ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Швабе» отмечает юбилей создания уникальной астрономической установки

«Швабе», входящее в Госкорпорацию Ростех, гордится историей своих достижений. В 2015 году исполняется 50 лет с момента создания уникальной высокоточной астрономической установки (ВАУ) для фотографирования космических объектов. Участие в ее разработке приняли специалисты предприятия Холдинга - Красногорского завода им. С.А. Зверева.
Запуск первых искусственных спутников Земли, необходимость определения их траекторных параметров, отсутствие в стране оптических средств наблюдений с требуемой проницающей способностью, явились предпосылками создания ВАУ.
В 1960 году Центральное Конструкторское бюро Красногорского механического завода (КМЗ) по техническому заданию Астросовета Академии наук СССР приступило к работам по созданию высокоточной астрономической установки, предназначенной для фотографирования искусственных спутников Земли и космических ракет с целью определения текущих угловых координат их траекторий способом привязки к опорным звездам небесной сферы.
В основу принципиальной модели ВАУ были положены работы выдающегося советского оптика, члена корреспондента Академии наук СССР Д.Д. Максутова и главного конструктора ВАУ- лауреата Ленинской премии, Героя Социалистического Труда Ф.Е. Соболева в области расчета и обоснования выбора оригинальной трехосной параллактической монтировки и крупногабаритного, светосильного , бездисторсионного с большим полем зрения зеркально-линзового объектива, получившего впоследствии название «Астродар».
Разработка конструкции объектива и узла главного зеркала, расчет разгрузок, сборка, юстировка проверка качества объектива - были реализованы в стенах Красногорского механического завода. Совместно с коллегами из ведущих научно-исследовательских институтов и предприятий страны, специалистам КМЗ пришлось решить немало сложных технических и организационных вопросов. В частности, для сборки и заводских испытаний приборов был построен специальный высотный производственный корпус, разработано и изготовлено оригинальное стендовое и контрольно-юстировочное оборудование. В результате в 1965 году был создан уникальный астрономический прибор, позволявший автоматизировать такие режимы работы ВАУ как выставление объективокамерной части в заданную точку траектории, управление работой затвора и экспозицией, привязку регистрируемой информации к системе единого времени.
«Если говорить о цифрах, объектив «Астродар», созданный 50 лет назад, при диаметре главного зеркала 1100 мм имел фокусное расстояние 701,3 мм, относительное отверстие - 1:1,4, поле зрения - 30°×5°, поверхность изображения в виде сферы, радиусом 700 мм. Размер кадра - 363×61,2 мм. Данные характеристики и заложенные свойства ВАУ позволили решать с ее помощью широкий круг задач геодезии, геофизики, астрономии, а также проблемы, связанные с изучением и освоением космического пространства», - отметил начальник комплексного проектно-конструкторского отдела средств ККП Красногорского завода им. С.А. Зверева Борис Майков.
За большой вклад в создание высокоточной астрономической установки в 1973 году ее авторскому коллективу была присуждена Государственная премия СССР. Ее лауреатами стали и сотрудники КМЗ – Ф.Е. Соболев (посмертно), Н.М. Егоров, С.А. Потанин, В.Ф. Красавин, С.Г. Кузнецов, В.Н. Харламов.
Прибор и сегодня, спустя полвека после создания, обеспечивает определение текущих координат спутников и межпланетных кораблей с точностью до 2-х секунд и способен фотографировать объекты с яркостью шестнадцатой звездной величины. На высокоточных астрономических установках выполнено более ста тысяч снимков, которые, в частности, составляют Российский каталог геостационарных космических объектов.
В настоящее время ВАУ работают в Звенигородской астрономической обсерватории и Гиссарской астрономической обсерватории Академии наук Республики Таджикистан.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Контактное лицо: Пресс-служба Швабе (написать письмо автору)
Компания: Швабе (все новости этой организации)
Добавлен: 12:27, 31.03.2015
Количество просмотров: 808
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса профмастерства среди студентов и молодых ученых по зоотехнии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:35, 28.10.2026, Россия
207
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых «Зоотехник-2026».


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса профмастерства среди студентов и молодых ученых по зоотехнии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 28.10.2026, Россия
198
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых «Зоотехник-2026».


Молодые специалисты Северо-Западного филиала заняли второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее инновационное предложение в области СИЗ, ООО ЛокоТех-Сервис, 23:27, 28.10.2026,
41
Молодые специалисты Северо-Западного филиала заняли второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее инновационное предложение в области СИЗ


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:17, 28.10.2026, Россия
35
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


Компактные технологии: Группа «ЭВОБЛАСТ» и In Vitro Vision расширили ПАК «Маяк», Эвобласт, 23:10, 28.10.2026, Россия
33
Группа «ЭВОБЛАСТ» готовит к выпуску датчики программно-аппаратного комплекса «МАЯК» нового диаметра. Модернизированные датчики диаметром до 90 мм позволят эффективно использовать комплекс при работах на малогабаритных скважинах.


Продукция ТМ «Гурмикс» удостоена 6 наград Минсельхоза России, Virtex-food, бренд Гурмикс, 22:18, 28.10.2026,
54
Продукция бренда профессиональных решений «Гурмикс» завоевала сразу шесть медалей — пять золотых и одну серебряную — на престижном отраслевом конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на «ЮГАГРО 2026», ООО "Моушн Продактс", 22:09, 28.10.2026,
54
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:26, 21.10.2026,
507
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:59, 21.10.2026, Россия
219
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


«УЧПРОМ-2026» – педагогам: увидеть, протестировать, заказать, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, услуг и средств обучения «АИДТ», 22:55, 21.10.2026,
239
«УЧПРОМ 2026» (17–19 ноября, Москва) — съезд для педагогов и производителей учебной промышленности: тестирование и выбор учебного оборудования, мастер классы, обсуждения стандартов и госзакупок, публичные защиты номинантов премии «Золотой медвежонок».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100