|
|
 |
|
|
 |
ВТБ Беларусь увеличивает сбор задолженностей с помощью «Техносерв Консалтинг»
«Техносерв Консалтинг» внедрил систему управления сбором задолженности в банке ВТБ Беларусь. Это решение уже успешно используется в российском банке ВТБ24 и оправдало вложенные в него инвестиции. В финале тиражирования системы в странах СНГ и Грузии группа ВТБ рассчитывает в 1,5 раза снизить затраты на сбор проблемной задолженности, увеличив возврат долгов на ранних стадиях просрочки.
Банки группы ВТБ предоставляют кредиты населению и юридическим лицам на территории России, Беларуси и других стран СНГ. Управление сбором задолженностей в группе ВТБ опирается на общие принципы, а специфика работы с должниками в зависимости от страны отражается в некоторых нюансах. С 2009 года коллекторскую деятельность банка ВТБ24 в России поддерживает ИТ-система, созданная компанией «Техносерв Консалтинг» на платформе Oracle Siebel CRM. Чтобы распространить лучшие практики по сбору просроченной задолженности на банки в других странах, руководство группы ВТБ приняло решение тиражировать систему.
Сегодня ИТ-система для сбора задолженности работает в банке ВТБ Беларусь. Консультанты «Техносерв Консалтинг» настроили сегментацию должников и процессы работы с ними в зависимости от применяемой стратегии взыскания долга — light, soft, hard, legal-collection и т.д. Коллекторская система интегрирована с АБС, откуда регулярно поступает информация о просрочке по каждому клиенту.
Чтобы сократить стоимость проекта тиражирования, команда «Техносерв Консалтинг» предложила централизованную архитектуру. Физически ИТ-система находится в России. При этом найдено решение, которое позволяет соблюсти требования законов о защите персональных данных клиентов как России, так и Беларуси. Доступ к информации о должниках строго разграничен — пользователи каждого из дочерних банков работают только со своим сегментом единой базы данных.
Коллекторскую систему в банке ВТБ Беларусь используют около 70 сотрудников для контроля 4,8 тыс. просроченных договоров.
Уже завершено тиражирование системы в банках ВТБ Украина, ВТБ Армения, ВТБ Грузия, ВТБ Азербайджан и ВТБ Казахстан. Всего с системой сбора задолженностей будут работать более 2000 пользователей группы ВТБ, в том числе специалисты по сбору задолженности, юристы, сотрудники службы безопасности, специалисты по кредитованию.
«Внедренная система стала мощным инструментом для управления проблемными активами — она помогает воплощать эффективную стратегию работы с должниками, планировать коллекторскую работу и оценивать результаты. Наши ожидания от использования системы довольно высокие. Такие оптимистичные прогнозы нам позволяет строить опыт использования системы в России», — комментирует Юлия Тарасова, заместитель директора департамента по работе с проблемными активами банка ВТБ24.
«Наше решение для работы с просроченной задолженностью повышает производительность труда коллекторов и других сотрудников, задействованных в этом процессе. По нашим оценкам, автоматизация на этапе раннего сбора задолженностей увеличивает число договоров в работе одного сотрудника на 15% и более. Для банка это означает снижение операционных затрат как минимум в 1,5 раза», — добавляет Ольга Рубцова, заместитель генерального директора по развитию бизнеса с финансовым сектором «Техносерв Консалтинг».
Контактное лицо: Анастасия Денисова (написать письмо автору)
Компания: Техносерв Консалтинг (все новости этой организации)
Добавлен: 19:51, 07.04.2015
Количество просмотров: 778
Страна: Россия
| Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 22:47, 15.09.2026, Россия |
109 |
| Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения. |
|
| Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 22:43, 15.09.2026, Россия |
104 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия. |
|
| «Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 22:38, 15.09.2026, Россия |
55 |
| «Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|