ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эко пиво "Чернігівське": новый продукт или дань моде? По мотивам посещения Харьковского пивоваренного завода

В феврале нынешнего года ПАО «САН ИнБев Украина» первым среди предприятий отрасли получило экологический сертификат на самый популярный сорт своей продукции — пиво «Черниговское».

При производстве не остается отходов.
Как рассказал директор Харьковского отделения предприятия Андрей Хаврай за круглым столом «Экология окружающей среды и эко продукция: тенденции развития в Украине и мире», «Черниговское» стало первым эко пивом в Украине. Для того, чтобы получить этот сертификат, в компании была проделана огромная работа. Так, в модернизацию очистных сооружений на трех заводах ПАО «САН ИнБев Украина» – в Чернигове, Николаеве и Харькове — вложено порядка $30 млн инвестиций. Для повышения экологичности производства сокращено потребление воды: если раньше на 1 литр пива расходовалось 4 литра воды, то в 2013 году — 3,43 литра, или на 22,7 % меньше (к 2017 году планируется выйти на уровень 3,2 литра), а энергопотребление с 2009 года снижено на 7 % (к 2017 году намечено уменьшить его еще на 10 %). Также на 7 % снизили на предприятии эмиссию по углекислому газу, и к 2017 году этот показатель намерены улучшить еще на 10 %.

– Кроме этого, 99,5 % отходов утилизируются, а не идут на свалку. Это – наш способ ведения производственной деятельности, – подчеркнул Андрей Хаврай.

Немаловажно и то, что производители популярного напитка изменили рецептуру ряда сортов и сейчас используют только традиционные материалы для изготовления пива. По ходу всего технологического цикла осуществляется контроль ингредиентов и безопасности продукта. В частности, еженедельно делаются 32 теста воды, получаемой из артезианской скважины глубиной 721 метр: по 14 показателям тяжелых металлов и 28 показателям пестицидов, а также органолептические тесты (вкусовые критерии, внешний вид, аромат), микробиологические исследования и пробы на наличие пестицидов в компонентах сырья. Причем требования компании ПАО «САН ИнБев Украина» по предельным нормам содержания тех или иных вредных веществ в сырье и готовой продукции в несколько раз строже, чем нормы ДСТУ.

– Специалисты Всеукраинской общественной организации «Живая планета», пройдя по всем стадиям, подтвердили, что мы все делаем правильно, – отметил директор предприятия. – По результатам этих проверок нам выдали экосертификат. Мы — первое предприятие пивоваренной промышленности в Украине, которое получило такой сертификат.

Предприятие готово выходить на европейский рынок.
Экологическая стандартизация ведь является делом добровольным. Это своеобразный этикет поведения в приличном обществе. Не может быть производственная деятельность безвредной для природы. Но надо стремиться к тому, чтобы минимизировать воздействие на нее, – поясняет руководитель Харьковского отделения организации «Всеукраинская экологическая лига» Сергей Разметов. – Кроме того, чтобы получить доступ на европейский рынок, наши товары должны соответствовать европейскому законодательству. Предприятие приложило максимум усилий, чтобы свести к минимуму расходы сырьевых ресурсов, снизить количество отходов, повысить безопасность потребления. И мы, экологи, это приветствуем. Предприятий, которые сертифицировали свои производства по стандарту ISO 14024, как это сделало ПАО «САН ИнБев Украина», очень мало. И они готовятся к выходу со своей продукцией на западный рынок.

– Экологический стандарт — это компромисс между нашими желаниями и технологическими возможностями с целью получить необходимый результат, – говорит президент Всеукраинской общественной организации «Живая планета», зампредседателя технического комитета стандартизации ТК-82 «Охрана окружающей природной среды в Украине» Светлана Берзина. – И очень важно, что компания «САН ИнБев Украина» не только повышает качество продукции, но и работает со своими поставщиками. Продукция, которая используется компанией для производства продуктов, выращивается без применения агрессивной агрохимии.

Автор: Олег Столбецов

Эта статья опубликована в издании «Вечерний Харьков» 2 декабря 2014г.

Контактное лицо: САН ИнБев Украина PR (написать письмо автору)
Компания: САН ИнБев Украина (все новости этой организации)
Добавлен: 16:02, 11.12.2014
Количество просмотров: 781
Страна: Украина

ГК TFN стала авторизованным поставщиком видеорегистраторов Mio MiVue для автомобилей «Москвич», ГК TFN, 23:05, 28.03.2024, Россия
77
Группа компаний TFN стала авторизованным поставщиком видеорегистраторов Mio MiVue серии D для автомобилей отечественного бренда «Москвич».


Пост-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (1 этап) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия»., Ивчик Александр Алексеевич, 22:27, 25.03.2024, Россия
23
2 марта 2924 года на специально подготовленной площадке, расположенной по адресу: ул. Карпинского 125, (Пемский институт ФСИН РФ) состоялся спортивный фестиваль «Здоровый край – здоровая Россия». Первый этап «Стрелковое многоборье»


Завершается заявочная кампания премии Правительства РФ в области качества 2024 года, Роскачество, 21:04, 27.02.2024, Россия
52
Роскачество завершает прием заявок на участие в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


Почти 30 тульских компаний принимают участие в региональном конкурсе в области качества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
51
Завершена заявочная кампания регионального конкурса в области качества и делового совершенствования Тульской области.


Названы регионы, в которых производится детское пюре со Знаком качества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
51
Роскачество представило список производителей яблочного и овощного детского пюре, которое отмечен российским Знаком качества.


Роскачество оценило финалистов III Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
50
9−21 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге состоялся финал Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards.


Отели Ярославской области получат звезды от Роскачества, Роскачество, 21:02, 27.02.2024, Россия
50
Эксперты Центра компетенций в сфере туризма Роскачества провели первый аудит отеля в Ярославской области.


Челябинская область вырвалась в лидеры заявочной кампании премии Правительства РФ в области качества, Роскачество, 21:02, 27.02.2024, Россия
48
Челябинская область вошла в тройку лидеров по количеству заявок (11) на конкурс на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


«Команда МАТЧ» – в шорт-листе III Национальной премии интернет-контента, Анимационная компания "ЯРКО", 22:24, 19.02.2024, Россия
160
26-серийный проект представлен в номинации «Анимационный проект».


Новые серии «Улётной доставки» стали доступны на WINK, Анимационная компания "ЯРКО", 20:14, 18.02.2024, Россия
178
К просмотру доступны 14 новых эпизодов проекта от анимационной компании «ЯРКО».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100