ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Всеобъемлющий Интернет невозможен без технологий беспроводной связи

Невидимые, неслышимые, необходимые — так можно охаракеризовать значение беспроводных сетей для Всеобъемлющего Интернета. Как ожидается, к 2020 году к Интернету будут подключено примерно 50 миллиардов умных устройств. Соединить их все проводами невозможно. Согласно исследованиям компании ABI, предполагается, что в 2016 г. от беспроводной связи будет зависеть 16 миллиардов, а в 2020 г. — 40,9 миллиардов электронных устройств (т.е. более 80% подключенных к Интернету).
Вот что по этому поводу сказал Аапо Марканен (Aapo Markkanen), ведущий аналитик компании ABI: «В этом году примерно 44% парка вычислительной техники составляют компьютеры, смартфоны и прочие самостоятельные сетевые устройства. К концу 2020 года их доля, по разным оценкам, может сократиться до 32%. Другими словами, 75% того прироста, который ожидается к концу десятилетия, будет достигнуто благодаря периферийным сетевым устройствам: датчикам беспроводных сенсорных сетей, вспомогательному оборудованию и т.п.».
Возможно, многие из этих устройств будут располагаться в жилых помещениях. Согласно исследованию компании Acquity Group (входит в компанию Accenture Interactive), 69% потребителей планируют в ближайшие 5 лет купить устройства для Всеобъемлющего Интернета (например, «умный» терморегулятор или камеру видеонаблюдения). Предполагается, что к этому времени по всему миру будут подключены к Интернету около 100 миллионов светильников (лампочек) и 152 миллиона автомобилей.
Для полноты картины добавим к этому настоящее цунами данных с мобильных устройств. По информации Cisco, к 2018 году этот трафик превысит 15 эксабайт в месяц, и тогда нам останется только гадать, справятся ли беспроводные инфраструктуры с такими объемами. К счастью, для решения этой проблемы есть много инновационных решений. В их числе ― наработки по двум основным видам беспроводных технологий (мобильных и Wi-Fi) и множество менее значимых технологий, которые могут потребоваться по ситуации.
Уже сейчас в индустрии мобильных технологий наблюдается массовое распространение сетей четвертого поколения (4G), которые преимущественно построены на технологии LTE (Long Term Evolution Advanced). По данным ежегодного прогноза Cisco «Индекс визуальных сетевых технологий» (Cisco's Visual Networking Index), к 2018 году более половины мобильного трафика может проходить через сети 4G.
Развиваются и технологии Wi-Fi. Недавно был представлен стандарт 802.11ac, уравнивающий возможности беспроводных коммуникаций с гигабитным Ethernet.
В стандарте 802.11ac есть возможности, весьма полезные для Всеобъемлющего Интернета. Одна из них — поддержка многопользовательской технологии MIMO (multiple-input, multiple-output — много входов, много выходов), которая позволяет точке доступа работать с несколькими устройствами одновременно и на одной частоте.
Через мобильные и Wi-Fi-технологии можно реализовать большую часть коммуникаций во Всеобъемлющем Интернете. Но в нем есть место и для технологий меньшего масштаба, причем некоторые из них — например, Bluetooth или ZigBee — работают хорошо и надежно уже сейчас. Тем временем появляются новые технологии.
Например, компания Abertis Telecom занимается конструированием в разных частях Европы глобальных сетей с низким энергопотреблением (LPWA, Low-Power, Wide Area). По словам Карлоса Юберо (Carlos Yubero, руководитель по стратегическому маркетингу компании Abertis), по сравнению с обычными мобильными сетями GSM в технологиях LPWA потребление энергии в 300 раз меньше, а стоимость владения в 10 раз ниже, т.к. нет необходимости оплачивать ультра-узкополосный спектр.
На Международном конгрессе «Интеллектуальный город» (Smart City Expo World Congress), прошедшем в 2014 году в Барселоне, Карлос Юберо отметил: «Когда речь идет о миллиардах устройств, очевидно, что чем меньше они потребляют энергии, тем лучше для планеты».
По всему миру проводятся эксперименты в рамках концепции Smart+Connected Communities («умные» и подключенные к Интернету сообщества). Такие эксперименты показали, как с помощью сетевых технологий можно развивать Всеобъемлющий Интернет.
Тайвань, например, отказался от традиционных будок для сбора денег за проезд по платным дорогам. Там теперь вместо будок используется система из 319 камер наблюдения, работающая на базе беспроводных технологий. Ежедневно она считывает примерно 6 миллионов номерных знаков и автоматически обрабатывает около 20 миллионов платежей — и все это без малейших помех для автомобильного движения.
Чтобы обработать огромные объемы данных, передаваемых через Всеобъемлющий Интернет, нужно много вычислительных ресурсов. В идеале, эти объемы нужно обрабатывать на периметре сети, чтобы не нагружать магистральные инфраструктуры. И это тоже уже реализуется.
Например, в Мехико компании Thales Group и Telmex установили общегородскую систему видеонаблюдения. Она включает в себя аудиодатчики, которые автоматически реагируют на выстрелы и направляют находящиеся поблизости камеры на источник звука.
У системы есть и много других возможностей. Например, она автоматически распознает автомобильные номера. Благодаря ей, в Мехико преступность удалось снизить почти на треть от уровня 2009 года. «Наша технология позволила сделать Мехико безопаснее, привлекательнее и стабильнее» — говорит Себастьен Сабатье (Sebastien Sabatier), руководитель по маркетингу и стратегическому управлению компании Thales.
Беспроводные технологии — основа Всеобъемлющего Интернета. Благодаря им уже в ближайшее время будут представлены новые проекты по улучшению качества жизни.

