 |
ESET: троян Waski атакует банковские счета пользователей
Международная антивирусная компания ESET предупреждает о росте активности трояна Win32/TrojanDownloader.Waski, нацеленного на пользователей из стран Европы.
Троян-загрузчик Win32/TrojanDownloader.Waski известен с 2013 г. В настоящее время он все более активно используется киберпреступниками. Среди пострадавших преобладают пользователи из Великобритании, Ирландии, Литвы, Испании, Украины, а также Турции и Канады.
Waski распространяется в спам-рассылке, имитирующей официальные сообщения с корпоративных адресов электронной почты. По мнению экспертов ESET, некоторые отправители реально существуют, и их ПК, рассылающие спам, входят в состав ботнета. Обнаруженные сообщения написаны на английском и немецком языках, но встречаются и другие варианты.
Файл Waski, замаскированный под документ pdf, содержится в приложенном к письму архиве. После установки троян обращается к удаленному серверу, направляет данные о зараженном ПК и загружает другие вредоносные программы. Выполнив эти действия, Waski передает на командный сервер информацию об успешном заражении.
С помощью Waski распространяется, в частности, троян Win32/Battdil, предназначенный для кражи данных онлайн-банкинга. Вредоносное ПО действует в популярных браузерах (Firefox, Chrome, Chromium, Internet Explorer), перехватывая аутентификационные данные пользователя, которые затем отправляются в зашифрованном виде на удаленный сервер.
Вирусная лаборатория ESET рекомендует игнорировать спам-сообщения и вложения, полученные от неизвестных отправителей.
Антивирусные продукты ESET NOD32 детектируют как известные, так и новые киберугрозы, включая вредоносное банковское ПО: https://www.esetnod32.ru/download/overview/
Контактное лицо: Ольга Матеева (написать письмо автору)
Компания: ESET (все новости этой организации)
Добавлен: 17:23, 02.04.2015
Количество просмотров: 788
Страна: Россия
| «АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:57, 23.09.2026, Россия |
1456 |
| 25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией. |
|
| «Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:56, 23.09.2026, Россия |
234 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами. |
|
| Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:55, 23.09.2026, Россия |
244 |
| Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием. |
 |
|
 |