ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«НТЦ ИТ РОСА» выпустила релиз ОС ROSA Desktop Fresh R5 с окружением рабочего стола GNOME

Это первый выпуск линейки десктопных систем ROSA Desktop Fresh с рабочим столом GNOME Shell на платформе 2014.1.

Окружение GNOME Shell внешне, дизайном и функциональностью напоминает различные версии MacOS. Рабочий стол выполнен в духе «минималистичной эргономики» для большей концентрации пользователя на основных задачах, с фиксированным расположением компактных панелей и других интерфейсных элементов, очень удобен на небольших мониторах ноутбуков, где на счету каждый пиксель экранного пространства.

В свежей версии дистрибутива разработчики «НТЦ ИТ РОСА» реализовали ряд доработок, улучшающих удобство использования как опытными, так и начинающими пользователями. Так, например, реализована поддержка горячих клавиш Windows с обучающей справкой. На рабочем столе можно легко добавлять ярлыки запуска и одним кликом или горячей клавишей показывать этот стол с ярлыками, легче делать закладки и в файловом менеджере. Есть доработки и для развлечений — в частности, можно смотреть видео с FTP-ресурсов. В этом релизе отказались от «Трея в режиме Обзора» и убрали режим GNOME Fallback для устаревших компьютеров и нетбуков.

По умолчанию устанавливается фирменное оформление ОС ROSA - множество профессионально отрисованных иконок. Через «Тонкие настройки» можно легко установить стандартное оформление Adwaita или поискать любую другую тему из сотен популярных, а обои можно сменить прямо из браузера. Из новых оригинальных разработок особого внимания заслуживают ROSA Freeze («заморозка» системы от любых изменений) и ScreenPen, так что можно рекомендовать этот дистрибутив не только любителям Mac-интерфейсов с качественными объемными иконками, но и владельцам ноутбуков с тачскрином, а также преподавателям.

Кроме собственно GNOME-доработок, в релиз R5 попало множество системных улучшений, часть из которых уже выпущена и проверена в релизах ROSA Fresh KDE R5 и ROSA Fresh LXDE R5.

По сравнению с прошлым релизом, появились загрузка в Secureboot-режиме и множество других улучшений загрузчика, например установка в раздел и ссылки на grub-меню. Также отметим обновленные версии ядра, X11 и Mesa, графических драйверов NVidia и AMD и прикладного софта; автоматическое выполнение TRIM для SSD; добавлена поддержка систем с гибридной графикой Intel+AMD, новые версии XFdrake.

В репозиториях пользователей ждет несколько десятков тысяч собранных программ со свободным кодом и самые распространенные кроссплатформенные программы, такие как Skype, Dropbox, большая коллекция игр и эмуляторов, включая Steam. Работает просмотр видео различных видов и форматов. Доступен свежий LibreOffice, полный классический TeX-стек и все известные OpenSource-программы для документирования, верстки и полиграфии, для разработчиков включены средства разработки LAMP/Ruby/Node/C++/….

Скачать дистрибутив можно здесь: http://www.rosalab.ru/blogs/ntts-it-rosa-vypustila-reliz-os-rosa-des

Контактное лицо: Екатерина Лопухова (написать письмо автору)
Компания: "НТЦ ИТ РОСА" (все новости этой организации)
Добавлен: 15:30, 11.03.2015
Количество просмотров: 752
Страна: Россия

СХД начального уровня ATLAS.SE получила функционал расширенного файлового доступа, ATLAS, 14:00, 10.06.2025, Россия
314
Российская компания ATLAS, разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, сообщила об обновлении систем хранения данных начального уровня ATLAS.SE. Ключевым улучшением стала реализация расширенного файлового доступа к дисковым ресурсам по протоколам NFS, SMB и FTP.


2ГИС открыл возможности для анализа целевой аудитории на карте, 2ГИС, 13:53, 10.06.2025, Россия
290
2ГИС открыл бесплатный доступ к части функций сервиса для бизнеса «Геометр». Теперь компании, представленные на картах 2ГИС, могут узнать, как пользователи находят их в городе, когда и по каким запросам, какие ещё услуги им интересны. Рекламодатели же, в свою очередь, получат расширенные возможности для анализа похожих организаций.


БФТ-Холдинг продолжает развитие автоматизированной системы управления городскими финансами города Москвы, БФТ-Холдинг, 13:53, 10.06.2025, Россия
290
БФТ-Холдинг, российский разработчик собственных программных продуктов и заказных решений, завершил очередной этап проекта по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ) города Москвы и расширил её новыми функциями.


В системе КонсультантПлюс обновилась стартовая страница и появилась возможность закреплять свои документы, КонсультантПлюс, 13:28, 10.06.2025, Россия
295
В справочной правовой системе КонсультантПлюс обновилась стартовая страница. В ленте новостей теперь еще больше новостей, отдельно выделены важные изменения, а главное – теперь пользователи могут сами выбирать и добавлять свои документы на стартовую страницу.


eXpress подводит итоги своего участия в ЦИПР-2025, eXpress, 13:25, 10.06.2025, Россия
296
eXpress стал частью X ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая прошла со 2 по 5 июня 2025 в Нижнем Новгороде.


В ТГУ создали онлайн-тест на знание английского языка, NUE, 13:12, 10.06.2025, Россия
55
Тольяттинский госуниверситет получил свидетельство Роспатента о государственной регистрации Программы адаптивного тестирования уровня владения английским языком по классификации CEFR.


«Гравитон» и «ХайТэк» представили универсальный аппаратный комплекс для высокоплотных вычислений GraLinQ AI, Гравитон, 13:11, 10.06.2025, Россия
60
9 июня 2025 года, Нижний Новгород. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» и компания «ХайТэк» представили на конференции ЦИПР-2025 универсальный аппаратный ИИ-комплекс GraLinQ AI. Решение создано для критически важных областей — от городской безопасности до научных исследований. GraLinQ AI позволяет эффективно работать с технологиями искусственного интеллекта и развёртывать нейронные сети.


Каждый третий соискатель в ИТ-сфере – зумер: исследование BIA Technologies и hh.ru, BIA Technologies, 13:10, 10.06.2025, Россия
63
Согласно данным, полученным в ходе совместного исследования ИТ-компании и платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter, в первом квартале 2025 года россияне разместили или обновили почти 10 млн резюме, при этом 34% из них (более 3,3 млн) приходится на представителей поколения людей, которые родились после 1995 года, постмиллениалов или зумеров.


MULTIDIRECTORY — в реестре российского ПО, МУЛЬТИФАКТОР, 13:09, 10.06.2025, Россия
50
Служба каталогов MULTIDIRECTORY, предназначенная для централизованного хранения данных и управления информацией о пользователях, группах и ресурсах, включена в Реестр российского программного обеспечения.


Компании «ИВК» и «Актив» обеспечили работу устройств Рутокен ЭЦП 3.0 в СКЗИ «ИВК Крипто» для надежной защиты периметра и VPN-сетей, ИВК, 13:08, 10.06.2025, Россия
56
9 июня 2025 г., Москва


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100