ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Массовых банкротств застройщиков не будет

Ухудшение экономической ситуации, стремительное падение курса рубля, растущая инфляция, снижение платёжеспособности населения, валютные колебания и изменения в сфере налогообложения недвижимости – всё это окажет давление и на рынок недвижимости. Тем не менее, несмотря на развитие негативных тенденций, участники организованной «ФИНАМом» конференции не ожидают массовой заморозки реализующихся проектов и банкротства застройщиков.
В отличие от 2008-2009 годов, сейчас вложения в новостройки являются более надёжным инструментом (при соответствии 214-ФЗ, ДДУ), напоминает руководитель Аналитического центра ОАО «ОПИН» Денис Бобков: «Средства дольщиков идут на строительство именно того дома, в котором они приобрели квартиру. Поэтому массовой заморозки ожидать не приходится. А, следовательно, и падения цен тоже».
Рекомендует оценивать перспективность проектов по-отдельности руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «БЕСТ-Новострой» Сергей Лобжанидзе: «Сейчас нас в первую очередь ждёт переоценка привлекательности проектов – от ажиотажного роста спроса на одни до потери покупателей на другие. Если у застройщика большинство проектов в портфеле – рисковые, это прямо повлияет на его рыночную устойчивость».
Вероятность банкротства девелоперских компаний не так велика, уверен руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк: «Однако, те проекты, которые пока находятся только на бумаге, могут быть приостановлены за счёт пересмотра стратегии компании. Если приобретать объект по ФЗ-214, то вы минимизируете свои риски».
Впрочем, даже если застройщик построил сотни домов, нет никакой гарантии, что при определенных обстоятельствах и при определённой ситуации на рынке он не станет банкротом, предупреждает генеральный директор «ИПОТЕК.РУ» Дмитрий Овсянников: «От этого риска страховые компании не страхуют, этот риск нельзя проверить. Можно вкладываться в новостройку в стабильной экономической ситуации, а вкладываться в приобретение новостройки, когда рынок “колбасит” – достаточно рискованное мероприятие». Г-н Овсянников отмечает, что даже самую устойчивую организацию могут довести до банкротства дольщики, если начнут паниковать, поэтому многое будет зависеть от работы застройщиков со своими дольщиками.
Г-н Бобков выделяет ряд критериев выбора застройщиков с точки зрения рисков: «ФЗ-214 и ДДУ, средняя или высокая стадия строительной готовности, репутация застройщика, и большой плюс, если есть в рамках этого же проекта уже построенные и сданные дома».
Наиболее безопасным вложением являются проекты с высокой динамикой строительства и/или находящиеся на финальных этапах строительной готовности, утверждает г-н Лобжанидзе: «Мотивация инвесторов сейчас – в большей степени сохранение, а не заработок. Тем не менее, возможность для инвестиций сейчас сохраняется – вопрос в выборе объекта».
Предложить большой выбор объектов и помочь с выбором надёжного проекта смогут профессиональные риэлторские компании, говорит г-н Богданюк: «Самое главное – выбрать объект, который реализуется в рамках ФЗ-214 и гарантирует соблюдение всех прав дольщиков. Стоит изучить проектную документацию (проектную декларацию, разрешение на строительство, и право собственности или арендный договор на землю) и портфель реализованных проектов застройщика».

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав (isaev@corp.finam.ru).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.

Контактное лицо: Артём Лаврищев (написать письмо автору)
Компания: ЗАО "Инвестиционный холдинг "ФИНАМ" (все новости этой организации)
Добавлен: 01:26, 23.12.2014
Количество просмотров: 975
Страна: Россия

Анализ рынка красок полиграфических для офсетной печати в России, Discovery Research Group, 22:22, 21.07.2026, Россия
96
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка красочных материалов для офсетной печати полиграфической продукции.


Анализ рынка LVT плитки (виниловой плитки люксового класса с клеевым и замковым типом монтажа) в России, Discovery Research Group, 22:22, 21.07.2026, Россия
95
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка LVT плитки в России.


Анализ рынка SPC ламината (каменно-полимерного напольного покрытия) в России, Discovery Research Group, 22:22, 21.07.2026, Россия
101
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка SPC ламината в России.


Анализ рынка систем дентальных имплантатов (имплантаты, абатменты, титановые основания) в России, Discovery Research Group, 22:22, 21.07.2026, Россия
42
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка систем дентальных имплантатов (имплантаты, абатменты, титановые основания) в России.


Анализ рынка красок для флексографической печати полиграфической продукции в России, Discovery Research Group, 22:21, 21.07.2026, Россия
43
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка красочных материалов для флексографической печати полиграфической продукции.


Анализ рынка технических полиэфирных нитей в России, Discovery Research Group, 22:21, 21.07.2026, Россия
40
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка полиэфирных технических нитей в России.


Анализ рынка приточных вентиляционных стеновых клапанов (КИВ) в России, Discovery Research Group, 22:20, 21.07.2026, Россия
44
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка стеновых приточных вентиляционных клапанов в России.


Анализ рынка компактных систем приточной вентиляции (бризеров) в России, Discovery Research Group, 22:20, 21.07.2026, Россия
36
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка компактных систем приточной вентиляции (бризеров) в России.


Анализ рынка дефлекторов цокольных в России, Discovery Research Group, 22:20, 21.07.2026, Россия
41
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка дефлекторов цокольных в России.


Анализ рынка элементов для вентиляции канализационных стояков в России, Discovery Research Group, 22:05, 21.07.2026, Россия
54
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка элементов для вентиляции канализационных стояков в России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100