ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Швабе» подвел итоги научно-практической конференции молодых специалистов

Сотрудники Холдинга «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, большое внимание уделяют вопросам науки и обмену опытом. На днях в Казани подвели итоги 9-й научно-практической конференции молодых специалистов и объявили победителей в номинациях.

Проведение научно-практической конференции молодых специалистов организовало казанское предприятие Холдинга «Швабе» - ОАО «Государственный институт прикладной оптики» (ОАО «НПО ГИПО»). В рамках двухдневной программы участники представили на суд коллег 24 доклада, из них 18 – по секции «Оптико-электронное приборостроение и оптико-физические исследования» и 6 – по направлению «Оптические технологии и компонентная база».

«Подобные слушания очень важны, поскольку знакомят молодежь с тем объемом научных исследований, что проводятся в институте. Весьма ценен для наших молодых коллег и опыт написания докладов, и опыт публичных выступлений. Замечу, что участие в конференции – дело добровольное, и наша молодежь проявила большую заинтересованность в том, чтобы поделиться своими идеями, получить отклик на то, что они делают. В основном, доклады были посвящены исследованиям отдельных технических решений и технологических процессов, созданию физико-математических моделей и конструкций оптических и электронных блоков, разработкам узлов изделий и программного обеспечения», - рассказал ученый секретарь ОАО «НПО ГИПО» Альберт Белозёров.

По мнению организаторов конференции, докладчики проявили глубокое понимание обозначенных вопросов и используемых технических решений. Что немаловажно, большинство работ содержало некий отчет о ведущихся исследованиях совместно с партнерами-институтами.
Однако первые места программный комитет предпочел не присуждать. Вместо них по двум секциям было объявлено три вторых и три третьих места.

«Серебро» в секции «Оптико-электронное приборостроение и оптико-физические исследования» за работу по теме «3D-моделирование фоноцелевой обстановки морского побережья с антропогенной инфраструктурой» получила Александра Гусева - инженер отдела приборов авиационной разведки, навигации и фоноцелевых исследований. Той же награды удостоен и Артем Новиков - инженер-электроник отдела программно-аппаратных систем, информационных технологий и технической защиты информации за доклад «Особенности разработки электроники для условий жесткой эксплуатации».

«Бронзу» разделили инженер-программист отдела тепловизионных приборов возимого класса Регина Зарипова - с докладом «Разработка и реализация алгоритмов изменения размера и повышения качества тепловизионного изображения» и инженер-конструктор специального конструкторского отдела Ольга Козлова, которая представила на конференции «Сравнительный анализ применения винтовых конструкций в оптических системах».

В секции «Оптические технологии и компонентная база» второе место занял начальник научно-технического отдела разработки и продажи оптической продукции Андрей Ураскин: он выступил с докладом «Особенности формообразования асферических оптических поверхностей методом полноразмерного прецизионного инструмента». На третьем месте - инженер-технолог отдела технологии оптических покрытий Алмаз Хасанов, с исследованием «Многозональные интерференционные фильтры для ИК-области спектра».

Доклад ведущего инженера-программиста лаборатории расчетов и программного обеспечения пеленгационных приборов Юрия Добрынина - «Разработка емкостного датчика для управления пьезоактюатором» - был отмечен как «Самая оригинальная идея». Именно эта работа будет представлять институт на форуме «Инженеры будущего 2015».

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Контактное лицо: Пресс-служба Швабе (написать письмо автору)
Компания: Швабе (все новости этой организации)
Добавлен: 00:28, 09.04.2015
Количество просмотров: 729
Страна: Россия

Школьники из пригорода Петербурга побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо Санкт-Петербург, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:40, 19.05.2026,
111
Школьники из пригорода Петербурга побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо Санкт-Петербург


Будущее нефтяной компании Ниш, Ассоциация промышленников и предпринимателей Сербии, 22:35, 19.05.2026, другие страны
26
Переговоры по будущему нефтяной компании Ниш


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:34, 19.05.2026, Россия
30
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием. Разработано компанией «Диполь». Доступно в электронном формате.


Представители компании «ЛокоТех» приняли участие в работе X Международной научно-технической конференции «Локомотивы. XXI век» в Санкт-Петербурге, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:33, 19.05.2026,
33
Представители компании «ЛокоТех» приняли участие в работе X Международной научно-технической конференции «Локомотивы. XXI век» в Санкт-Петербурге


В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций, УралЭнергоРесурс, 22:27, 19.05.2026, Россия
34
В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширил географию и форматы «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:12, 19.05.2026, Россия
42
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») завершился весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Количество ее участников превысило 400 человек из почти 20 учебных заведений. Кроме молодежи донской столицы гостями завода стали также студенты из Ростовской области и Ставропольского края.


«Гравитон» первым в России разработал адаптеры питания для моноблоков и мини-ПК мощностью 120 Вт, «Гравитон», 22:09, 19.05.2026,
40
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» объявляет о завершении разработки и включении в реестр Минпромторга РФ адаптеров питания мощностью 120 Вт. Компания стала первым отечественным производителем, чьи блоки питания с такими характеристиками получили подтверждение Минпромторга России.


Современный станок пополнил парк оборудования в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:01, 19.05.2026,
42
Современный станок пополнил парк оборудования в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский


10 лет партнерства с производителем редкоземельных металлов!, Компания Pearl Axis Bearings (PAB), 21:32, 19.05.2026,
34
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства. С 2016 года PAB поставляет крупногабаритные подшипники на главный рудник Баян-Обо в провинции Внутренняя Монголия для работы горнодобывающей техники и оборудования (экскаваторы, бульдозеры, дробилки, вибросита, транспортные ленты).


Студенты ПГУПС побывали на экскурсии в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:18, 18.05.2026,
151
Студенты ПГУПС побывали на экскурсии в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100