Метки: беспроводные технологии, Всеобъемлющий Интернет, беспроводная связь, Cisco.

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 15:52, 16.01.2015
Количество просмотров: 822
Страна: другие страны

«ГИГАНТ — Комплексные системы» за 15 лет прошел путь от сборки компьютеров до крупных инфраструктурных проектов, ГИГАНТ, 22:11, 28.09.2026, Россия
208
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» подвел итоги 15 лет работы на ИТ-рынке. Компания начинала как производитель компьютерной техники под задачи коммерческих и государственных заказчиков, а затем расширила экспертизу до сложных проектов в области хранения, передачи и обработки данных.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:11, 28.09.2026, Россия
168
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:10, 28.09.2026, Россия
170
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


Axenix: Беляевская премия - 2026 объединила научную фантастику и реальную технологическую повестку, Axenix, 22:10, 28.09.2026, Россия
169
27 сентября в городе Пушкине (Санкт-Петербург) прошла церемония вручения литературной премии имени Александра Беляева. На 31-й церемонии впервые после долгого перерыва были награждены писатели-фантасты, также лауреатами стали эксперты в сфере искусственного интеллекта.


coMind запустил AI переход в компании «ФК Гранд Капитал», coMind, 22:10, 28.09.2026, Россия
169
Компания-архитектор AI-Native перехода coMind разворачивает первый AI контур для одного из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов «ФК Гранд Капитал».


3Logic Group развернула отказоустойчивый распределенный кластер серверов Crusader для нефтедобывающей компании, 3Logic Group, 22:09, 28.09.2026, Россия
163
Компания 3Logic Group произвела и поставила оборудование для организации распределенного вычислительного кластера крупной российской нефтедобывающей компании. Проект реализован на двух географически разнесенных площадках на базе серверов собственной торговой марки Crusader Squire. Площадки объединены высокоскоростным интерконнектом с пропускной способностью 100 Гбит/с.


Hisense представляет новые модели малой бытовой техники на российском рынке, Hisense, 22:09, 28.09.2026, Россия
176
Впервые в продажу поступил прибор Hisense, объединяющий функционал пароочистителя и пылесоса


Платформа InKnowledge возглавила рейтинг российских KMS-систем для крупного бизнеса по версии CNews, BSS, 22:09, 28.09.2026, Россия
163
Эксперты сравнили возможности 10 российских решений. Ключевые факторы победы — лидерство в управлении контентом, вариативность отображения результатов поиска, глубокая кастомизация интерфейсов и встроенный ИИ-контур.


MWS AI цифровизировала кадровые процессы с помощью «коробки» Directum HR Pro, Directum, 22:01, 28.09.2026,
45
Один из ведущих центров компетенций по ИИ в России за 3 месяца внедрил базовую функциональность экосистемы Directum HR Pro. Коробочное решение закрыло 80% потребностей компании. В результате ускорились согласования документов и сократились трудозатраты на HR-процессы.


ГК Softline включила операционную систему Astra Linux в экосистему «Софтлайн Цифровой актив», Группа Астра, 21:57, 28.09.2026, Россия
49
ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, расширяет сотрудничество с «Группой Астра».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100