ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Подмосковье к 2020 году могут добывать электричество из свалок

В марте 2015 г. в Министерстве экологии и природопользования Подмосковья сообщили, что до 2020 года законодатели рассматривают возможность установки систем получения электроэнергии из свалочного газа на полигонах ТБО.
«Сейчас газ никак не утилизируется за исключением двух полигонов , где установлены системы вывода и утилизации (сжигания) газа. Над установкой таких систем на большем количестве полигонов идут работы», – говорится в сообщении. По заявлению, в Подмосковье уже давно стоит проблема появления на заполненных полигонах свалочного газа – он образуется в результате разложения органических соединений.
С такой проблемой столкнулось не только Подмосковье, но и почти все регионы мира. В масштабах планеты на мусорные свалки с грунтовой засыпкой и в места сброса отходов ежедневно свозятся миллионы тонн твёрдых бытовых отходов. Мусорные свалки стоят на третьем месте в списке наиболее крупных техногенных источников метанового газа . По интенсивности выбросов метана с единицы площади поверхности (порядка 200 т/год с 1 га) полигоны ТБО превосходят все другие источники.
Метан – составная часть природного газа, который следует использовать как энергоноситель. Об этом в ряде европейских стран и Скандинавии задумались уже к 90-м годам. Например, в Финляндии на предприятии по переработке отходов Аммассуон (бывшем полигоне) «тело» свалки пронизали системой колодцев, больших и малых трубок, а сам полигон покрыли слоями плёнки. Систему замкнули на четыре откачивающие насосные станции. Был проложен 11-километровый трубопровод в пригород Хельсинки город Эспо для передачи энергии. Таким образом теплом обеспечиваются 10 тысяч домохозяйств и само предприятие.
Технология направляет парниковый газ в нужное русло. Но добыча метана этим способом не избавляет полигоны от выброса газа в атмосферу. Влияние же его на окружающую среду более разрушительное , чем СО2. Чтобы этого избежать, отходы должны обязательно сортироваться, а пищевые остатки перерабатываться отдельно и на уровне каждого домохозяйства.
«Уже разработана технология, по которой в каждый дом устанавливается диспоузер для измельчения всех остатков пищи. В них перерабатываются отходы, которые далее по водостоку поступают в специальные контейнеры. Там, при безвоздушном хранении, из них выделяется метан», – комментирует Антон Соболев, руководитель российского подразделения компании InSinkErator (производители измельчителей пищевых отходов №1 в мире ). – Утечка газа здесь минимизируется. Разгружаются мусорные полигоны – там уже не будет остатков пищи, которые составляют не менее 30% всех отходов. Оставшиеся после измельчённые пищевые отходы используются для сельскохозяйственных целей – в качестве компоста».
Метан помимо производства электро- и тепловой энергии можно применять для разработки автомобильного горючего. Для этого сырой газ очищается и перерабатывается в сжиженный природный газ (СПГ) или сжатый природный газ. По мнению Ракеша Кумара, заместителя директора Национального научно-исследовательского института инженерных средств охраны окружающей среды (Индия), использование СПГ в качестве автомобильного горючего позволит существенно снизить выбросы выхлопных газов. В Мумбаи городские власти думают о переходе на этот вид топлива для автобусов.
Разработано немало способов и технологий по переработке метана. Существуют специальные партнёрства, которые помогают привлечь к этому процессу коммерческие организации. В России работа со свалочным газом только началась. Важно, чтобы государство поддерживало экологические инициативы и следило за эко-составляющей перерабатывающего бизнеса.

