ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline осуществила модернизацию частного «облака» Уральского отделения РАН

Компания Softline обновила структуру частного «облака» Уральского отделения РАН. В результате проекта была повышена доступность ИТ-сервисов для сотрудников организации, создана независимая доменная облачная инфраструктура, упрощено администрирование.

Уральское отделение РАН (УрО РАН) объединяет более 20 институтов и научных организаций, а также конструкторско-технологические и инженерные центры, крупнейшую в регионе специализированную библиотеку. Здесь работают научные школы, получившие признание в России и за рубежом, ведутся исследования по широкому кругу направлений, в числе которых - теоретическая и прикладная математика, физика, химия, машиностроение, металлургия.

Инфраструктура для информационных систем УрО РАН предоставлена Институтом математики и механики. Работа ИТ-сервисов базируется на использовании частного «облака» Microsoft Hyper-V и диспетчера виртуальных машин System Center Virtual Machine Manager. Ключевым элементом инфраструктуры является служба каталогов Active Directory (AD), которая расположена в ЦОДе института и управляется Сибирским отделением РАН.

Для повышения доступности вычислительных ресурсов ИТ-специалистами заказчика было принято решение разделить инфраструктурные сервисы AD и систему виртуализации Уральского и Сибирского отделений РАН, использовав ресурсы частного «облака». Партнером в реализации проекта была выбрана компания Softline, в штате которой работают инженеры, обладающие всеми необходимыми компетенциями для построения облачной инфраструктуры.

Перед специалистами Softline были поставлены задачи создания независимой доменной инфраструктуры частного «облака» УрО РАН и обеспечения возможностей самостоятельной работы администраторов.

В ходе проекта был развернут новый лес Active Directory и организованы виртуальные машины; проведена миграция ресурсов со старого домена AD Сибирского отделения РАН и виртуальных машин на новые; настроены облачные технологии (App-controller, Windows Server gateway, шаблоны ВМ). Помимо этого, был создан локальный DNS-домен, что позволило администраторам не добавлять записи публичного домена в зоны внутреннего вручную. Решение значительно повысило ИТ-безопасность, так как были разделены внутренние и публичные доменные записи.

В результате развернутая виртуальная инфраструктура стала самостоятельной, значительно повысилась эффективность ИТ-сервисов: были снижены временные затраты на администрирование, внесение изменений и устранение неполадок, а также оптимизирована работа ИТ-отдела. Всё это позволило максимально использовать возможности виртуального частного «облака» и консолидировать вычислительные ресурсы УрО РАН.

«По завершении проекта администрирование службы Active Directory и частного «облака» УрО РАН стало осуществляться независимо от Сибирского отделения РАН. Усилиями специалистов Softline был создан единый центр управления ИТ-инфраструктурой, обеспечивающий слаженное взаимодействие всех ее компонентов и предоставляющий сотрудникам организации возможность самостоятельного администрирования», - рассказал Константин Постовалов, консультант Softline по ИТ-решениям в УрФО.

«По итогам работы отделение получило независимую инфраструктуру в частном «облаке», отвечающую всем современным требованиям. Это позволило избежать затрат на аренду серверного оборудования, упростить процессы управления ИТ и обеспечить оперативный доступ к данным для всех организаций, входящих в состав УрО РАН», - прокомментировал результаты проекта Игорь Хохлов, заведующий отделом вычислительных сетей института математики и механики Уральского отделения РАН.

Контактное лицо: Вяземская Дарья (написать письмо автору)
Компания: softline (все новости этой организации)
Добавлен: 11:12, 11.12.2014
Количество просмотров: 754
Страна: Россия

Руководители Ventra - лидеры рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров» 2026, Ventra, 23:16, 18.09.2026, Россия
74
Топ-менеджеры Ventra получили высокие оценки профессионального сообщества в ежегодном рейтинге «ТОП-1000 российских менеджеров», который готовят Ассоциация менеджеров и издательский дом «Коммерсантъ».


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 23:15, 18.09.2026, Россия
73
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 23:15, 18.09.2026, Россия
76
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


«ИИ в финансах – не хайп, а сэкономленные часы»: в Казани прошел семинар для финансовых директоров производственных компаний, Первый Бит, 23:15, 18.09.2026, Россия
75
Программа семинара была построена вокруг разбора рабочих решений: где именно ИИ и роботизация ускоряют работу финансового блока производственной компании, как это выглядит в учетной системе, и какие данные для этого необходимы.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 23:14, 18.09.2026, Россия
75
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


CMS «ГИРВАС» от «Карельского разработчика» впервые протестирована государственным образовательным учреждением, Карельский разработчик, 23:12, 18.09.2026, Россия
74
Государственное образовательное учреждение самостоятельно развернуло CMS «ГИРВАС» для изучения функционала. Отказ от системы связан с отсутствием сертификации ФСТЭК, а не с характеристиками продукта.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 23:11, 18.09.2026, Россия
85
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 23:11, 18.09.2026, Россия
79
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:11, 18.09.2026, Россия
76
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 23:10, 18.09.2026, Россия
82
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100