ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Днепропетровске началась IV Всеукраинская ученическая олимпиада по информационным технологиям

3 апреля в Днепропетровском офисе «Киевстар» состоялось торжественное открытие четвертой Всеукраинской ученической олимпиады по информационным технологиям, которая будет проходить с 3 по 7 апреля. В соревнованиях примут участие 88 учеников 10-11 классов, победители областных олимпиад по всей Украине.
В этом году организаторами мероприятия выступили Днепропетровская областная администрация и городской совет при поддержке компаний «Киевстар» и «Майкрософт Украина». От генеральных партнеров победители олимпиады получат смартфоны и мобильный интернет.
Программа Всеукраинской ученической олимпиады по информационным технологиям помимо основных соревнований традиционно включает участие в мастер-классах и знакомство гостей с Днепропетровском. Кроме торжеств, в день открытия соревнований юные специалисты по IT-технологиям посетили call-центр «Киевстар», где имели возможность познакомиться с последними инновациями в области телекоммуникаций и пообщаться с ведущими специалистами отрасли. Также представители «Киевстар» и «Майкрософт Украина» рассказали старшеклассникам о современных трендах развития инноваций в Украине и в мире.
«Я увлекаюсь современными технологиями. Поэтому интересуюсь всем, что с ними связано. Эта олимпиада для меня – возможность попробовать свои силы и знания на практике. Также очень понравилось общаться с лидерами в сфере IT и телекоммуникаций. Я увидел, как происходит работа в этой области и узнал много интересного об информационных технологиях в Украине», – комментирует участник олимпиады, ученик 11 класса Кирилл Минаев.
Прикладные задачи, которые ученики решают во время олимпиады, разработаны с учетом актуальных событий, чтобы создать условия, максимально приближенные к реальным, в которых существует и развивается IT-сфера Украины. Полученный опыт пригодится участникам в таких отраслях как телекоммуникации, транспорт, образование, инженерные вычисления, бухгалтерия и финансовый учет, издательство, маркетинговые исследования, торговля.
В рамках олимпиады также состоится круглый стол, на котором будут обсуждаться пути основания Украиной Международной олимпиады по информационным технологиям.
«IT-технологии – это наше будущее, мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы молодые Украинцы, образованные и талантливые, чувствовали внимание и надлежащую заботу со стороны общества. Благодаря совместным усилиям эта олимпиада получила возможность состояться. Я рад, что у молодежи появился шанс из первых рук получить знания, которые невозможно получить ни в одной школе. И эти знания помогут молодым ребятам строить лучшее будущее для себя и своей родины», – отметил Камиль Примаков, председатель постоянной комиссии Днепропетровского городского совета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта.
Национальный мобильный оператор «Киевстар» выступил партнером Всеукраинской ученической олимпиады по информационным технологиям в рамках социальной инициативы по поддержке образования в Украине, направленной на создание благоприятных условий для обмена знаниями и опытом в области естественных наук, радиотехники, экономики и финансов.
Алла Лаврентьева, менеджер по связям с общественностью «Киевстар»: «Компания «Киевстар» поддерживает образовательные проекты, чтобы предоставлять как можно больше возможностей для развития целенаправленных и талантливых будущих специалистов. Наши старшеклассники – это завтрашняя интеллектуальная элита страны, поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы поддержать их на пути к профессиональным вершинам».
Предоставление образовательному сообществу дополнительных возможностей и ресурсов для эффективного изучения и применения технологий в образовательном процессе заложено и в глобальной инициативе Microsoft «Партнерство в образовании».
«Специалисты по информационным технологиям являются одними из самых востребованных в мире. Так, сегодня 90% вакансий в Европе требуют компьютерных навыков, и потребность в специалистах IT-отрасли продолжает расти, – комментирует Роман Рудюк, руководитель программы «Партнерство в образовании» компании «Майкрософт Украина», – Благодаря таким мероприятиям как эта олимпиада, мы готовим сегодняшних школьников к требованиям завтрашнего рынка труда, помогаем раскрыть их талант, заинтересовываем их в технологиях и открываем для будущих IT-специалистов множество возможностей профессионального и личного развития».

Справка о Всеукраинской ученической олимпиаде по информационным технологиям
Основана в 2012 году приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины на базе опыта Днепропетровской городской олимпиады по информационным технологиям, которая проводилась в Днепропетровске в течение 13 лет. Выйдя на всеукраинский уровень, она стала двадцатой в перечне всеукраинских ученических олимпиад по другим школьным дисциплинам. Методология, которая заложена в основу олимпиады научно-методическим центром управления образования и науки Днепропетровского городского совета и Днепропетровским национальным университетом им. О. Гончара, является уникальной и позволяет Украине стать государством-основателем соответствующей новой международной олимпиады.

Справка об образовательной программе «Киевстар»
Социально-образовательная инициатива «Киевстар» направлена на образовательное и профессиональное развитие молодого поколения в области естественных наук, радиотехники, экономики и финансов. Целью программы является создание удобной платформы для обмена знаниями и опытом по указанным академическим дисциплинам и поддержка талантливой молодежи в их становлении как специалистов высочайшего класса.

Справка об образовательной программе «Партнерство в образовании»
«Партнерство в образовании» – глобальная инициатива Microsoft, главной целью которой является предоставление образовательному сообществу дополнительных возможностей и ресурсов для эффективного изучения и применения технологий в образовательном процессе. Дополнительная информация доступна на сайте программы.

Контактное лицо: Леличенко Ирина (написать письмо автору)
Компания: АО «Киевстар» (все новости этой организации)
Добавлен: 20:16, 03.04.2015
Количество просмотров: 843
Страна: Украина

Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:03, 29.10.2026,
309
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:35, 28.10.2026, Россия
226
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:34, 28.10.2026, Россия
223
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:38, 28.10.2026, Россия
220
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:40, 28.10.2026, Россия
245
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:39, 28.10.2026, Россия
248
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:38, 28.10.2026, Россия
222
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 23:38, 28.10.2026, Россия
223
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:38, 28.10.2026, Россия
220
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Новая антивандальная IP-камера от Smartec в компактном шаровидном корпусе со встроенным микрофоном, АРМО-СИСТЕМЫ, 23:37, 28.10.2026, Россия
223
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять антивандальные IP камеры видеонаблюдения Smartec STC-IPM5508A Estima с разрешением 5 Мп, защитой по классам IP67/IK10, объективом 2,8 мм, микрофоном и ИК-подсветкой на 25 метров


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100