ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эпилепсия - не приговор

26 марта на улицах многих городов планеты появятся люди с фиолетовыми ленточками на одежде, символизирующими моральную поддержку всем больным эпилепсией. Эпилепсия представляет собой хроническое неврологическое заболевание, характеризующееся склонностью к повторяющимся внезапным приступам. На сегодняшний день от эпилепсии страдает 1–2 % людей, в России эта цифра колеблется от 1,5 до 3 млн. человек. Установить точное количество больных достаточно сложно из-за отсутствия единого учёта.
О проблемах эпилепсии мы побеседовали с Еленой Николаевной Жигаловой, заведующей Центром эпилептологии Сургутской окружной клинической больницы.
- Почему нужно лечить эпилепсию?
- Эпилепсию обязательно следует лечить, кроме некоторых редких доброкачественных форм. Задержка с назначением противосудорожной терапии может приводить к серьезным последствиям, и нарушениям качества жизни, особенно у детей. Более высокий риск при отсутствии лечения, чаще приводит к травмам, выше вероятность внезапного падения с отключением сознания. Продолжительные судорожные приступы, а также, эпилептический статус могут вызывать гибель клеток коры головного мозга. В большинстве случаев, чем раньше начато лечение, тем выше его эффективность и лучше конечный результат.
- Что необходимо выполнять помимо приема противоэпилептической терапии?
- В первую очередь, это соблюдение режима приема препарата, который прописал лечащий врач. Целесообразно ложиться спать в одно и тоже время, иметь полноценный 8-часовой сон. Если пациент мало спит, то риск возникновения приступа возрастает в несколько раз. В некоторых случаях, по совету врача, следует ограничить объем просмотра телевизора. Диета пациента с эпилепсией обычная, с некоторым ограничением по совету врача, избыточного приема соли и острых блюд. Питание пациента должно быть регулярным, это важно, потому что всасываемость и метаболизм лекарственных средств может зависеть от процессов пищеварения.
- Какие существуют ограничения для людей страдающих эпилепсией?
- У больных эпилепсией существуют ограничения. Нельзя спорт, но можно физкультуру. Главное свести к минимуму возможность травмы и гипервентиляцию (учащенное дыхание, которое может спровоцировать приступ).
- Безопасно ли беременеть во время приема противоэпилептических препаратов?
- Беременность должна быть плановой, под контролем врача – эпилептолога, с учетом индивидуальных особенностей женщины. Доктор учитывает индивидуально течение заболевания, особенности женщины и подбирает способ терапии и наблюдения в интересах матери и ребенка.

- Какую помощь оказывают пациентам в Центре эпилептологии?
- Мы работаем для того, чтобы наши пациенты получали комплексную помощь. Ведь эпилепсия – это образ жизни. И от того, как будет организован этот образ жизни, будет зависеть будущее пациента. На сегодняшний день нам удалось создать современную систему диагностики и лечения эпилепсии. Наши пациенты получают все необходимое: новейшие лекарственные препараты, нейрофизиологическое обследование, консультации квалифицированных неврологов-эпилептологов, определение показаний к нейрохиругической помощи.
Для справки:
Если у вас или ваших близких был эпилептический припадок, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Метод, который позволяет точно определить наличие этого заболевания, является электроэнцефалография (ЭЭГ). Кроме того, для определения расположения эпилептогенного очага используют методы МРТ и КТ.
Что делать во время приступа?
• Пациента нужно уложить на плоскую и мягкую поверхность, так как в ином случае избежать травм и синяков не удастся.
• Все стягивающие предметы одежды нужно снять.
• Желательно голову человека повернуть в сторону.
• Нужно убрать от пациента все предметы, которыми он непроизвольно может нанести себе вред - столовые приборы, посуду, любые острые или режущие вещи.
• Некоторые люди советуют максимально сильно удерживать эпилептика во время приступа, но не стоит этого делать, так как таким образом можно легко сломать ему кости. В крайнем случае, можно немного его придержать, но не более того.
• Если у больного челюсти сомкнуты, то не стоит стараться их разомкнуть, так как во время судорог они сцеплены настолько сильно, что можно сломать человеку зубы или самому в результате остаться без пальца.
• Твердые предметы в рот вставлять не стоит, так как они могут поранить и сломать зубы. Не стоит пока давать больному пить, а если он заснул, то пусть поспит.

