ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Финал конкурса «Молодые профессионалы Устойчивого будущего России»-2014 завершился

11-12 декабря состоялся финал IV Всероссийского конкурса научно-исследовательских и проектных работ студентов и аспирантов «Молодые профессионалы устойчивого будущего России». В течение года участники под руководством экспертов готовили проекты по актуальным тематикам: «Внедрение принципов устойчивого развития в агропромышленном секторе: экономические модели и вклад в продовольственную безопасность РФ», «Измеримая макроэкономика: индикаторы и индексы социально-экономического развития России», «Управление талантами: как распознать, привлечь и удержать лучших из лучших» и «Развитие туризма на территории Республики Крым и г. Севастополя».

В финале авторы 12 лучших проектов в формате видеоконференции защитили свои работы перед членами жюри, среди которых - представители органов государственной власти, ведущих бизнес-структур, научного и образовательного сообщества. Конкурсанты поблагодарили жюри за предоставленную им возможность для роста и развития, отметив, что за время конкурса смогли значительно расширить область своих компетенций.

Управляющий директор Молодежной кадровой платформы «Устойчивое будущее России» Алексей Шипов рассказал о том, какие принципы закладывались в основу работы Платформы. “Несколько лет назад я говорил с экспертом одной из других молодежных платформ, спросил, как прошло их мероприятие, и услышал следующее: «Неплохо, было несколько федеральных министров». И ни слова о самих участниках», - отметил он. Такой подход претит «Устойчивому будущему России», подчеркнул Алексей Шипов: Мы работаем ради молодежи. Для всех ребят участие в конкурсе – это, в первую очередь, личностный и профессиональный рост».

В число экспертов, оценивающих конкурсные работы, вошел Председатель Наблюдательного совета ГК АКИГ Виктор Толмачев. Он высоко оценил потенциал участников и выбор ими конкретных проектов в рамках конкурсных тематик. «Особенно приятно, что вы поднимаете вопрос самореализации ребят в бизнесе», - заметил он. «Желание строить свой малый и средний бизнес вызывает уважение, потому что задача это нелегкая, несмотря на то, что существует много форм поддержки такой деятельности и на уровне Правительства, и города. Давайте общаться, будем прилагать совместные усилия, чтобы эта дорога была в радость, приносила ощутимые результаты и в отдельно взятом регионе, и на федеральном уровне», - обратился Виктор Толмачев к конкурсантам.

Поблагодарил участников конкурса член жюри, Советник Мэра г. Москвы Алексей Комиссаров: «Большое спасибо всем командам за ваше неравнодушие, за то, что вы готовы делать чуть больше, чем должны по своим учебным и должностным обязанностям». Он подчеркнул, что члены жюри заинтересованы в развитии проектов участников и готовы дать максимальную обратную связь, посоветовать, на что стоит обратить внимание, и задать вопросы, которые помогут конкурсантам самим увидеть существующие недочеты. «Не сдавайтесь, делайте нашу общую жизнь лучше», - сказал он.

Признательность за интересные и важные проекты конкурсантам выразил президент группы компаний Unilever в России, Украине и Беларуси Лоран Клейтман. «Темы работ были связаны с системными вопросами и отраслевыми проблемами. Важно, что конкурсанты действительно попытались посмотреть на проблему устойчивого развития. Это тот подход, которого мы ожидали. Во всех презентациях прозвучали практические, конкретные рекомендации. Это очень вдохновляет», - сказал он. «Единственный способ, который может обеспечить устойчивое будущее - это посадить за стол переговоров представителей и научного сообщества, и бизнеса, и власти. И в проектах задействованы все эти стороны, прозвучали требования ко всем из них. В этом смысле пирамида «Устойчивого будущего России» очень символична, т.к. она символизирует трехсторонние отношения бизнеса, власти и научного сообщества», - добавил Лоран Клейтман.

К нему присоединилась Директор по корпоративным отношениям Unilever Ирина Бахтина, отметившая, что презентации были очень интересными. «Привязывайтесь больше к конкретике, к практике, воспринимайте наши слова не как замечания, удары, а как зону развития, чтобы в дальнейшем не просто триумфально победить в конкурсе, а сделать большое хорошее дело», - сказала она.

