|
|
 |
|
|
 |
Новый тип генератора синтез-газа представлен на выставке «Госзаказ»
Форум «Госзаказ» - крупнейшее мероприятие федерального значения, ориентированное на совершенствование системы организации государственных торгов. Традиционно на площадке форума собираются представители исполнительной власти, государственных учреждений и ведомств, крупнейших предприятий различных отраслей, предпринимателей, банкиров и экспертов, чтобы обсудить специфику системы госзаказа и потребности организаций, работающих в системе государственных закупок. На проходящей в рамках форума выставке ежегодно широко представлены предложения и достижения различных учреждений и предприятий, работающих в этой сфере.
Проект по созданию матричного генератора синтез-газа был представлен на стенде Министерства образования и науки РФ как один из наиболее перспективных проектов, реализуемых в рамках Федеральной целевой программы: «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».
Синтез-газ является основным первичным продуктом в современных промышленных процессах производства из природного газа базовых химических продуктов - аммиака, водорода, метанола и синтетических жидких углеводородов (СЖУ). Расходы на получение синтез-газа в себестоимости этих продуктов составляют не менее 50-55%, а в капиталовложениях расходы на оборудование для его получения равны 60-65% от общей суммы инвестиций.
Разрабатываемое устройство представляет собой новый тип генераторов синтез-газа на объемных проницаемых матрицах, который позволит в разы сократить высокие капитальные и операционные затраты на производство синтез-газа, уменьшить его энерго- и капиталоемкость. При этом сам процесс становится менее технологически сложным.
Разработка новой технологии ведется при финансовой поддержке группы компаний «Телекор» научной группой специалистов из Института проблем химической физики Российской Академии Наук и Института химической физики им. Н. Н. Семенова Российской Академии Наук под руководством профессора д.х.н. Арутюнова В.С.
«Новая технология матричной конверсии природного газа, представленная в новом типе генераторов, позволяет значительно сократить их стоимость и массогабаритные характеристики, значительно повысить производительность по сравнению с традиционными генераторами» - отмечает профессор Арутюнов В.С. Новый матричный генератор синтез-газа будет применим на современных нефте- газо-перерабатывающих заводах, химических производствах, сделает экономически рентабельным малотоннажное производство непосредственно на месторождениях синтетических жидких топлив из попутного нефтяного газа, что в перспективе позволит отказаться от его сжигания на факелах, сделает возможным вовлечение в экономический оборот природного газа низкодебитных и истощенных газовых месторождений.
В настоящее время проект находится на стадии завершения лабораторных исследований опытного образца, которые будут окончены до конца 2015 года. Производство нового типа генератора синтез-газа планируется в 2016 году.
Группа компаний «Телекор» в данном проекте выступает в роли индустриального партнера и патентообладателя технологии. В ответственность ГК «Телекор» входит привлечение инвестиций и коммерциализация новой технологии. Разработчиками и научными кураторами являются Институт химической физики им. Н. Н. Семенова Российской Академии Наук (ИХФ РАН) и Институт проблем химической физики Российской Академии Наук (ИПХФ РАН).
Контактное лицо: Окишева Марина (написать письмо автору)
Компания: Телекор (все новости этой организации)
Добавлен: 13:29, 20.03.2015
Количество просмотров: 1112
Страна: Россия
| IV Ярмарка старины «Антикварная коллекция» 28–29 ноября 2026, Ярмарка старины «Антикварная коллекция», 23:30, 28.10.2026, Россия |
135 |
| 28–29 ноября 2026 года в легендарном отеле «Метрополь» откроет двери для коллекционеров и ценителей старины IV Ярмарка старины «Антикварная коллекция». Это яркое событие станет отличной возможностью увидеть широкий срез материальной культуры разных эпох и пополнить собрания редкими экземплярами. |
 |
| Выставка «Прекрасный полк. Связь поколений», Московский психолого-социальный университет (МПСУ), 23:23, 28.10.2026, |
31 |
| Выставка
«Прекрасный полк. Связь поколений»
28 октября 2026 года в 11:00
Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9А, Московский психолого-социальный университет
2 й этаж, актовый зал
МПСУ и ОПФ «БЛАГОТВОРЕНИЕ» приглашают СМИ на выставку, объединившую героинь Великой Отечественной войны и героев СВО |
|
| Океан биотехнологий: VARSEAS на InterCHARM 2026, VARSEAS, 21:34, 13.10.2026, Россия |
542 |
| Российская биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в международной выставке парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026, которая пройдёт с 14 по 17 октября в МВЦ «Крокус Экспо». Экспозиция компании будет располагаться на стенде 15D22 в 15 зале 3 павильона. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|