деловое путешествие» о субъектах Российской Федерации.


Стратегическая сессия специалистов-литейщиков, СЛТ, 17:33, 09.10.2025, Россия
124
Развитию литейной отрасли нашей страны была посвящена стратегическая встреча, объединившая представителей бизнеса, непосредственно производственников и представителей поставщиков оборудования. Встреча состоялась 26 сентября - в канун Дня машиностроителя.


Интервесп укрепляет позиции на рынке лесопромышленного комплекса на Петербургском Международном Лесопромышленном Форуме, Интервесп, 11:27, 03.10.2025, Россия
865
Компания «Интервесп» представила на ПМЛФ-2025 инновационные автоматические линии для деревообработки, кейсы с рентабельностью свыше 25% и экспортные решения в Европу и Индию. Оборудование — без первого взноса и с беспроцентной рассрочкой, поддержка — от финансирования до сервиса и выхода на международные рынки.


Askona Home в Воронеже стал победителем CRE Awards в номинации “Сделка года. Аренда торговой недвижимости”, Askona, 15:32, 02.10.2025, Россия
173
25 сентября в Москве состоялась церемония вручения престижной премии CRE Awards, которая ежегодно отмечает лучшие проекты на рынке коммерческой недвижимости. Победителем в номинации «Сделка года. Аренда торговой недвижимости» стал Сити-парк «Град» за открытие второго в России гипермаркета Askona Home.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100