ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российская промышленность: среднесрочные перспективы металлургической отрасли

Автономная некоммерческая организация "Независимая финансовая экспертиза" (сайт ppnf.ru) в последнем месяце 2014 г., перед подведением годовых финансовых итогов года, провела традиционный обзор предприятий России, связанных с добычей и обработкой черных металлов. Задача исследования была поставлена следующая:
- выяснить степень финансовой эффективности наиболее крупных предприятий металлургического сектора;
- понять прогноз развития отрасли на ближайшую (до года) перспективу.

Временной интервал анализа металлургической отрасли

Для рассмотрения выбран период с 2009 по 2013 годы. В 2008 году произошел спад мировой экономики. Россия, одна из самых зависимых от цен на сырье страна, была поставлена перед необходимостью частично потратить средства Резервного фонда для компенсации выпадающих доходов и поддержания среднего уровня жизни населения. Интересно выяснить, как быстро приспособились компании металлургического сектора экономики к неблагоприятным условиям и как изменилось их финансовое положение за прошедшие 5 лет. К финансовой эффективности компаний обычно привязана и стоимость их акций.
НКО "Независимая финансовая экспертиза" публикует экспресс-обзор металлургической сферы, выполненный на основании финансового анализа самых влиятельных предприятий, расположенных в России. На временном промежутке с 2009 по 1013 годы был проведен экспресс-анализ финансового состояния всех перечисленных предприятий. Исходными данными для анализа послужили годовые бухгалтерские отчеты , выполненные в соответствии с РСБУ. Все отчеты были получены с сайтов компаний, а результаты исследования не содержат злого умысла при изложении бизнес-процессов, происходящих в компании.
Финансовый анализ компаний был проведен вычислением ряда финансовых показателей с разбивкой на 5 групп. В процессе работ были проанализированы:
- агрегированный баланс;
- ликвидность и платежеспособность;
- финансовая устойчивость;
- рентабельность;
- деловая активность.
В каждой из пяти групп вычислялся ряд коэффициентов, применяемых в российской практике финансового анализа. Их дальнейшее суммирование и усреднение позволило вычислить коэффициент «веса» каждой компании для последующего сравнения с аналогичными показателями других компаний, действующих в металлургическом секторе.
"Таким образом, предлагаемая методика анализа позволила структурировать ежегодные финансовые коэффициенты по их функциям и по времени, что поможет всем заинтересованным определить обстоятельства их возникновения.

Финансовая эффективность металлургической отрасли

На следующем рисунке изображен график отраслевых итогов по годам с выделением минимального, максимального и среднего значения.

http://ppnf.ru/oao/images/m-summ-grafik.png"

Из графика видна "просадка" среднего показателя отрасли и приближение минимальных / максимальных показателей к среднему значению. Это говорит о снижении рыночного спроса на продукцию компаний сектора и снижении прибыльности большинства компаний. С другой стороны, график показывает, что убыточность неэффективных компаний также снижается, а финансовые показатели стремятся к рыночному равновесию. Экстраполяция результатов на следующий год позволяет с достаточной степенью уверенности предположить следующее:
- при отсутствии кризисных явлений в мировой экономике и качественных реформ в российском сегменте отраслевая характеристика финансовой эффективности отрасли станет ниже;
- минимальные значения отдельных предприятий станут еще ниже;
- улучшения финансовых характеристик ожидать не следует. Если это произойдет, это будет приятным исключением, а не правилом, показателем качественной работы руководства.
По сумме всех показателей финансового состояния за весь анализируемый период времени (2009…2013 г.г.) компания "НЛМК" (ТГК-3) занимает лидирующую позицию в отрасли. На втором и третьем местах стоят компании "ЕВРАЗ НТМК" и "Металлоинвест". На предпоследнем и последнем местах стоят компании "ТМК" и "Мечел".
Динамика "мест" по годам отражена ниже. Она показывает, что в 2013 году ведущая компания с пятого места поднялась на третье, а вторая по общей сумме "ЕВРАЗ НТМК" опустилась со второго на девятое. "Аутсайдер" соревований, "Мечел", в 2013 году оказался на нижей строчке рейтинга.

http://ppnf.ru/oao/images/m-tabl-2013.png

Подготовлено: Автономная некоммерческая организация "Независимая финансовая экспертиза"
Адрес источника: http://ppnf.ru/ppnf/neft-gaz-2014.htm

Контактное лицо: Колосков Александр Игоревич (написать письмо автору)
Компания: Автономная некоммерческая организация "Независимая финансовая экспертиза" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:52, 24.12.2014
Количество просмотров: 718

В МКПП прошло первое заседание Комитета по промышленной кооперации МСП под руководством Александра Гринина, ВК МЕТАЛЛОСНАБ, 22:02, 28.04.2026, Россия
454
21 апреля в Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) состоялось первое заседание Комитета по промышленной кооперации малого и среднего предпринимательства при МКПП под руководством Александра Сергеевича Гринина.


Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации, АО "ТОМЕЗ", 21:59, 28.04.2026,
448
Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации


Кофейная компания «Сварщица Екатерина» заявила о планах по выходу на рынок растительного молока, Сварщица Екатерина, 21:52, 28.04.2026, Россия
47
Растительное молоко под брендом «Oat Goat» будет доступно для розничных и оптовых покупателей уже летом 2026 года, сообщили в компании.


15 компаний-резидентов! В Алтайском ГАУ подвели итоги III алтайского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия
42
22 апреля на территории Сибирского агропарка завершил работу III алтайский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


В Великих Луках состоялся первый турнир по волейболу между трудовыми коллективами депо Северо-Западного филиала, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:41, 28.04.2026,
45
В Великих Луках состоялся первый турнир по волейболу между трудовыми коллективами депо Северо-Западного филиала


Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций, МеталлПластПриорити, 21:33, 28.04.2026, Россия
39
Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций


Сервисное локомотивное депо Петрозаводск приняло активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 21:20, 28.04.2026,
46
Сервисное локомотивное депо Петрозаводск приняло активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 21:19, 28.04.2026,
43
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Ученый АГАУ предложила структурную схему цифровой трансформации АПК региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 28.04.2026, Россия
45
В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.


«Неделя без турникетов» стартовала в депо Великолукское, ООО ЛокоТех-Сервис, 02:43, 18.04.2026,
1095
«Неделя без турникетов» стартовала в депо Великолукское


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100