Контактное лицо: Чагина Регина (написать письмо автору)
Компания: БУ "Сургутская окружная клиническая больница" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:43, 26.03.2015
Количество просмотров: 640
Страна: Россия

НИПК «Электрон» примет участие в международном конгрессе «Невский радиологический форум», НИПК «Электрон», 23:28, 20.04.2024,
41
12-13 апреля в «Cosmos Saint-Petersburg Pribaltiyskaya» на берегах Невы пройдет конгресс «Невский радиологический форум-2024». Почетным спонсором мероприятия стал НИПК «Электрон» – один из лидеров отечественного рынка оборудования для лучевой диагностики.


Особенности биомеханики перемещения зубов с применением аппарата Carriere Motion 3D и минивинтов, Компания "Эстелиор", 04:52, 09.04.2024, Россия
110
15 апреля 2024 года состоится бесплатный вебинар к.м.н. Шевцова Александра Викторовича, который уже не первый год использует в своей практике современный аппарат Carriere Motion 3D и может представить десятки клинических случаев с успешными результатами ортодонтического лечения.


Современные принципы детской ортодонтической помощи, Компания "Эстелиор", 04:52, 09.04.2024,
99
13-14 апреля 2024 года в Тюмени состоится семинар для ортодонтов «Современные принципы детской ортодонтической помощи». В течение двух дней практикующий врач, соавтор научных статей и докладчик зарубежных конференций Сафронова Юлия Александровна будет делиться опытом лечения самых маленьких пациентов.


Маммологический центр L7 принял участие в стратегической сессии Ассоциации онкологов России о внедрении искусственного интеллекта в медицинскую практику, Маммологический центр L7, 04:40, 09.04.2024, Россия
44
26 марта 2024 года в Москве прошла стратегическая сессия «Актуальные вопросы и проблемы внедрения технологий искусственного интеллекта в рутинную практику врача-рентгенолога», участие в которой принял Маммологический центр L7. Фатима Тамаева, основатель и главный врач клиники, выступила модератором обсуждения готовности инфраструктуры медицинских организаций к работе с ИИ-сервисами в лучевой диагностике.


Евгения Зингер назначена исполнительным директором ГК "Профмедассист", Группа компаний Профмедассист, 23:00, 04.04.2024, Россия
439
Евгения Зингер назначена исполнительным директором ГК "Профмедассист"


Студенты и сотрудники Алтайского ГАУ могут пройти бесплатное медицинское обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:22, 02.04.2024, Россия
280
С 19 марта по 5 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проходит бесплатное медицинское обследование сотрудников и студентов


Конгресс Медицинский фитнес, Школа СВМ, 22:29, 25.03.2024, Россия
56
29 марта в Здании Правительства Москвы (г. Москва, улица Новый Арбат, дом 36), состоится II Российский конгресс «Медицинский фитнес».


Такском поддержал честную конкуренцию среди медиков Самары, Такском, 22:03, 11.03.2024, Россия
62
В Самаре в рамках 10-го юбилейного конкурса «Клиника года 2023» состоялась торжественная церемония награждения победителей. Мероприятие проводилось при участии Министерства здравоохранения Самарской области и муниципальных образований города Самары. Партнером мероприятия стала компания «Такском», которую представила руководитель регионального офиса Ольга Семанина.


Врач Кузбасского центра медицинской профилактики рассказала студентам, как сохранить репродуктивное здоровье, Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, 22:40, 06.03.2024,
453
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д Федорова прошла лекция «Здоровый образ жизни молодежи – залог здоровья будущих семей», приуроченная к Году семьи и Неделе здоровья матери и ребёнка.


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения, Тольяттинский государственный университет, 18:56, 02.03.2024, Россия
260
Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100