ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МРСК Центра принимает активное участие в реализации инициативы Россетей по созданию региональных комиссий по мониторингу расчетов с предприятиями электроэнергетики

ОАО «МРСК Центра» ведет активную работу с руководством регионов по организации совместных региональных комиссий по мониторингу ситуации с расчетами за электроэнергию и услуги по ее передаче с компаниями электроэнергетического сектора. С данной инициативой выступила Группа Компаний «Россети», руководство которой направило соответствующие письма главам 68 субъектов российской федерации, где работают ее дочерние предприятия. Большинство регионов уже поддержали инициативу «Россетей». В состав комиссий предлагается включить представителей администрации, службы финансового мониторинга, правоохранительных органов, сбытовых компаний и потребителей, которые в ходе ежемесячных заседаний будут давать оценку текущей ситуации с взаиморасчетами за поставку и услуги по передаче электроэнергии. Планируется, что вновь создаваемые органы смогут принимать своевременные и оперативные решения, направленные на повышение платежной дисциплины и недопущение возникновения негативных последствий.
Актуальность данного предложения продиктована прогнозируемым ухудшением платежной дисциплины потребителей электроэнергии и услуг по ее передаче в связи с текущей макроэкономической ситуацией. Объемы задолженности увеличиваются, и это вызывает обеспокоенность, так как может оказать негативное влияние на качество и надежность электроснабжения потребителей. Так, по состоянию на 1 декабря 2014 года объем накопленной дебиторской задолженности потребителей перед МРСК Центра за оказанные услуги по передаче электроэнергии составляет 20,6 млрд. рублей (прирост с начала года – 30%), в том числе задолженность гарантирующих поставщиков - 17,7 млрд. рублей. Просроченная задолженность составляет 13,3 млрд. рублей, в том числе просроченная задолженность гарантирующих поставщиков - 11,7 млрд. рублей. В целом по Группе Компаний «Россети» по состоянию на 1 декабря 2014 года объем накопленной дебиторской задолженности потребителей за оказанные услуги по передаче электроэнергии составляет 125,9 млрд. рублей (прирост с начала года - 24%), в том числе задолженность гарантирующих поставщиков - 80,2 млрд. рублей. Просроченная задолженность составляет 76,3 млрд. рублей, в том числе просроченная задолженность гарантирующих поставщиков - 40,9 млрд. рублей.
На сегодняшний день от администраций всех регионов присутствия МРСК Центра получено подтверждение положительного отношения к организации и работе комиссий.
По словам заместителя министра ТЭК и ЖКХ Тверской области Вадима Якубенка, Правительство Тверской области уделяет большое внимание вопросам соблюдения предприятиями (организациями) топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства платежной дисциплины.
Общие вопросы, требующие принятия принципиального решения для последующей реализации на территории региона, постоянно обсуждаются на заседаниях Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Тверской области, который образован постановлением Губернатора Тверской области от 28.07.2008.

Контактное лицо: Ахапкина Евгения (написать письмо автору)
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра" - "Тверьэнерго" (все новости этой организации)
Добавлен: 16:30, 30.01.2015
Количество просмотров: 734
Страна: Россия

Энергетики «Липецкэнерго» пресекли свыше 100 случаев хищения электроэнергии с начала года, Липецкэнерго, 21:18, 03.09.2026, Россия
34
С начала 2026 года специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» выявили 119 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в Липецкой области. Общий ущерб от противоправных действий превысил 50 млн рублей.


«СВЭП» выполнил проектирование более 13 тысяч объектов распределительных сетей, «СВЭП», 22:26, 28.08.2026, Россия
290
Проектный институт «СВЭП» работает 11 лет в сфере проектирования энергетической инфраструктуры.


Обойти подземные ограничения: как экспертиза ИЦ «ЭнергоРазвитие» разблокировала проект кабельной вставки ВЛ 110 кВ, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 13:15, 27.08.2026, Россия
60
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» провел техническую экспертизу, которая позволила сохранить опору ВЛ 110 кВ и разблокировать сложный проект реконструкции в Санкт-Петербурге.


На объектах ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ прошла тренировка по усилению противопожарной защиты, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 13:04, 27.08.2026, Россия
120
В рамках проверки оперативной готовности аварийно-ремонтных бригад и диспетчерских служб специалисты отработали алгоритмы действий дежурных смен, провели тестирование систем связи. Параллельно с практической частью для персонала были проведены противопожарные инструктажи.


Филиал ПАО «Россети» заменит 3 тыс. изоляторов на магистральных ЛЭП Забайкалья, МЭС Сибири, 12:53, 27.08.2026, Россия
34
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири обновит изоляцию на 17 высоковольтных линиях электропередачи Забайкальского края.


ЖКС №20 (г. Иркутск) реализует программу повышения энергетической эффективности коммунального хозяйства, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 13:51, 25.08.2026, Россия
220
Жилищно-коммунальная служба №20 (г.Иркутск) филиала ФГБУ «Центрального жилищно коммунального управления» Министерства обороны Российской Федерации по Центральному военному округу системно работает над повышением энергетической эффективности объектов коммунального хозяйства Иркутской области.


Филиал ПАО "Россети"усилит ветровую защиту 48 магистральных ЛЭП Подмосковья, Россети -МЭС Центра, 13:21, 25.08.2026,
198
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтируют более 1,7 тыс. современных гасителей вибрации на системообразующих линиях электропередачи в Московской области. Работы пройдут на 37 энерготранзитах 220 кВ и 11 ЛЭП 500 кВ, участвующих в схеме выдачи мощности с крупнейших объектов генерации.


В «Липецкэнерго» подвели итоги трудового сезона студенческого отряда 2026 года, Липецкэнерго, 13:15, 25.08.2026, Россия
64
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» состоялась церемония закрытия трудового сезона студенческого энергетического отряда. В его состав вошли студенты Липецкого государственного политехнического университета и Липецкого металлургического колледжа.


Сибирский филиал ПАО «Россети» повысит защиту от гроз четырех ключевых энерготранзитов Притомья, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 13:56, 14.08.2026, Россия
97
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири установит современный грозозащитный трос на участках магистральных линий электропередачи 220 и 500 кВ общей протяженностью более 66 км.


Сотрудники «Липецкэнерго» отмечены благодарностями главы администрации Усманского муниципального округа, Липецкэнерго, 22:36, 11.08.2026, Россия
256
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго награждены благодарственными письмами главы администрации Усманского муниципального округа за проявленный профессионализм и оперативность при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100