ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дорогая валюта и патриотизм поддержат внутренний туризм

Россияне всё реже стали отдыхать за рубежом. По данным Ростуризма, в 2014 году число граждан РФ, посетивших иностранные курорты, снизилось на 15% по сравнению с 2013 годом (до 45,9 млн). Теряют популярность в первую очередь европейские страны – не только из-за девальвации рубля, но и из-за обоюдных санкций ЕС и России. На фоне сокращения объёма выездного трафика участники организованной «ФИНАМом» конференции констатируют подъём внутреннего туризма.
Текущее положение в России связано не столько с экономическими колебаниями, сколько с санкциями и изоляцией, утверждает директор компании «Связной Трэвел» Алексей Дорош: «В конце 2014 года рынок путешествий впервые продемонстрировал отрицательный рост даже несмотря на то, что зарубежный туризм стал активно замещаться внутренним. Понятно, что в текущей ситуации туроператорам придется частично переориентироваться на внутренний туризм и сочетать его с доступными направлениями за рубежом – помимо Турции и Египта, это ряд стран Восточной Европы. Например, Сербия, Хорватия, Черногория, а также некоторые азиатские страны (Шри-Ланка) и Индия». Эксперт отмечает, что переориентация игроков на внутренний туризм не покроет потери от сократившегося потока туристов.
Происходит постепенное замещение выездного туризма на внутренний, приводит собственную статистику генеральный директор онлайн-трэвел агентства Biletix Александр Сизинцев: «Соотношение продаж по внутренним и внешним авиалиниям в 2014 году составило 62% и 38% соответственно, при том что в 2013 году – 52% и 48%. На конец 2014 года мы зафиксировали рост продаж по внутренним направлениям на 19%, по внешним – на 7%. Вряд ли можно говорить, что эти цифры отражают ситуацию на рынке туризма в целом, так как его значительная часть, принадлежащая традиционному туроператорскому сегменту, по различным оценкам, просела на 15-35%. Вместе с тем, из этого можно сделать вывод, что всё больше туристов прибегают к услугам онлайн-трэвел сервисов, бронируют путешествия самостоятельно и отказываются от турпакетов».
В текущем году выездной поток стабилизируется на новом, низком уровне, и будет медленно расти в случае укрепления рубля, прогнозирует основатель и генеральный директор туристической компании «Дельфин» Сергей Ромашкин: «Что касается внутреннего туризма, здесь хорошие перспективы: рынок растёт, география поездок расширяется, появляются новые игроки. Принято считать, что нынешний взлет внутреннего туризма – следствие ослабления рубля и кризиса. Я бы добавил, что рост патриотических настроений – также фактор при выборе места отдыха. Кроме того, мы росли и год, и два назад. Это не кратковременное “озарение” туристов, а ещё и долгосрочный рост интереса к турам по России». По оценкам г-на Ромашкина, в 2015 году следует ожидать роста внутреннего туризма на 25%, в то время как выездной и въездной туризм сократятся на 30% и 15% соответственно.
Люди начали и продолжат массово экономить, отказываться от дополнительных сервисов и выбирать более дешевые варианты перелета и проживания, делится наблюдениями генеральный директор онлайн-тревел агентства Pososhok.ru Кирилл Фаминский: «Если говорить о самостоятельных путешественниках, то год будет ориентировочно таким: общее количество выезжающих сократится процентов на 20 по сравнению с прошлым годом (с учетом перетока людей из турпакетов в сегмент самостоятельных путешествий)».
Продажи через онлайн-трэвел агентства (ОТА) продолжат расти, ожидает Дорош: «Если сейчас доля туроператоров и ОТА распределяется как 75% на 25%, по нашей оценке, в течение 2 лет она может превратиться в 50% на 50%. ОТА даёт больше возможностей выбора – в том числе нестандартных – и является агрегатором большого количества предложений для клиента».
Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав (isaev@corp.finam.ru).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.

Контактное лицо: Артем (написать письмо автору)
Компания: АО "ФИНАМ" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:47, 19.03.2015
Количество просмотров: 744
Страна: Россия

«ДиалогНаука» получила статус авторизованного сервисного центра Positive Technologies по направлению PT NGFW, АО ДиалогНаука, 21:37, 13.10.2026, Россия
504
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, получила статус авторизованного сервисного центра (АСЦ) по направлению NGFW от компании «Позитив Технолоджиз», подтверждающий право оказывать полный спектр услуг по технической поддержке и сопровождению межсетевых экранов нового поколения PT NGFW.


Анализ российского рынка витаминов, БАДов, пребиотиков, пробиотиков для домашних животных: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:26, 07.10.2026, Россия
409
В сентябре 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка витаминов, БАДов, пребиотиков, пробиотиков для домашних животных.


Индид: российский рынок защиты учетных данных и контроля доступа достиг 17 млрд рублей, Индид, 21:22, 07.10.2026, Россия
435
Компания «Индид», разработчик решений в области безопасности айдентити, представила результаты исследования российского рынка Identity Security, подготовленное при участии Айдентити Клуба.


Российский рынок витаминов, БАДов, пребиотиков, пробиотиков для домашних животных: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 20:45, 07.10.2026, Россия
94
В сентябре 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка витаминов, БАДов, пребиотиков, пробиотиков для домашних животных.


Анализ российского рынка пестицидов и других химических средств защиты растений: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:35, 15.09.2026, Россия
99
Анализ российского рынка пестицидов и других химических средств защиты растений: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г.


Анализ российского рынка тепличных хозяйств: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 11:38, 05.09.2026, Россия
344
В августе 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка тепличных хозяйств.


Российский рынок тепличных хозяйств: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:27, 03.09.2026, Россия
113
В августе 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка тепличных хозяйств.


«Рейтинг Рунета»: затраты бизнеса и государства на цифровые и маркетинговые услуги в 2025 году выросли только на 8,68% после 29% годом ранее, Рейтинг Рунета, 23:08, 31.08.2026, Россия
179
Сервис оценки и подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» проанализировал затраты бизнеса и государства на услуги подрядчиков в маркетинге, диджитале и заказной разработке по данным, собранным при подготовке рейтингов 2026 года.


Вкладываемся — пока подорожало. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в августе 2026 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:06, 31.08.2026,
201
«Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит людям найти максимально доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, причём под проценты вдвое выше прогноза официальной инфляции.


Сервис INVOKA опубликовал сводку отзывов: 71 селлер оценил ИИ-генерацию карточек, INVOKA (ИП Манкевич Н.В), 23:04, 31.08.2026, Белоруссия
187
Сервис INVOKA опубликовал страницу отзывов пользователей на основе опроса 71 селлера. Сбор данных проводился с 14 июня по 17 августа 2026 года, получено 122 текстовых ответа о работе с ИИ-генерацией карточек товара для маркетплейсов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100