ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Челябинской области запущен проект «Вечный огонь победы»

В Челябинской области стартовал проект «Вечный огонь Победы», приуроченный к 70-летию Великой Победы. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции организаторы социально-патриотической акции по приведению в порядок памятных мемориалов.

Поводом для проведения масштабной акции стали результаты осеннего мониторинга состояния мемориалов Вечного огня в Челябинской области, проведенного региональным отделением ОНФ. Тогда выяснилось, что на территории Южного Урала существует 91 символ неугасаемой памяти и только каждый шестой бесперебойно функционирует, а в Нагайбакском и Агаповском районах вообще нет Вечных огней. По мнению члена ОНФ в Челябинской области Дениса Рыжего основная причина запущенного состояния большинства мемориальных комплексов – ход истории: «Все мемориалы Вечного огня – это наследие Советского Союза. Тогда патриотическому воспитанию уделялось большое внимание и Вечные огни были в каждом городе, поселке и даже заводе. Постсоветское время привело к минимизации расходов – отключению газа, прекращению финансирования содержания мемориалов. Поэтому ряд Вечных огней пришли в упадок, а некоторые стали бесхозными. Мы считаем, что за функционирование и надлежащее состояние символов неугасаемой памяти должны отвечать главы муниципалитетов, но общественность может им помочь». Так возникла идея социально-патриотического проекта «Вечный огонь Победы».

Задача акции не только навести порядок и восстановить существующие памятные места, проверить и привести в соответствие мемориальные таблички, но и вовлечь в акцию как можно больше жителей Челябинской области. Каждый желающий на сайте www.opobede74.ru может посмотреть в каком состоянии находятся мемориалы Вечного огня в любом из муниципалитетов региона, а также разместить фото и информацию о состоянии памятного места. Так общими усилиями будет создана карта Вечных огней в Челябинской области. Кроме того, организаторы проекта призывают создать летопись Славных имен – история каждого солдата Южного Урала, проливавшего кровь на фронтах Великой отечественной войны. «Сегодня идет искажение информации и событий войны, под сомнение ставятся имена героев. Существуют силы, которые пытаются принизить смысл победы советских солдат, а ведь эти солдаты в том числе и жители нашей области. Мне кажется, эта акция очень социальная, она позволит каждой фамилии вновь зазвучать», – считает директор ГПЧО «Областное телевидение» Светлана Яремчук.

Отметим, что столь важный социально-патриотический проект реализуется совместно с социально-ответственным бизнесом. По словам генерального директора ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павла Котова, участие в акции «Вечный огонь Победы» осознанное решение всего коллектива компании: «Нас, как поставщиков газа, не может не беспокоить тот факт, что из 91 южноуральского мемориального комплекса Вечный огонь, только 15 находятся в собственности и достаточно надежно функционируют. За рабочее состояние 76 объектов никто не несет никакой ответственности. А ведь они полностью работают на взрывоопасном топливе. Мы считаем своим долгом привести в порядок все эти объекты». Одна из важнейших задач найти каждому символу неугасаемой памяти хозяина или куратора, который будет содержать его в рабочем состоянии и отвечать за безопасность объекта. В ближайших планах «газавщиков» составить технические паспорта для каждого мемориального комплекса. В перспективе планируется все комплексы подключить к газопроводам.

Организаторы проекта призывают жителей Южного Урала присоединиться к акции и стать активными участниками проекта «Вечный огонь Победы». На данном этапе необходимо пополнить фотокартотеку, существующих Вечных огней. Для этого их нужно сфотографировать, сопроводить фото кратким описанием (месторасположение, состояние) и прислать информацию по электронной почте opobede74@1obl.ru

Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 10:45, 24.12.2014
Количество просмотров: 752
Страна: Россия

«Ровесник» снова встречает юных параолимпийцев, ПАО НК «РуссНефть», 01:39, 12.04.2024, Россия
652
На базе ДОЦ «Ровесник» Марксовского района Саратовской области прошла Спартакиада для детей с ограниченными возможностями «Награды – сильнейшим, здоровье – всем!».


Проект «Волонтеры долголетия» приближается к завершению, Альянс СОНКО, 23:44, 31.03.2024, Россия
192
Накануне в Тюмени официально завершилось многомесячноеисследование по измерению биологического возраста, которое проводилось тюменскими общественниками в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Клиника «Долголетие» запускает благотворительный аукцион, Медицинский центр "Долголетие", 06:29, 05.03.2024, Россия
208
Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербурге запускает благотворительный аукцион по продаже картин. Ранее клиника стала информационным партнером в арт-перформансе художника Алексея Сергиенко в установлении нескольких творческих рекордов.


Благотворительный фонд «Гармония жизни» развивает потенциал женщин в кризисной ситуации через компьютерное обучение, БФ помощи людям «Гармония жизни», 06:26, 05.03.2024, Россия
203
В «Кризисном центре помощи женщинам и детям» открыт новый компьютерный класс благодаря фонду помощи «Гармония жизни». Проект «Учись с любовью» предоставляет женщинам, пережившим насилие или в трудной ситуации, возможность обучиться новой профессии. За год открыто пять классов, помогая более 20 женщинам начать новую жизнь.


Информационный портал "Православные онлайн": распространение православия без оглядки на личную выгоду, Православные онлайн, 22:28, 28.02.2024,
313
"Православные онлайн" — информационный портала, посвященный распространению православной веры и ценностей. Проект создан с целью предоставить доступную и надежную информацию, ответить на важные вопросы и стать проводником в православном мире.


Ростовский ЭРЗ присоединился к Всероссийской донорской акции «Поколение Добра», Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 20:52, 27.02.2024, Россия
58
Ростовский ЭРЗ присоединился к Всероссийской донорской акции «Поколение Добра»


«Тюменская Дармарка - своих не бросаем»: сезон 2024 года открыт!, Альянс СОНКО, 21:36, 14.02.2024, Россия
454
13 февраля 2023 года в пространстве коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» была проведена пресс-конференция, посвященная старту нового этапа работы социально значимого проекта «Тюменская Дармарка - своих не бросаем».


«Волонтеры долголетия» продолжают проведения флэшмоба «SayForever! Я люблю жизнь за…», Альянс СОНКО, 22:08, 09.02.2024, Россия
263
Накануне команда социально значимого проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний» провела в Тюмени самую массовый флэшмоб за все время реализации проекта.


«Браслет Амулет» в Уфе: «Пятёрочка» масштабирует социальный проект, Торговая сеть "Пятёрочка", 21:54, 03.02.2024, Россия
65
Торговая сеть «Пятёрочка» совместно с АНО «Центр поиска пропавших людей» (Москва) и поисковым отрядом «ЛизаАлерт» Башкортостан масштабируют проект «Браслет Амулет» и запускают его в Уфе.


Центр «Вектор» в Луганской республике получил оборудование от фонда «Новый Ангарск» для реализации проектов кировчан, Фонд «Новый Ангарск», 22:07, 01.02.2024, Россия
303
Центр развития гражданских инициатив «Вектор» города Кировска Луганской республики получил от фонда «Новый Ангарск» оборудование, которое позволит значительно расширить спектр предоставляемых кировчанам возможностей для реализации собственных проектов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100