Справка о компании InSinkErator:
InSinkErator® – разработчик и производитель измельчителей пищевых отходов, занимающий лидирующие позиции по объёму заказов и продаж оборудования в мире. На сегодняшний день продукция компании присутствует более чем в 150 странах мира. За качество и надёжность продукции InSinkErator получил признание специалистов в области профессионального оборудования и на протяжении более 23 лет остаётся лучшим в данной сфере (по подсчётам Cahner’s Research USA). В 2014 году серия диспоузеров Evolution получила знак Quiet Mark, подтверждающий самую тихую работу оборудования на рынке. Производство и главный офис расположены в городе Расин, штат Висконсин, США. Фабрика основана в 1937 году. С 1967 года InSinkErator становится частью корпорации Emerson Electric Co.

Справка о компании Emerson Electric Co:
Emerson (NYSE:EMR), Сент-Луис, США – мировой лидер, объединяющий технологии и инженерные разработки, предлагающий инновационные решения для Заказчиков посредством различных бизнес-платформ, специализирующихся в областях энергетики, управления процессами, автоматизации в промышленности, климатических технологиях, инструментах. Продажи Emerson в 2012 финансовом году составили 24,4 миллиарда долларов. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.Emerson.com

Вера Иванова
пресс-служба InSinkErator
+7 (926) 153-62-77
info@press-insinkerator.ru
www.insinkerator.co.uk

Контактное лицо: Вера Иванова (написать письмо автору)
Компания: InSinkErator (все новости этой организации)
Добавлен: 12:05, 19.03.2015
Количество просмотров: 793
Страна: Россия

Генеральный директор ООО «Стройреал» Владислав Драпов стал финалистом конкурса «Лидеры строительной отрасли», ООО «Стройреал», 15:03, 03.08.2026, Россия
56
Владислав Драпов вышел в финал VI Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Очный финал состоится с 13 по 16 августа 2026 года в Саратове.


Сохранить нельзя строить: о чём будут спорить на «РЕБУС 2026», Форум РЕБУС, 22:25, 17.07.2026, Россия
149
Стартовала подготовка к IV Международному форуму «РЕБУС 2026», который пройдёт в Казани с 11 по 13 ноября.


Начальник сектора службы заказчика Приволжского филиала АО "ФПК" Левкин С.С. прошел в полуфинал VI Всероссийского конкурса управленцев, Приволжский филиал АО "ФПК", 22:16, 14.07.2026,
292
Саратовец прошёл в полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»


Нацпроектстрой и РЖД завершают устройство полигона для первых полевых испытаний безбалластного пути ВСМ, ГК Нацпроектстрой, 17:11, 12.07.2026, Россия
40
Нацпроектстрой и РЖД завершают устройство полигона для первых полевых испытаний безбалластного пути ВСМ


Компании Нацпроектстроя реконструируют участок автодороги Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын в Хабаровском крае, ГК Нацпроектстрой, 16:42, 12.07.2026, Россия
41
В Хабаровском крае «Бамстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) приступила к реконструкции 17-километрового участка автомобильной дороги Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын.


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:42, 29.06.2026, Россия
54
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 07:23, 29.06.2026, Россия
56
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Компании Нацпроектстроя отсыпали больше 3,3 млн кубометров охлаждающей наброски для сохранения вечной мерзлоты на БАМе, ГК Нацпроектстрой, 01:35, 29.06.2026, Россия
56
На втором этапе модернизации Восточного полигона «Бамстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) отсыпала более 3,3 млн кубометров охлаждающей наброски для защиты вечной мерзлоты на участках БАМа.


ГК «КрашМаш» вошла в национальный рейтинг генеральных и специализированных подрядчиков строительного комплекса, Группа компаний «КрашМаш», 01:31, 29.06.2026,
49
ГК «КрашМаш» вошла в число лидеров I Национального рейтинга генеральных и специализированных подрядчиков строительного комплекса.


Нацпроектстрой протестировал автоматизированную технологию укладки бетонного фундамента ВСМ Москва – Санкт-Петербург, ГК Нацпроектстрой, 21:34, 15.06.2026, Россия
59
Нацпроектстрой протестировал автоматизированную технологию укладки бетонного фундамента ВСМ Москва – Санкт-Петербург.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100