|
|
 |
|
|
 |
К проекту ОНФ «ЗА честные закупки» присоединились челябинские студенты
Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта познакомили с проектом «ЗА честные закупки» студентов Челябинского государственного университета. Учащиеся вуза узнали самые распространенные схемы сомнительных закупок и готовы приняться за их выявление.
Активисты регионального отделения ОНФ в Челябинской области провели в Челябинском государственном университете мастер-класс по выявлению неэффективных закупок. Порядка сотни студентов вуза, а также заместители ректора, декан и преподаватели посетили презентацию проекта «ЗА честные закупки». Член регионального штаба ОНФ Денис Рыжий рассказал о проекте и опроверг слухи о карательной миссии общественников. «Наша главная задача – реагировать на попытки незаконного обогащения и, используя законные методы, предотвращать их. Проблемы возникают, когда представители власти нас не слышат и вместо того, чтобы минимизировать неэффективные траты, начинают придумывать сомнительные схемы по выводу народных средств», – отметил Рыжий.
К слову сказать, с каждым днем это становится сделать все сложнее. Редакционная группа проекта «ЗА честные закупки» издала пособие для выявления сомнительных госзакупок. Издание было презентовано одним из самых активных граждан – студентам. Они узнали, как выявить схемы обогащения за государственный счет – в «Серой книге» собрано 24 таких способа. Общее мнение слушателей выразила специалист по работе с молодежью Челябинского госуниверситета Ольга Аносова. По ее мнению, своевременное выявление нарушений в государственных закупках со временем приведет к их полному отсутствию: «Великие комбинаторы сегодняшнего дня – не такие уж и выдающиеся личности. Они пытаются обогатиться за счет нас. Это несправедливо и незаконно. Сегодня я поняла, что не дать им такой возможности достаточно просто. Все схемы изучены, проанализированы и находится в общем доступе».
Общественники познакомили студентов и с конкретными примерами своей работы. Например, южноуральские активисты досконально изучили расходы на содержание аппарата управления Правительства Челябинской области, командировочные расходы чиновников (авиаперелеты бизнес-классом, люкс-номера гостиниц). Представители власти прислушались к мнению «фронтовиков» и Губернатором Челябинской области было дано поручение о корректировке бюджетных расходов на данные виды услуг.
Отметим, что на сегодняшний день именно усилиями активистов проекта ОНФ «ЗА честные закупки» в России отменено 116 госзакупок и закупок госкомпаний, что позволило сэкономить почти 46 млрд руб. Кроме того, устранено 86 нарушений на общую сумму около 100 млрд руб.
Справка: Скачать пособие «Серая книга Остапа Бендера» можно на сайте проекта ОНФ «ЗА честные закупки» или по ссылке http://zachestnyezakupki.onf.ru/graybook
Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 09:23, 25.03.2015
Количество просмотров: 794
Страна: Россия
| На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия |
882 |
| На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства. |
|
| Фестиваль уличной еды «Вкусы родной страны» возвращается в парк «Приморский» в Сосновом Бору!, ООО «Оператор программы лояльности», 21:52, 03.06.2026, Россия |
58 |
| Объединение «Уличная Еда России» возвращается в Сосновый Бор, чтобы провести второй гастрономический фестиваль на берегу Финского залива. 11–12 июля 2026 года, в парке «Приморский» состоится настоящий праздник вкуса и лета — фестиваль «Вкусы родной страны». Фестиваль пройдёт при поддержке Ленинградской АЭС и АО «Концерн Росэнергоатом». |
|
| 86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:52, 21.05.2026, Россия |
220 |
| Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86 антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня!
На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|