Члены жюри с удовольствием давали конкурсантам практические советы, отмечали сильные и слабые стороны проектов. Так, о трудностях, с которыми могут столкнуться проекты, рассчитанные на инноваторов, участникам конкурса рассказал генеральный директор компании Cotton Way Александр Уткин: «Спасибо за исследования, вы подтвердили важный момент: распознать такого человека - это поставить его в рамки. Как только его выявили, он перестает быть свободным, а для творчества, для способности к инновациям свобода необходима», - заметил он.

Проекты, направленные на развитие Республики Крым, прокомментировала заместитель Министра Российской Федерации по делам Крыма Елена Абрамова. «Важно понимать, что мы должны организовать бюджетный отдых на уровне высоких стандартов. Совместить невысокую стоимость с хорошими условиями и даже с лечением - это ключевое. Если ориентироваться на экзотический отдых, то мы не сможем сохранить конкурентоспособность, ведь в мире много мест, где люди могут отдохнуть за большие деньги», - отметила она.

Рекомендации авторам социально-экономических проектов дала Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева: «Существует показатель, который много лет рассчитывается во всем мире, и в России также, по всем регионам - это индекс развития человеческого капитала. Он уже взвешен, в России этим занимается Наталья Зубаревич, ученый с мировым именем. Она ежегодно публикует данные в докладе, по ним видно, какие регионы имеют самые высокие социальные достижения, причем это делается в динамике, там все эти вопросы решены. Могу назвать ресурс - это Социальный атлас российских регионов, в нем приводится детальный анализ, есть и различия в продолжительности жизни. Это страшно полезно и интересно», - посоветовала она дополнительные материалы для развития конкурсных проектов.

После выступлений участников и дискуссий члены жюри выставили всем проектам оценки, на основании которых будут определены победители конкурса. Интрига сохранится до 16 января 2015 года. Результаты будут объявлены на церемонии награждения в рамках Гайдаровского форума.

Контактное лицо: Мария (написать письмо автору)
Компания: Молодежная кадровая платформа "Устойчивое будущее России" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:28, 15.12.2014
Количество просмотров: 795
Страна: Россия

«Цифровой компас»: студенты педвузов новых регионов получат ИТ-инструменты для управления карьерой, Херсонский государственный педагогический университет, 16:28, 20.06.2026, Россия
319
Херсонский государственный педагогический университет в рамках государственного задания «Разработка модели построения жизненной перспективы студентами педагогических университетов воссоединённых регионов Российской Федерации» (№ 073-00108-26-01) создаёт практико-ориентированную модель, которая объединит психодиагностику и современные цифровые инструменты самоменеджмента и самопрезентации.


Сотрудник Алтайского ГАУ стал участником федеральной образовательной программы «Пространство “Я в Агро”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:28, 20.06.2026, Россия
309
17-19 июня на базе Центра аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» в Ростовской области прошла федеральная образовательная программа «Пространство «Я в Агро».


Более 600 тысяч участников, 11 000 площадок, 89 регионов: подведены итоги Второго Всероссийского агродиктанта, ООО "ВАЙТ ЭКСПО", 22:40, 15.06.2026, Россия
400
С 26 по 30 мая 2026 года в России прошел Второй Всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе страны.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание", 22:35, 15.06.2026, Россия
404
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


Уральский институт Гештальта и современной психологии проводит фестиваль психологических мастер-классов «Стресс и устойчивость» в Санкт-Петербурге, Уральский институт Гештальта и современной психологии, 22:29, 15.06.2026, Россия
224
27–28 июня 2026 года Уральский институт Гештальта и современной психологии открывает двери фестиваля в Санкт-Петербурге. За два насыщенных дня участники смогут побывать на четырёх мастер-классах и одной лекции, познакомиться с разными ведущими и подходами современной практической психологии — и, что не менее важно, встретиться с живым, внимательным сообществом людей.


Студенты-мелиораторы Алтайского ГАУ познакомились с работой оросительных систем в пригородной зоне Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 15.06.2026, Россия
52
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Дню России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 15.06.2026, Россия
41
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России.


Студент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 15.06.2026, Россия
38
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 15.06.2026, Россия
36
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе


Реакурс ВОИ завершился в Уфе, Всероссийское общество инвалидов, 21:34, 15.06.2026, Россия
38
С 21 мая по 7 июня в Уфе, в Центре спортивной подготовки Римы Баталовой, прошёл Учебно‑реабилитационный курс Всероссийского общества инвалидов «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» (Реакурс ВОИ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100