ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Благотворительный фонд «Система» определил 5 проектов–победителей первого всероссийского молодежного конкурса «Intellect2All»

26 января 2015 года – Москва. Благотворительный фонд «Система» подвел итоги первого всероссийского конкурса для студентов, молодых исследователей, разработчиков и предпринимателей – «Intellect2All».

Конкурс «Intellect2All» учрежден БФ «Система» в партнерстве с компаниями АФК «Система», «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Научно-исследовательским инновационным центром «Интеллект-Телеком», Научным парком МГУ имени М.В. Ломоносова в 2014 году и реализуется в рамках всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее». В качестве академического партнера конкурса выступил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
За 4 месяца на конкурс было подано более 400 заявок с проектами в области информационных технологий и телекоммуникаций, медицины и биоинженерии, радиоэлектроники и микроэлектроники, нефтегазовых технологий, сетевой электроэнергетике.
В финале конкурса, результаты которого подводились в Москве 24 и 25 января 2015 года, приняли участие лидеры 58 проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Екатеринбурга, Орла, Тамбова, Пензы, Уфы, Томска, Новосибирска, Красноярска и других городов России.
«Конкурс достиг поставленных целей. Он выявил молодых ребят со всей страны, увлеченных и готовых отвечать на вызовы, стоящие перед современной российской экономикой. Именно такие кадры нужны сегодня российским предприятиям для технологического прорыва. И на таких мероприятиях, как финал конкурса «Intellect2All», мы видим, что программа «Лифт в будущее» нашего благотворительного фонда приносит свои плоды», – отметила Татьяна Гвилава, Президент Благотворительного фонда «Система».

Победителями конкурса «Intellect2All» стали:
• в направлении «информационные технологии и телекоммуникации»: Виталий Романчук (к.т.н., доцент из Рязани) с проектом «Многофункциональное программное обеспечение для нейропроцессорных устройств и систем «NeuroCS»»;
• в направлении «медицина и биоинженерия»: Сергей Брусов (аспирант и предприниматель из Москвы) с проектом «Повязка на основе нановолокон хитозана, обеспечивающая принципиально новый подход к ведению раны»;
• в направлении «радиоэлектроника и микроэлектроника»: Александр Щитников (аспирант из Красноярска) с проектом «Система аварийной сейсмической шахтной связи»;
• в направлении «нефтегазовые технологии»: Владимир Платонов (к. хим. н., старший научный сотрудник из Самары) с проектом «Газовый хроматограф на основе микрофлюидных систем для анализа компонентов природного и попутного нефтяного газов»;
• в направлении «сетевая электроэнергетика»: Сергей Засухин (предприниматель из Москвы) с проектом «Создание и вывод на рынок системы защиты воздушных линий электропередач от обледенения».

