 |
Рейтинг мобильных устройств в сети Tele2: доля смартфонов растет
Москва – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, публикует рейтинг мобильных устройств, зарегистрированных в сети компании. Во втором полугодии 2014 года доля устройств с поддержкой технологий 3G и 4G увеличилась до 34%.
Tele2 связывает рост популярности моделей, поддерживающих скоростную передачу данных, с запусками первых сетей 3G и 4G оператора. В конце 2014 года они появились в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Новосибирске, Челябинске, Тамбове и Туле. Самыми популярными устройствами, работающими в сетях 4G, стали: Apple iPhone 5/5C/5S, Sony Xperia Z1 и Samsung Galaxy S5. Все большее распространение среди абонентов Tele2 получают смартфоны: во втором полугодии 2014 года их доля увеличилась на 3 п. п. и составила 30% от общего числа устройств в сети оператора.
В отличие от 2013 года, основной тенденцией 2014 года стало отсутствие выраженного лидера в сегменте смартфонов — доли почти равномерно распределяются среди разных моделей. Общее количество производителей этого типа устройств, зарегистрированных в сети Tele2, за вторую половину 2014 года увеличилось с 86 до 115.
Лидер рейтинга операционных систем первого полугодия 2014 года, Android, укрепил свое преимущество: доля таких устройств увеличилась на 6 п. п. и составила 71%. Второе место заняла ОС Symbian, потерявшая по сравнению с первым полугодием 2014 года 5 п. п. (12%). На третье место поднялась iОS (6%), вытеснив смартфоны на базе ОС Bada и Windows Phone.
Доля устройств, поддерживающих несколько активных SIM-карт, составила 25%. Наибольший прирост в сегменте устройств Dual SIM показали производители Explay, Alcatel и Fly. Лидерами по-прежнему остаются компании Samsung и Nokia – 31% и 28% соответственно.
Среди всех видов устройств (за исключением планшетов и модемов) в сети Tele2 модели компаний Nokia и Samsung по-прежнему занимают первое место, однако их доля снижается. Положительную динамику во второй половине 2014 года показали компании: Apple, Lenovo, Sony, Alcatel и Philips.
Одним из главных трендов второго полугодия 2014 года стал рост числа планшетов и модемов в сети Tele2 — их число увеличилось в 2 и 3,7 раза соответственно. В топ-5 планшетов вошли: Explay sQuad 7.82, Samsung Galaxy Tab 2, Samsung Galaxy Tab 3, Prestigio MultiPad 7.0.
Контактное лицо: Ирина Рыбакова (написать письмо автору)
Компания: Tele2 (все новости этой организации)
Добавлен: 15:54, 05.02.2015
Количество просмотров: 711
Fork-Tech запускает Data Platform — единое пространство для аналитики бизнеса, Fork-Tech, 21:59, 30.06.2025, Россия |
51 |
Команда разработчика и интегратора в финтехе Fork-Tech предлагает новый продукт для бизнеса — Fork-Tech Data Platform. Это комплексная цифровая платформа для создания цифрового двойника компании на базе отечественных технологий и управления бизнесом на основе достоверных и постоянно обновляемых данных. |
 |
Спортивный проект ЕДИНОГО ЦУПИС получил награду премии «Спорт и Россия», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:07, 30.06.2025, Россия |
40 |
Корпоративный проект ЕДИНОГО ЦУПИС «ЦУПИС Спорт» стал победителем в номинации «Лучшая программа по поддержке корпоративного и любительского спорта» конкурса «Спорт и Россия». Премия является главной наградой, отмечающей достижения, инновации и вклад в развитие спорта. |
|
|
 |