ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Финал конкурса «Молодые профессионалы Устойчивого будущего России»-2014 завершился

11-12 декабря состоялся финал IV Всероссийского конкурса научно-исследовательских и проектных работ студентов и аспирантов «Молодые профессионалы устойчивого будущего России». В течение года участники под руководством экспертов готовили проекты по актуальным тематикам: «Внедрение принципов устойчивого развития в агропромышленном секторе: экономические модели и вклад в продовольственную безопасность РФ», «Измеримая макроэкономика: индикаторы и индексы социально-экономического развития России», «Управление талантами: как распознать, привлечь и удержать лучших из лучших» и «Развитие туризма на территории Республики Крым и г. Севастополя».

В финале авторы 12 лучших проектов в формате видеоконференции защитили свои работы перед членами жюри, среди которых - представители органов государственной власти, ведущих бизнес-структур, научного и образовательного сообщества. Конкурсанты поблагодарили жюри за предоставленную им возможность для роста и развития, отметив, что за время конкурса смогли значительно расширить область своих компетенций.

Управляющий директор Молодежной кадровой платформы «Устойчивое будущее России» Алексей Шипов рассказал о том, какие принципы закладывались в основу работы Платформы. “Несколько лет назад я говорил с экспертом одной из других молодежных платформ, спросил, как прошло их мероприятие, и услышал следующее: «Неплохо, было несколько федеральных министров». И ни слова о самих участниках», - отметил он. Такой подход претит «Устойчивому будущему России», подчеркнул Алексей Шипов: Мы работаем ради молодежи. Для всех ребят участие в конкурсе – это, в первую очередь, личностный и профессиональный рост».

В число экспертов, оценивающих конкурсные работы, вошел Председатель Наблюдательного совета ГК АКИГ Виктор Толмачев. Он высоко оценил потенциал участников и выбор ими конкретных проектов в рамках конкурсных тематик. «Особенно приятно, что вы поднимаете вопрос самореализации ребят в бизнесе», - заметил он. «Желание строить свой малый и средний бизнес вызывает уважение, потому что задача это нелегкая, несмотря на то, что существует много форм поддержки такой деятельности и на уровне Правительства, и города. Давайте общаться, будем прилагать совместные усилия, чтобы эта дорога была в радость, приносила ощутимые результаты и в отдельно взятом регионе, и на федеральном уровне», - обратился Виктор Толмачев к конкурсантам.

Поблагодарил участников конкурса член жюри, Советник Мэра г. Москвы Алексей Комиссаров: «Большое спасибо всем командам за ваше неравнодушие, за то, что вы готовы делать чуть больше, чем должны по своим учебным и должностным обязанностям». Он подчеркнул, что члены жюри заинтересованы в развитии проектов участников и готовы дать максимальную обратную связь, посоветовать, на что стоит обратить внимание, и задать вопросы, которые помогут конкурсантам самим увидеть существующие недочеты. «Не сдавайтесь, делайте нашу общую жизнь лучше», - сказал он.

Признательность за интересные и важные проекты конкурсантам выразил президент группы компаний Unilever в России, Украине и Беларуси Лоран Клейтман. «Темы работ были связаны с системными вопросами и отраслевыми проблемами. Важно, что конкурсанты действительно попытались посмотреть на проблему устойчивого развития. Это тот подход, которого мы ожидали. Во всех презентациях прозвучали практические, конкретные рекомендации. Это очень вдохновляет», - сказал он. «Единственный способ, который может обеспечить устойчивое будущее - это посадить за стол переговоров представителей и научного сообщества, и бизнеса, и власти. И в проектах задействованы все эти стороны, прозвучали требования ко всем из них. В этом смысле пирамида «Устойчивого будущего России» очень символична, т.к. она символизирует трехсторонние отношения бизнеса, власти и научного сообщества», - добавил Лоран Клейтман.

К нему присоединилась Директор по корпоративным отношениям Unilever Ирина Бахтина, отметившая, что презентации были очень интересными. «Привязывайтесь больше к конкретике, к практике, воспринимайте наши слова не как замечания, удары, а как зону развития, чтобы в дальнейшем не просто триумфально победить в конкурсе, а сделать большое хорошее дело», - сказала она.

Члены жюри с удовольствием давали конкурсантам практические советы, отмечали сильные и слабые стороны проектов. Так, о трудностях, с которыми могут столкнуться проекты, рассчитанные на инноваторов, участникам конкурса рассказал генеральный директор компании Cotton Way Александр Уткин: «Спасибо за исследования, вы подтвердили важный момент: распознать такого человека - это поставить его в рамки. Как только его выявили, он перестает быть свободным, а для творчества, для способности к инновациям свобода необходима», - заметил он.

Проекты, направленные на развитие Республики Крым, прокомментировала заместитель Министра Российской Федерации по делам Крыма Елена Абрамова. «Важно понимать, что мы должны организовать бюджетный отдых на уровне высоких стандартов. Совместить невысокую стоимость с хорошими условиями и даже с лечением - это ключевое. Если ориентироваться на экзотический отдых, то мы не сможем сохранить конкурентоспособность, ведь в мире много мест, где люди могут отдохнуть за большие деньги», - отметила она.

Рекомендации авторам социально-экономических проектов дала Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева: «Существует показатель, который много лет рассчитывается во всем мире, и в России также, по всем регионам - это индекс развития человеческого капитала. Он уже взвешен, в России этим занимается Наталья Зубаревич, ученый с мировым именем. Она ежегодно публикует данные в докладе, по ним видно, какие регионы имеют самые высокие социальные достижения, причем это делается в динамике, там все эти вопросы решены. Могу назвать ресурс - это Социальный атлас российских регионов, в нем приводится детальный анализ, есть и различия в продолжительности жизни. Это страшно полезно и интересно», - посоветовала она дополнительные материалы для развития конкурсных проектов.

После выступлений участников и дискуссий члены жюри выставили всем проектам оценки, на основании которых будут определены победители конкурса. Интрига сохранится до 16 января 2015 года. Результаты будут объявлены на церемонии награждения в рамках Гайдаровского форума.

Контактное лицо: Мария (написать письмо автору)
Компания: Молодежная кадровая платформа "Устойчивое будущее России" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:28, 15.12.2014
Количество просмотров: 779
Страна: Россия

Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:35, 06.04.2026, Россия
31
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


Преподавателям и студентам Алтайского ГАУ рассказали о пользе цифрового рубля, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:39, 06.04.2026, Россия
95
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция, посвященная специфике инновационной формы национальной валюты России – цифрового рубля.


Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ продемонстрировали свои разработки в ходе форсайт-сессии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:38, 06.04.2026, Россия
94
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:37, 06.04.2026, Россия
113
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:50, 03.04.2026, Россия
341
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия
340
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:22, 03.04.2026, Россия
47
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:08, 03.04.2026, Россия
48
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
130
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


Уральский аграрный университет расширяет программу бесплатной стерилизации домашних животных, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:43, 03.04.2026, Россия
121
Центр реабилитации животных УрГАУ открыл запись для представителей четырёх социальных групп.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100