Для подведения итогов конкурса «Intellect2All» был разработан специальный интерактивный формат, включающий в себя несколько этапов. На первом этапе участники сами выступили экспертами и по специально разработанному регламенту оценивали проекты-конкуренты. На втором этапе участники представляли свои проекты приглашенным экспертам, которые давали авторам не только оценки представленных работ, но и профессиональные рекомендации по их доработке и развитию.
«Для финала были отобраны работы, в которых сильна не только инженерно-техническая, но и предпринимательская составляющая, – говорит директор НП «Лифт в будущее», декан Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Шмелева. – Для того, чтобы у наших победителей появился шанс воплотить свои идеи, мы пригласили экспертов из разных отраслей. Они продолжат работать с финалистами конкурса и дальше – каждый из них теперь сможет пройти обучение по программе «Технологическое предпринимательство» и доработать свой проект».
Эксперты конкурса, среди которых представители ОАО «МТС», ЗАО Группа компаний «Медси», ЗАО «Биннофарм», ООО «Таргин», ОАО «РТИ», ОАО «НИИМЭ и Микрон», ОАО «СТРИМ», других компаний и ведущих российских образовательных организаций – МГУ имени М. В. Ломоносова, МФТИ, МГТУ им. Баумана, Корпоративного энергетического университета – высоко оценили профессиональный уровень участников и актуальность их разработок для инновационного развития различных отраслей российской экономики.
«Мы уделяем особое внимание работе с молодыми специалистами – молодежь должна получить все возможности для развития. Уже сейчас многие из них демонстрируют выдающиеся результаты, а через несколько лет они могут стать признанными профессионалами и развивать проекты, определяющие развитие телекоммуникационной отрасли», – отметил вице-президент по управлению персоналом ОАО «МТС» Михаил Архипов.
Кроме того, Благотворительным фондом «Система» в рамках Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее» была учреждена дополнительная номинация «Инновации для коммуникации» и поддержан стартап «Conference Speaker - конференц-система для зала на основе персональных мобильных устройств» (руководитель – Александр Боргуль, инженер-аспирант и предприниматель из Санкт-Петербурга), технология которого в дальнейшем будет использоваться в работе программы.
«Интересный формат оценки проектов позволил не только выявить победителей, но и дать обратную связь от экспертов инновационной молодежи. Некоторые участники смогли удивить оригинальностью и инновационностью своих проектов, что позволило экспертам взглянуть на обычные темы другими глазами», – считает директор Департамента эксплуатации информационных систем ОАО «МТС-Банк» Дмитрий Жабановский.
По мнению одного из победителей конкурса Сергея Засухина, проекты которого были представлены сразу в двух направлениях, «конкурс очень ценен тем, что на одной площадке были представлены эксперты из разных отраслей, и это дало возможность получить ценные рекомендации по разработанным проектам».
Участница из Москвы Галина Скорикова отметила, что «этот конкурс станет без преувеличения поворотной точкой в моей работе. Рассказывая о своем проекте экспертам и получая от них обратную связь, я определила для себя четкую стратегию дальнейшего развития. Самое ценное, что я получила – это большой энергетический импульс, поскольку видела заинтересованность в глазах экспертов. Это заставляет верить в себя и свое дело».
Конкурс «Intellect2All» продемонстрировал себя как удачный формат выявления и мотивации талантливой молодежи. Благотворительным фондом «Система» и партнёрами мероприятия было принято решение закрепить за конкурсом «Intellect2All» статус регулярного и проводит на ежегодной основе в рамках Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее».

Контактное лицо: Ирина Мячина, тел: +7 (926) 257-92-00 (написать письмо автору)
Компания: Благотворительный фонд «Система» (все новости этой организации)
Добавлен: 14:29, 08.02.2015
Количество просмотров: 930

В Уральском ГАУ обсудили будущее агропромышленного комплекса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:33, 02.12.2025, Россия
53
27-28 ноября в вузе прошла научная конференция «Коняевские чтения - 2025»


Семейные ценности как основа патриотического воспитания в Херсонском педуниверситете, Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждение высшего образования "Херсонский государственный педагогический университет", 13:52, 01.12.2025, Россия
159
В рамках НИР "Разработка модели формирования гражданской идентичности будущих педагогов новых регионов Российской Федерации средствами медиапедагогики» (государственное задание № 073-00036-25-01)", ХГПУ провел серию мероприятий в школах Чаплинского, Каланчакского и Скадовского районов Херсонской области.


Театральный коллектив Алтайского ГАУ стал призером «Российской студенческой весны-2025» в Казани, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:09, 01.12.2025, Россия
141
В Казани завершился XXXIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет


143 финалиста из 58 регионов вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Общество "Знание", 12:40, 01.12.2025, Россия
46
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


Уральский аграрный госуниверситет перешёл на новый этап цифровой трансформации, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:20, 28.11.2025, Россия
287
Национальный мессенджер MAX стал частью IT‑ландшафта университета


Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агро, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:21, 28.11.2025, Россия
274
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся «День компании “ЭкоНива”».


Ко Дню рождения Алтайского ГАУ в АКУНБ им. В.Я. Шишкова открылась выставка, посвященная Столыпинской реформе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:20, 28.11.2025, Россия
274
На электронной площадке Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета разместила выставку музейных экспонатов, посвященную Столыпинской аграрной реформе.


В Уральском государственном аграрном университете состоялся День фермера, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 09:19, 28.11.2025, Россия
296
26 ноября администрация университета и аграрии Свердловской области обсудили перспективы сотрудничества


В Уральском государственном аграрном университете прошла Ярмарка вакансий, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 09:19, 28.11.2025, Россия
296
27 ноября более 600 студентов вуза получили шанс найти работу мечты в компаниях агропромышленного сектора Свердловской области


Учащиеся УрГАУ стали лучшими в конкурсе «Студент года - 2025», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 09:19, 28.11.2025, Россия
294
Две представительницы Уральского государственного аграрного университета получили престижные награды в Екатеринбурге


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100