|
|
 |
|
|
 |
25.03.2015 За «левыми» сливами топлива следить с помощью ГЛОНАСС стало еще удобнее
Российские разработчики расширяют возможности применения бортового ГЛОНАСС оборудования в составе комплексных навигационно-информационных систем. На рынок выпущена новая версия телематического терминала STAB® Patrol, объединяющего функции мониторинга и управления транспортом, контроля расхода топлива, мгновенную отработку тревожных сообщений, а также работу с широким спектром статусов транспортного средства/спецтехники. Созданный в интересах Министерства внутренних дел Российской Федерации в целях максимально гибкого и эффективного управления транспортом мобильных нарядов, STAB® Patrol 101 с интегрированным датчиком уровня топлива позволит оптимизировать транспортные бизнес-процессы предприятиям из различных отраслей экономики. . Как отмечают в СпейсТим, новая модификация терминала STAB® Patrol 101 запущена в серийное производство.
«Навигационный рынок идет по пути дальнейшего отраслевого углубления систем мониторинга и управления транспортом. Технологический тренд – сложные навигационно-информационные системы, интегрированные с внутренними системами Заказчика. Именно комплексирование различных технологий, к примеру - классический мониторинг и диспетчеризация транспорта, дополненный возможностями периферийного оборудования (датчики уровня топлива, датчики работы навесных механизмов, идентификация водителя и пр.), системам видеонаблюдения и пр. решает сразу несколько актуальных задач. Эффективность работы автопарков, безопасность водителей и грузов повышается в том числе благодаря возможности онлайн контроля обстановки как в салоне транспортного средства, так и на дороге, и мгновенной передаче данных в диспетчерский центр. Как следствие, оперативность реагирования на возникновение любых нештатных ситуаций существенно возрастает», - отметила директор по маркетингу СпейсТим Светлана Хадонова.
Выполненный в едином корпусе, терминал STAB® Patrol 101 устанавливается в штатную нишу приборной панели для автомагнитолы (1DIN) и совмещает в себе функции мониторинга транспорта, контроля расхода топлива, мгновенную отработку тревожных событий, а также работу с широким спектром статусов транспортного средства/спецтехники. Телематический терминал STAB® Patrol 101 интегрирован с периферийными устройствами – датчиком уровня топлива и тревожной кнопкой. Также реализована возможность осуществления оперативной громкой связи водителя с диспетчером.
Это удобно как с точки зрения монтажа устройства, так и обеспечения оперативного доступа водителя к периферии, например, к тревожной кнопке. «Для обеспечения безопасности водителя и груза тревожная кнопка должна находиться в зоне, максимально близкой к водителю. Поэтому установка STAB® Patrol 101 в слот 1DIN транспортного средства оптимальна и технологически грамотна. Все периферийные устройства, подключаемые к STAB® Patrol 101, находятся в комфортной зоне водителя, что делает работу водителя удобной и безопасной», – отметил руководитель департамента технического сопровождения СпейсТим Евгений Ткаченко.
Важная функция, реализованная в новом терминале, это работа со статусами. «При использовании в системе мониторинга транспорта оборудования STAB® Patrol 101 сотруднику диспетчерской службы больше нет необходимости тратить время, отслеживая каждый конкретный этап выполнения водителем маршрутных заданий. Здесь работа со статусами максимально проста и удобна. Маршрутное задание транспортного средства в рамках рабочего графика логично разбито на алгоритмы, каждому из которых присвоен определенный статус. Все статусы отображаются как виде пиктограмм, так и в текстовом виде на передней панели терминала STAB® Patrol 101 и доступны для водителя. Для того, чтобы передать информацию о том, что транспорт загружен и направляется к месту назначения (включая данные о местоположении, расходе ГСМ и техническом состоянии) водителю достаточно нажать всего одну кнопку», – добавил Евгений Ткаченко.
Кроме того, терминал STAB® Patrol 101 выполняет дополнительные охранные функции автомобиля. В нем имеется специальный вход для ключа идентификации «i-Button» для постановки или снятия транспортного средства с охраны. С помощью терминала диспетчер может выполнить скрытое прослушивание окружающей обстановки в случае возникновения нештатных ситуаций в дороге.
Напомним, что терминал STAB® Patrol изначально разработан в интересах Министерства внутренних дел Российской Федерации в целях повышения эффективности управления транспортными средствами и спецтехникой, а также сокращения времени реагирования на происшествия и совершенные преступления. STAB® Patrol соответствует требованиям Приказа № 1197 МВД России от 31 декабря 2008 года, Приказа № 285 Минтранса России от 31 июля 2012 года. Бортовое ГЛОНАСС оборудование предназначено для определения текущих координат и параметров движения транспортного средства (на основе данных встроенного навигационного приемника сигналов ГЛОНАСС / GPS), контроля состояния внешних датчиков, управления исполнительными устройствами, обмена информацией с диспетчерским центром и выполнения других информационных функций. Работая в составе системы мониторинга транспорта, STAB® Patrol передает на телематический сервер и диспетчерские центры пользователей информацию о местоположении и перемещении транспорта, а также данные от подключенного дополнительного оборудования, в том числе полученные через CAN-интерфейс. Для передачи данных в терминале могут использоваться сотовые, спутниковые каналы связи и радиосвязь: GSM/GPRS, Гонец-Д1М и УКВ.
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Воробушкова Елена (495) 782-39-14
Контактное лицо: Воробушкова Елена (написать письмо автору)
Компания: СпейсТим (все новости этой организации)
Добавлен: 15:57, 25.03.2015
Количество просмотров: 1216
Страна: Россия
| «1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:24, 14.04.2026, Россия |
459 |
| Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования. |
|
| Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия |
328 |
| Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз. |
 |
| Minervasoft: Спрос на ИИ-базы знаний вырос втрое, Minervasoft, 23:24, 14.04.2026, Россия |
329 |
| По итогам 2025 года спрос на базы знаний с искусственным интеллектом увеличился в три раза. На динамику рынка повлияла синергия факторов: глобальный тренд на внедрение ИИ-ассистентов и острая потребность бизнеса в оптимизации работы линейного персонала. |
 |
| «Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, Группа Астра, 23:22, 14.04.2026, Россия |
319 |
| «Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования. |
|
| «Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:13, 14.04.2026, Россия |
333 |
| «Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|