ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Общественная приемная Росреестра в Пермском районе: обсуждены проблемы на Совете глав поселений, правовую помощь получили 12 жителей

В административном центре Пермского муниципального района п.Верхние Муллы 5 февраля 2015 года работала выездная Общественная приемная Управления Росреестра по Пермскому краю. На заседании Совета глав поселений Пермского муниципального района под председательством главы района Александра Кузнецова и с участием заместителя руководителя Управления, заместителя директора Кадастровой палаты, в том числе, обсудили последние изменения в законодательстве в сфере учета и распоряжения недвижимостью.
Заместитель руководителя Управления Елена Чернявская довела до участников заседания информацию о результатах государственной кадастровой оценки, вступивших в силу с начала этого года. В частности, по 1762 земельным участкам Пермского района в составе земель промышленности и земель иного специального назначения Пермского края: кадастровая стоимость увеличилась в 3 раза по первой группе (земли, предоставленные для размещения аэропортов, аэродромов и т.п.), в 15 раз по шестой группе (земельные участки для строительства, подготовки и поддержания в необходимой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации и т.п.), по остальным группам увеличение незначительно, около 10 %.
Елена Чернявская обратила внимание на утверждение с первого января 2014 года постановлением Администрации Пермского муниципального района результатов определения кадастровой стоимости земельных участков граждан и садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставленных для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства из состава земель сельскохозяйственного назначения на территории Пермского района. Среднее значение по землям садоводческих объединений возросло с 55,76 до 94,61 (в 1,7 раза) руб./кв. м, по земельным участкам дачных объединений уменьшилось со 134,37 до 95.02. (в 1,4 раза) руб./кв. м.
Заместитель руководителя Управления, доведя информацию об итогах оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в Комиссии, действующей при Управлении, призвала муниципалитеты к более активной позиции в вопросах утверждения и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, от этого напрямую зависят поступления в местный бюджет.
Также Елена Чернявская рассказала об изменениях законодательства в части проведения комплексных кадастровых работ, вступающих в силу с 1 марта 2015 года, полномочиях муниципалитетов. Рассказала о позиции Управления по организации мероприятий по проведению сплошной инвентаризации земельных участков, находящихся в муниципальной собственности (в том числе на неразграниченных землях) в соответствии с распоряжением губернатора Пермского края от 13.01.2015 № 1-р.
Елена Чернявская сообщила о готовности Управления к взаимодействию с муниципальной властью Пермского района в различных форматах («круглые» столы с участием руководства Управления и района, семинары для глав и специалистов поселений по различным вопросам и т.д.).
Глава Пермского муниципального района Александр Кузнецов обратил внимание глав поселений на необходимость активной работы по инвентаризации и легализации объектов недвижимости, в том числе в рамках исполнения распоряжения губернатора Пермского края.
Заместитель директора Кадастровой палаты Альфия Абашева в своем выступлении подвела итоги электронного взаимодействия с администрациями поселений Пермского района, отметив шесть поселений, которые в электронном формате не работают. Александр Кузнецов обязал глав вышеуказанных поселений обеспечить переход на электронное взаимодействие с Управлением и Кадастровой палатой.
Альфия Абашева также проинформировала об изменениях в Законе о государственном кадастре недвижимости:
- о сокращении сроков постановки на кадастровый учет до 10 рабочий дней, фактических в крае по земельным участкам – 5 рабочих дней, по объектам капитального строительства - 3 рабочих дня;
- о полномочиях Кадастровой палаты при отсутствии объекта в ГКН: орган кадастрового учета может направить запрос в орган местного самоуправления о предоставлении документов, на основании которых можно внести сведения об объекте в базу, и других.
Начальник Пермского отдела Управления Светлана Лыкова рассказала о новом порядке учета бесхозяйных объектов, обратила внимание на ряд проблемных вопросов при регистрации земельных участков, предоставленных в аренду.
Александр Кузнецов выразил благодарность представителям Росреестра и уверенность в продолжении взаимовыгодного сотрудничества и тесного взаимодействия.
По окончании заседания Совета глав на прием к руководству краевого Управления Росреестра и Кадастровой палаты за помощью в разрешении сложных ситуаций обратилось 8 граждан и 4 представителя администраций по вопросам приватизации жилых помещений; регистрации прав на здание, возведенного на земельном участке для туристско-рекреационной деятельности; продления договора аренды земельного участка, находящегося в субаренде; постановки на кадастровый учет и регистрации прав на вновь возведенный жилой дом, на здание магазина; оспаривания результатов межевания и другим. В основном, обратившиеся получили устные рекомендации, одно обращение представителя администрации сельского поселения принято для подготовки письменного ответа.

Контактное лицо: Светлана Пономарева (написать письмо автору)
Компания: Управление Росреестра по Пермскому краю (все новости этой организации)
Добавлен: 11:03, 10.02.2015
Количество просмотров: 745
Страна: Россия

В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия
370
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:42, 26.06.2025, Россия
68
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 14:58, 21.06.2025, Россия
208
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 08:31, 20.06.2025, Россия
53
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Состоялся Оскар рынка недвижимости 2025! Премия «Рекорды Рынка Недвижимости» назвала лучшие проекты и компании, получившие статус «№1» на рынке недвижимости в 2025 году., Премия "Рекорды Рынка Недвижимости", 08:24, 20.06.2025, Россия
62
30 мая ежегодная международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2025» определила лучшие объекты и компании, получившие заветный Оскар и статус «№1 на рынке недвижимости».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:34, 18.06.2025, Россия
100
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 14:01, 10.06.2025, Россия
623
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


ГК «КрашМаш» признана компанией №1 в сфере демонтажа и реновации, Группа компаний «КрашМаш», 13:55, 10.06.2025,
613
В Москве наградили лучшие компании в сфере демонтажа на церемонии вручения XVI международной премии «Рекорды рынка недвижимости». Группа компаний «КрашМаш» удостоилась высшей отраслевой награды и стала компанией №1 в сфере демонтажа и реновации.


West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта, West Wind Group, 13:16, 10.06.2025, Россия
89
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.


Люди и роботы: эксперты рассказали, как продвигается автоматизация труда в сфере профессиональной уборки, MD Facility Management, 20:53, 08.06.2025, Россия
48
Компания MD Facility Management продолжает экспериментировать с роботизированными решениями для эксплуатации зданий. Специалисты FM-оператора уверены: в ближайшие годы наиболее эффективной будет гибридная модель труда, сочетающая автоматизацию с традиционными методами работы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100